ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимого Максимовских А.А.,
защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимовских Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:
1) Дата обезличена года ... городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
2) Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 1 ст. 115, ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;
4) Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
5) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка в доход государства;
6) Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Максимовских А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ... Максимовских А.А., находясь дома по адресу: ..., решил совершить кражу из павильона АЗС. После чего, реализуя свой преступный умысел, Максимовских А.А. пришел к павильону АЗС, расположенному в ..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 3 квадратных метра линолеума, стоимостью 1200 рублей, 15 метров электрического кабеля, стоимостью 160 рублей за метр, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащих ООО «...». Похищенное имущество Максимовских А.А. обратил в собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Максимовских А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Максимовских А.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Максимовских А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Максимовских А.А. характеризуется как «проживающий без регистрации, вспыльчивый, безответственный, не работающий, имеющий на иждивении дочь 2008 года рождения» л.д. 95).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Максимовских А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимовских А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Максимовских А.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что приговором ... суда ... от Дата обезличена года Максимовских А.А. осужден по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Суд учитывает, что Максимовских А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него и считает, что исправление Максимовских А.А. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу заявлен генеральным директором ООО «...», в размере 3600 рублей, в счет возмещения материального ущерба и в размере 10000 рублей, в счет возмещения вреда электрической технологической схеме управления АЗС. В судебном заседании установлено, что линолеум, стоимостью 1200 рублей был выдан подсудимым в ходе выемки и возвращен потерпевшему, таким образом, в счет возмещения материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, подлежит взысканию 2400 рублей. Каких-либо доказательств, подтверждающих то, что Максимовских А.А. причинен вред электрической технологической схеме управления АЗС в размере 10000 рублей, в материалах дела не имеется, не представлено их и в судебное заседание. При таких обстоятельствах, суд признает за потерпевшим его право на возмещение указанного вреда в рамках гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимовских Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Максимовских А.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимовских А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок к отбытию наказания Максимовских А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания: наказание, отбытое по приговору ... от Дата обезличена года, в период со 2 марта по Дата обезличена года, и время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Максимовских Алексея Александровича в пользу ООО «...» 2400 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Признать за ООО «...» право на обращение в суд, для возмещения вреда электрической технологической схеме управления АЗС в размере 10000 рублей, в рамках гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: линолеум, хранящийся у потерпевшего Потерпевший, сапоги черного цвета, хранящиеся у Максимовских А.А., по вступлению приговора в законную силу, считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий -