Приговор по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Смагиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ситникова И.В.,

помощника прокурора Лебяжьевского района,

подсудимой Бородулиной Ю.В.,

защитника Филипповой Т.И., адвоката Курганской областной коллегии

адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БОРОДУЛИНОЙ Юлии Вячеславовны,

родившейся Дата обезличена года в ...

...

...

...

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородулина Ю.В. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО5, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 16 часов до 21 часа Бородулина Ю.В., находясь в доме ФИО5 по ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из-под паласа, лежавшего на полу в комнате, принадлежащий ФИО5 кошелек с деньгами в сумме 20330 рублей. Действиями Бородулиной Ю.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании Бородулина Ю.В., признав вину частично, пояснила, что Дата обезличена года она находилась в доме у ФИО5, где отмечали день рождения потерпевшей. Когда вечером уходила, то увидела на трельяже в комнате кошелек, который взяла с собой. Утром следующего дня ей позвонила ФИО5, которая искала деньги. В этот же день уехала в ..., а когда возвратилась, то посмотрела содержимое кошелька, в котором находилось 20000 рублей. Признаться потерпевшей в краже не решилась, деньги потратила на свои нужды.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения подсудимой, показания потерпевшей и свидетелей, суд считает, что виновность Бородулиной Ю.В. в совершении преступления, кроме ее личного признания, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так потерпевшая ФИО5 пояснила, что Дата обезличена года она, отмечая свой день рождения, пригласила к себе в дом родственников, а также знакомых Бородулину Ю.В. и ФИО6 В присутствии гостей почтальон принес ей пособие в сумме 8530 рублей. Получив его, она отдала деньги матери ФИО7, оставив себе 200 рублей. Деньги мать положила в кошелек, в котором уже находилось 12000 рублей. Кошелек ФИО7 для сохранности положила в комнате под палас. В указанную комнату неоднократно заходила Бородулина Ю.В. В это день подсудимая говорила, что своих денег у нее 100 рублей. Утром Дата обезличена года она, потерпевшая, обнаружила, что кошелька с деньгами на месте в комнате нет. По телефону выясняла у подсудимой не могла ли она взять деньги. Бородулина Ю.В. это отрицала. Однако, дочь ФИО6 рассказала, что Дата обезличена года, после того как Бородулина Ю.В. и ФИО6 ушли от нее, ФИО5, она видела у подсудимой «толстый кошелек с деньгами». Бородулина Ю.В. в краже не призналась, тогда она обратилась с заявлением в милицию. В ходе следствия подсудимая рассказала ей, что кражу денег совершила все-таки она.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года они отмечали день рождения дочери ФИО5 Среди приглашенных была Бородулина Ю.В. В присутствии гостей дочь получила у почтальона пособие около 8500 рублей и отдала деньги ей, т.к. кошелек с деньгами находился у нее. В кошельке, кроме полученного дочерью пособия, было еще 12000 рублей. Кошелек со всеми деньгами она положила под шифоньером в комнате, поместив его под палас. В эту комнату неоднократно заходила Бородулина Ю.В., но значения этому не придали, а утром следующего дня обнаружили пропажу кошелька с деньгами. Подсудимая сначала отрицала свою причастность к краже, а потом рассказала ФИО5 о том, что деньги были похищены ею.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, когда они отмечали день рождения дочери ФИО5, Бородулина Ю.В. пришла к ним уже после того, как он уснул. На следующее утро жена ФИО7 рассказала ему, что в тот день она положила в комнате под палас кошелек с деньгами в сумме более 20000 рублей, и он был кем-то похищен.

Свидетель ФИО9 пояснила в суде, что Дата обезличена года в присутствии гостей, в том числе и Бородулиной Ю.В., ее сноха ФИО5 получила у почтальона пособие. Деньги потерпевшая отдала матери и та отнесла их в комнату. После этого она видела, как подсудимая несколько раз заходила в ту же комнату. На следующий день от ФИО5 ей стало известно, что у нее были украдены деньги.

Аналогичные показания дали в суде свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО10

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что из дома потерпевшей она и Бородулина Ю.В. уезжали на такси, которое заказывала подсудимая. По дороге они заехали в магазин, где Бородулина Ю.В. купила две пятилитровые бутылки пива, сельдь, сигареты. Затем они находились дома у Бородулиной Ю.В., после чего на такси уехали домой к ней, ФИО6 За такси расплачивалась Бородулина Ю.В. На следующее утро ей позвонила ФИО5 и сообщила о краже денег. После этого ее восьмилетняя дочь ФИО6 Е., которая была вместе с ними, рассказала, что вечером Дата обезличена года она видела у подсудимой пачку денег.

Свидетель ФИО13 пояснила в суде о том, что она являлась понятой при проверке показаний Бородулиной Ю.В. на месте совершения преступления. Показания Бородулина Ю.В. при выполнении указанного следственного действия давала добровольно, без какого-либо принуждения либо подсказки со стороны сотрудников милиции. Она поясняла и показывала, что взяла кошелек с деньгами с трельяжа, находящегося в комнате дома ФИО5

Вина подсудимой подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где зафиксирована обстановка в доме потерпевшей после совершения кражи л.д.5-9), протоколом выемки у Бородулиной Ю.В. вещей, которые она приобрела на деньги, похищенные у ФИО5 л.д. 57), протоколом их осмотра л.д. 58) и другими материалами дела.

Суд считает, что обвинение в хищении при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, предъявлено Бородулиной Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия и в судебном заседании доказательствами. Ее действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действиями подсудимой ФИО5 был причинен значительный ущерб, исходя из материального положения потерпевшей: получаемые пособия на малолетнего ребенка являются единственным источником ее дохода, каких-либо иных источников дохода у ФИО5 не имеется.

Суд также считает доказанным размер похищенного - 20330 рублей. С самого начала потерпевшая ФИО5 называла именно эту сумму. Ее показания подтверждены свидетелем ФИО7 Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Частичное признание своей вины подсудимой суд расценивает как ее желание облегчить свое положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бородулиной Ю.В. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бородулиной Ю.В. суд учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородулиной Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бородулиной Ю.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Бородулиной Ю.В., которая, как видно из материалов дела, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, каких-либо противоправных действий не совершала, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БОРОДУЛИНУ Юлию Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Бородулиной Ю.В. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденную Бородулину Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бородулиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть указано осужденной в ее кассационной жалобе.

Судья - Смагина Н.А.

Копия верна, судья -