Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б`,`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в       составе

председательствующего судьи Исакова СВ.. с   участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю.   -  зам. прокурора Лебяжьевского

района Курганской области,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Куртанова А.Ж.,

защитника    -    адвоката Тозикова А.С, предъявившего ордер    Номер обезличен и

удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куртанова А.Ж., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:

1). Дата обезличена года Курганским городским судом по п.п. «а. в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

2). Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158

УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Куртанов А.Ж. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 18 до 22 часов, Куртанов А.Ж., с целью совершения кражи овец у Потерпевший пришел в ограду дома потерпевшего, расположенного по адресу: .... Осуществляя преступный умысел. Куртанов А.Ж.. незаконно проник в хозяйственный постройки, откуда тайно похитил четырех овец, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей. Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действия Куртанов А.Ж. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, в размере 12000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Куртанов А.Ж. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Тозиков А.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Куртановым А.Ж., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Куртанов А.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Главой Плосковского сельсовета Куртанов А.Ж.' характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, не работает, помогает отцу в ведении личного подсобного хозяйства» л.д. 87).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Куртанову А.Ж., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куртанову А.Ж., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Куртанов А.Ж. совершил умышленное преступление, имея судимость за * ранее совершенное умышленное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Куртановым А.Ж. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы Куртанов А.Ж., в течение более двух с половиной лет вел законопослушный образ жизни, преступление совершено им в отношении близкого родственника, просившего суд о снисхождении.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Куртанова А.Ж. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куртанова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Куртанову А.Ж. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Куртанова А.Ж. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Куртанова А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание'принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-