Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. - зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Лопухина Н.Н.,

защитника - адвоката Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер Номер обезличен и

удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тозиковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лопухина Н.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лопухин Н.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 30 минут до 08 часов, Лопухин Н.Н., с целью совершения кражи кроликов у Потерпевший, через огород пришел в ограду дома потерпевшего, расположенного по адресу: .... Осуществляя преступный умысел, Лопухин Н.Н., отогнул часть металлической сетки и открыл запорное устройство клетки для содержания домашних животных, после чего тайно похитил двух кроликов породы «Великан», стоимостью 2250 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей. Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действия Лопухин Н.Н. причинил Потерпевший значительный материальный ущерб, в размере 4500 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Лопухин Н.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Сарсакеева С.Т. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Лопухиным Н.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоей образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Лопухин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Главой Лебяжьевского поссовета Лопухин Н.Н. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 52).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лопухину Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопухину Н.Н, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лопухиным Н.Н. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Лопухина Н.Н. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопухина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Лопухину Н.Н. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Лопухина Н.Н. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Лопухина Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства по делу: два кролика, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу, считать выданными по принадлежности; кроссовки, хранящиеся у Лопухина Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-