ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,
представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
подсудимого Киреева С.А.,
защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Карп А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КИРЕЕВА Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в с. ..., проживавшего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев С.А. виновен в краже с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенной им при следующих обстоятельствах.
В период Дата обезличена года по Дата обезличена года Киреев С.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно проник в помещение бывшего ФАПа, принадлежащее ЗАО «Н», где совершил хищение газовой двухконфорочной плиты стоимостью 500 рублей, двух печных дверей стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, колосника стоимостью 300 рублей, принадлежащих ЗАО «Н». С похищенным имуществом с места хищения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Н» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Киреев С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленными ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Киреевым С.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Киреева С.А. в рамках предъявленного обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Киреев С.А. характеризуется отрицательно: «склонен к употреблению спиртного, ведет себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения» л.д. 111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирееву С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирееву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.
Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, характер совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях отбытия наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КИРЕЕВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот десяти часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – крутящееся кресло, хранящееся у представителя потерпевшего Представитель потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу считать выданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий –