Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Ситникова И.В. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимой Неупокоевой Л.А.,

защитника Филипповой Т.И. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неупокоевой Любови Александровны, родившейся Дата обезличена в д. ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ..., судимой: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Неупокоева Л.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Неупокоева Л.А. находилась на ... в ..., где у нее возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств, а именно растений дикорастущей конопли. Дата обезличена года около 17 часов Неупокоева Л.А., осуществляя свой преступный умысел, пришла на пустырь, расположенный между ... и ... в р.п. ... и собрала в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли. На пересечении улиц Лукияновская и Пушкина в р.п. ... Неупокоева Л.А. была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее полиэтиленовый пакет с растениями дикорастущей конопли. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у Неупокоевой Л.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 92,09 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Неупокоева Л.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Неупокоевой Л.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Неупокоевой Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Неупокоева Л.А. характеризуется как «злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности» л.д. 49).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Неупокоевой Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Неупокоевой Л.А., в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Неупокоевой Л.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, считает, что исправление Неупокоевой Л.А. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Неупокоеву Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Неупокоевой Л.А. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Неупокоеву Л.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.

Избрать в отношении Неупокоевой Л.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), общим весом 92,09 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-