ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,
представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
подсудимого Позднякова П.В.,
защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Карп А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОЗДНЯКОВА Петра Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков П.В. виновен в краже с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенной им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Поздняков П.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно с единым умыслом на хищение имущества ООО «П» четырежды проник на охраняемую территорию МТМ ООО «П», где из бака стоящего там автобуса КАВЗ, государственный номер Номер обезличен, совершил хищение 83 литров бензина марки АИ-76, принадлежащего ООО «П», стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 1601 рубль 90 копеек. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причин ООО «П» материальный ущерб на сумму 1601 рубль 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Поздняков П.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленными ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Поздняковым П.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Позднякова П.В. в рамках предъявленного обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Поздняков П.В. характеризуется положительно л.д. 67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякову П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.
Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, характер совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях отбытия наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЗДНЯКОВА Петра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста девяноста часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Позднякову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – пластмассовую канистру белого цвета, емкостью 24 литра, хранящиеся у Позднякова П.В., по вступлении приговора в законную силу считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий –