ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Ефимова А.В. – прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимого Григорьевских В.И.,
защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Григорьевских Валерия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Григорьевских В.И. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Григорьевских В.И., без соответствующих документов незаконно приобрел и хранил в своем доме в ..., охотничий карабин ТОЗ-Номер обезличен калибра 5,6 мм, Номер обезличен выпуска и два патрона калибра 5,6 мм. Дата обезличена Григорьевских В.И., управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, на автодороге «Лебяжье-Дубровное», был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра автомобиля обнаружили и изъяли указный карабин и два патрона. По заключению эксперта карабин, изъятый у Григорьевских В.И., является пятизарядным охотничьим карабином заводского изготовления модели ТОЗ-Номер обезличен калибра 5,6 мм, пригоден для производства выстрелов и относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию. По заключению эксперта патроны, изъятые у Григорьевских В.И., являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Григорьевских В.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Григорьевских В.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
За преступление, совершенное Григорьевских В.И. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Григорьевских В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Григорьевских В.И. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, пользуется уважением окружающих, не злоупотребляющий спиртными напитками».
По месту работы Григорьевских В.И. характеризуется как «добросовестно относящийся к служебным обязанностям, всегда оказывает необходимую помощь».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Григорьевских В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Григорьевских В.И. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что исправление Григорьевских В.И. возможно без изоляции от общества, назначая наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорьевских Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Григорьевских В.И. считать условной, с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Григорьевских В.И. обязанности: в установленные дни периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Григорьевских В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу:
- охотничий карабин модели ТОЗ-Номер обезличен калибра 5,6 мм, 1961 года выпуска (серийный номер ствола со ствольной коробкой 15147, серийный номер затвора удален), хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу, подлежит конфискации в доход государства, в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД Курганской области, на основании Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года;
- две гильзы от винтовочных патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевских В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-