Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Морковкина Д.Е.,

потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2,

подсудимого Никонова Р.Н.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКОНОВА Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в с. ..., проживавшего по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком на один год;

2. Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. По постановлению Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 6 месяцев 4 дня лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонов Р.В. виновен в краже и в краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Никонов Р.Н. незаконно проник в гараж, принадлежащий Потерпевший1, расположенный по адресу: ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил две рыболовные сети стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, сухую рыбу в количестве 13 килограммов, стоимостью 50 рублей за один килограмм, общей стоимостью 650 рублей, принадлежащие Потерпевший1, после чего с похищенным с места хищения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший1 материальный ущерб в размере 1150 рублей.

Дата обезличена Никонов Р.Н. из под навеса, расположенного в ограде дома Потерпевший2, находящегося по адресу: ..., умышленно, из корыстный побуждений, тайно похитил водяной электрический насос «Родничок», стоимостью 1450 рублей, и цилиндр от бензопилы «Урал», стоимостью 850 рублей, принадлежащие Потерпевший2, после чего с похищенным имуществом с места хищения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший2 материальный ущерб в размере 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никонов Р.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленными ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступления, совершенные Никоновым Р.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Никонова Р.Н. в рамках предъявленного обвинения:

- по факту кражи у Потерпевший1 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту кражи у Потерпевший2 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Никонов Р.Н. характеризуется положительно л.д. 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонову Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба Потерпевший2

Обстоятельством, отягчающим наказание Никонову Р.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

В связи с наличием в действиях Никонова Р.Н. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потерпевший1 признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Никонову Р.Н. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Никонову Р.Н. считать условной с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Никонова Р.Н. обязанности: регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в период с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никонову Р.Н. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: водяной насос «Родничок» и цилиндр от бензопилы «Дружба», хранящиеся у Потерпевший2, по вступлению приговора в законную силу считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –