ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена
... суд ... в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Морковкина Д.Е. – пом. прокурора ... ...,
представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
подсудимых: Бабушкина А.Н., Бабинина А.А.,
защитников: Сарсакеевой С.Т., Филипповой Т.И. – адвокатов Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличен соответственно,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабушкина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего ИП «....» вальщиком леса, проживающего по адресу: ... район ..., судимого:
1). Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 15 ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка № 15 ... ... заменены обязательные работы на 18 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания;
Бабинина Артема Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... район ..., не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Бабушкин А.Н., Бабинин А.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Бабушкин А.Н. и Бабинин А.А., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи металлических конструкций, пришли на территорию зерносклада ФГУП «...» в ... района, .... При помощи ножовок по металлу, принесенных с собой, с производственного корпуса зерносклада совместными усилиями тайно похитили 46 метров металлического швеллера, весом 579,6 кг и 52 метра металлического уголка, весом 197,6 кг, всего общим весом 777,2 кг, по цене металлолома 6 рублей за 1 кг., причинив материальный ущерб ФГУП «Речновское» на сумму 4663 рубля 20 копеек. Похищенными металлическими конструкциями распорядились по своему усмотрению, сдав их в пункт приема металла в р.п. ....
В ходе проведения судебного заседания подсудимые Бабушкин А.Н. и Бабинин А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Бабушкину А.Н. и Бабинину А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых.
Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Бабушкиным А.Н. и Бабининым А.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Бабушкина А.Н. и Бабинина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Бабушкин А.Н. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и бытусуждавшийрубля 04 копейкиым по своему усмотрению.а я кражи металлических кода по отбытию наказания;».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Бабушкину А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабушкину А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Бабушкин А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
По месту жительства Бабинин А.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и бытусуждавшийрубля 04 копейкиым по своему усмотрению.а я кражи металлических кода по отбытию наказания;».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Бабинину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабинину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Бабушкину А.Н. и Бабинину А.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, считает, что исправление Бабушкина А.Н. и Бабинина А.А. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении им наказания.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабушкина Александра Николаевича и Бабинина Артема Анатольевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бабушкину А.Н. и Бабинину А.А. считать условной, с испытательным сроком в отношении Бабушкина А.Н. на два года, в отношении Бабинина А.А. на один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Бабушкина А.Н. и Бабинина А.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бабушкину А.Н. и Бабинину А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-