ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Морковкина Д.Е.. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимых Куликова Д.А. и Куликова Е.А.,
защитников Никитина О.Л. и Филипповой Т.И. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявивших ордера Номер обезличен и Номер обезличен, удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен, соответственно
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куликова Дениса Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;
Куликова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Куликов Д.А. и Куликов Е.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи телевизора, Куликов Д.А. и Куликов Е.А. пришли к дому Потерпевшая, проживающей в .... Согласно распределенным ролям, Куликов Е.А. остался на улице, чтобы следить за обстановкой и предупредить брата об опасности, а Куликов Д.А. подошел к входным дверям дома, выдернул пробой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий потерпевшей. После чего Куликов Д.А. и Куликов Е.А. совместными усилиями унесли телевизор с места происшествия, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Куликов Д.А. и Куликов Е.А. причинили Потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимые Куликов Д.А. и Куликов Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение Куликову Е.А. последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Филиппова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение Куликову Д.А. последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании не присутствовала, согласно письменному заявлению просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Морковкин Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились Куликов Д.А. и Куликов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Главой ... сельсовета ... Куликов Д.А. характеризуется как «добрый, отзывчивый, общительный и трудолюбивый, оказывающий посильную помощь соседям» л.д. 82).
Главой ... сельсовета ... Куликов Е.А. характеризуется как «хронический алкоголик, тунеядец, злой и раздражительный» л.д. 89)
Как обстоятельства, смягчающие наказание Куликову Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, наличие заболевания и инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову Д.А., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Куликову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову Е.А., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Куликовым Д.А. и Куликовым Е.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, считает, что исправление Куликова Д.А. и Куликова Е.А. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания.
Учитывая материальное положение подсудимых, один из которых не работает, а второй является инвалидом, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куликова Дениса Александровича и Куликова Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Куликову Д.А. и Куликову Е.А. считать условной, с испытательным сроком на один год, каждому.
В период испытательного срока возложить на Куликову Д.А. и Куликову Е.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Куликова Д.А. и Куликова Е.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-