ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – и.о. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
подсудимого Силина А.А.,
защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Силина Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Силин А.А. виновен в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Силин А.А., находясь на территории МТМ ООО «...», расположенной в ...-... ..., с целью неправомерного завладения трактором без цели хищения, подошел к воротам гаража, принесенной с собой монтировкой сломал замок на воротах. Зайдя в гараж, подошел к трактору ..., государственный номер Номер обезличен, после чего завел двигатель и уехал в ... района ..., то есть неправомерно завладел трактором, принадлежащим ООО «...», без цели хищения.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Силин А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
За преступление, совершенное Силиным А.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Силин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Главой ... сельсовета Силин А.А. характеризуется как «безотказный, исполнительный, не имеющий жалоб от односельчан» л.д. 52).
Главой ... сельсовета Силин А.А. характеризуется как «спокойный, доброжелательный, не имеющий жалоб на поведение» л.д. 53).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Силину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Силину А.А., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Силиным А.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Силина А.А. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Силина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Силину А.А. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Силина А.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Силина А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-