Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. - зам. прокурора Лебяжьевского

района Курганской области,

представителя потерпевшего Герасимовой СМ.,

подсудимого Муратова А.А.,

защитника - адвоката Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен и

удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Фадеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муратова А.А., родившегося ...

..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Муратов А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Муратов А.А. находился на территории ... по адресу: ..., где работал сторожем. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, зашел в гараж и сел за руль автомобиля ..., государственный номер Номер обезличен, после чего завел двигатель автомобиля, и совместно со гр. С.. который не догадывался о преступных намерениях Муратова А.А., неправомерно завладел автомобилем, после чего с места происшествия уехал в сторону ..., где не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Муратов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Герасимова С.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Муратовым А.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Муратова А.А. в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Муратов А.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 60).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Муратову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муратову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Муратову А.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Муратову А.А. суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает подсудимому наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и. назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания Муратову А.А. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Муратова А.А. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Муратова А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку (так в постановлении дознавателя), хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -