Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,

подсудимых Приневских Г.М., Чечель Н.Н.,

защитников – адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов Тозикова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Филипповой Т.И., представившей удостоверение  Номер обезличен, ордер  Номер обезличен, 

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРИНЕВСКИХ Г.М., родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЧЕЧЕЛЯ Н.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приневских Г.М. виновна в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Чечель Н.Н. виновен в совершении четырех краж, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище и в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Чечель Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, незаконно проник в складское помещение МТМ ФГУП «...», откуда тайно похитил запасные части от двигателя ЯМЗ: 8 поршней, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 6400 рублей; 32 поршневых кольца, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 640 рублей; 2 крышки от насоса опрыскивателя ОПШ-15, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Чечель Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, незаконно проник в складское помещение МТМ ФГУП «...», откуда тайно похитил запасные части от двигателя СМД: 2 поршня, стоимостью 600 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; 8 поршневых колец, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 96 рублей; 2 пальца к поршням, стоимостью 180 рублей за штуку, на общую сумму 360 рублей, а также запасные части от двигателя ЯМЗ: 5 поршней, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 4000 рублей; 20 поршневых колец, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; 2 дюралевых патрубка водяного охлаждения двигателя, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму 7056 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Чечель Н.Н., по предварительному сговору с Приневских Г.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, незаконно проникли в складское помещение МТМ ФГУП «...», откуда тайно похитили запасные части от двигателя СМД: поршень, стоимостью 600 рублей; 4 поршневых кольца, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 48 рублей, а также запасные части от двигателя ЯМЗ: 5 поршней, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 4000 рублей; 20 поршневых колец, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; 5 пальцев к поршням, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму 6548 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Чечель Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, незаконно проник в складское помещение МТМ ФГУП «...», откуда тайно похитил запасные части от двигателя ЯМЗ: 10 поршней, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 8000 рублей; 40 поршневых колец, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей; 10 пальцев к поршням, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Чечель Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, незаконно проник в складское помещение МТМ ФГУП «...», откуда тайно похитил 2 бачка от радиатора охлаждения трактора МТЗ, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей, запасные части от двигателя СМД: 3 поршня, стоимостью 600 рублей за штуку, на общую сумму 1800 рублей; 12 поршневых колец, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 144 рублей; 2 пальца к поршням, стоимостью 180 рублей за штуку, на общую сумму 360 рублей, 2 шатуна к поршням, стоимостью 1200 рублей за штуку, на общую сумму 2400 рублей, а также запасные части от двигателя ЯМЗ: 4 поршней, стоимостью 800 рублей за штуку, на общую сумму 3200 рублей; 4 поршневых кольца, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 80 рублей; 3 пальца к поршням, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей; 3 шатуна к поршням, стоимостью 2000 рублей за штуку, на общую сумму 6000 рублей; 3 замка к шатунам, стоимостью 80 рублей за штуку, на общую сумму 240 рублей; 6 дюралевых патрубка водяного охлаждения двигателя, стоимостью 500 рублей за туку, на общую сумму 3000 рублей.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму 18724 рубля.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Подсудимая Приневских Г.М. виновность в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Приневских Г.М., данные ею при допросе в качестве обвиняемой л.д. 101-104).

При допросе в качестве обвиняемой Приневских Г.М. виновность в совершении преступления признала полностью и показала, что проживает совместно с Чечелем. Дата обезличена или Дата обезличена года около 03 часов проснулась от шума на кухне. Вышла, увидела Чечеля, который в ходе разговора пояснил ей, что залез на склад МТМ и украл восемь поршней с кольцами и две круглые дюралевые крышки. Рассказал, что сломал пробой на двери склада и разобрал под окном кирпичную кладку. В этом же день совместно с Чечелем на автомобиле под управлением Свидетель1, приехали в ..., где Чечель сдал похищенное в пункт приема цветного металла, расположенный на территории бывшего военкомата, получив за это около 700 рублей. Дата обезличена или Дата обезличена года в утреннее время увидела, что Чечель снимает кольца с поршней, которых было 7-8 штук. Чечель пояснил, что ночью он вновь залез в склад МТМ, откуда украл поршни. В этот же день Чечель с Свидетель1 уехал в ..., когда вернулся, то рассказал, что сдал похищенное Свидетель5 за 1000 рублей. Дня через три после Дата обезличена года около 3 часов Чечель предложил ей совершить кражу поршней из склада МТМ. Она согласилась. Пришли к зданию склада, где Чечель выдернул пробой из двери и они вмести зашли в склад. После этого Чечель вытащил кирпичи из стены под окном и пролез через проем в другой склад, откуда выбросил ей пять больших поршней с кольцами и металлическими втулками внутри и один большой поршень без втулки. Пока Чечель выбрасывал поршни, она светила фонариком и складывала поршни в мешок. После этого Чечель заложил стену обратно, они вышли из склада, Чечель закрыл двери и вставил пробой на место. После этого вернулись домой. Утром Чечель отделил кольца от поршней и они вместе на автомобиле под управлением Свидетель1 приехали в ..., где Чечель сдал похищенное Свидетель5 за 600 рублей. Дата обезличена года около 2 часов 30 минут Чечель вновь предложил совершить ей кражу из склада МТМ, но она отказалась. Чечель ушел один, вернулся минут через 30, сказал, что снова украл поршни. Утром увидела, как Чечель отделал кольца от поршней, которых было около 10 штук. Днем этого дня с Чечелем на автомобиле под управление Свидетель8 приехали в ..., где она вышла из автомобиля, а Чечель с Свидетель8 поехали к Свидетель5 сдавать поршни. Когда встретилась с Чечелем, он сказал, что сдал похищенное на 1500 рублей. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Чечель сказал, что пошел на склад МТМ, чтобы взять поршни. Вернулся минут через 40, сказал, что украл детали от тракторов. Занес мешок, в котором она увидела два поршня и около 6 алюминиевых трубок длиной около 70 сантиметров. Дата обезличена года вызвали такси и поехали в ... сдавать похищенное. Приехали к Свидетель5, которому Чечель сдал детали. Рассчитавшись с водителем, отпустили его. Пошли к знакомому Свидетель6, купили спиртное. Во время распития спиртного у Свидетель6, Чечель сказал, что около здания МТМ у него закопан мешок с поршнями, которые можно сдать. На вокзале встретили таксиста, с которым приехали в ..., и поехали с ним в ..., где остановились у остановки. Чечель с Свидетель6 ушли за мешком. Пошла следом, увидела, что они несут мешок вдвоем. Когда вернулись к автомобилю, встретили Свидетель7, который, осмотрев мешок, потребовал отнести его к сторожу Свидетель4 домой.

- подсудимый Чечель Н.Н. виновность в совершении преступлений признал полностью и показал, что первый раз залез в склад МТМ в конце Дата обезличена года, разобрав кладку в стене, взял 8 поршней с кольцами и 2 крыши. Похищенное впоследствии сдал гр. С.. Второй раз таким же способом проник в МТМ в начале Дата обезличена года, взял около 8 поршней и патрубки. Третий раз договорились о краже совместно с Приневских. Он таким же способом проник в склад и взял 9 поршней с кольцами и пальцами. Приневских смотрела, чтобы их никто не заметил. Четвертый раз 28-Дата обезличена года снова проник в склад аналогичным способом и похитил около 10 поршней. Последний раз проник и взял поршни с пальцами и кольцами, бачки радиатора охлаждения. В этот день их задержал Свидетель7. Содеянное осознал, раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения других доказательств является достаточной для установления его причастности и виновности к совершению указанного преступления, и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего Медведева Ф.Н., данные им при допросе в качестве потерпевшего при производстве предварительного расследования л.д. 81-83).

При допросе в качестве потерпевшего Медведев Ф.Н. показал, что в д. Кузинка расположена машинно-тракторная мастерская (МТМ) ФГУП «...», на территории которого имеется кирпичное здание, в котором расположен ремонтный бокс, токарный и кузнечный цеха, а также складское помещение, в котором хранятся различные запчасти от тракторов и сельскохозяйственных машин. В конце Дата обезличена года, все работы были прекращены и помещения на территории МТМ были закрыты. Дата обезличена года в контору предприятия позвонил бригадир Свидетель7 и сообщил, что Дата обезличена года на улице ... задержал Чечеля и Приневских, которые украли из МТМ поршни. После осмотра МТМ было установлено, что из складского помещения путем срыва навесного замка и разбора стены похищены запасные части, бывшие в употреблении: запасные части от двигателя ЯМЗ: 32 поршня, стоимостью 800 рублей каждый;  116 поршневых колец, стоимостью 20 рублей каждое; 3 шатуна к поршням, стоимостью 2000 рублей каждый; 18 пальцев к поршням, стоимостью 300 рублей каждый; 3 замка к шатунам, стоимостью 80 рублей каждый; 8 дюралевых патрубка водяного охлаждения, стоимостью 500 рублей каждый; от двигателя СМД: 6 поршней, стоимостью 600 рублей каждый; 24 поршневых кольца, стоимостью 12 рублей каждый; 4 пальца к поршням, стоимостью 180 рублей каждый; 2 шатуна к поршням, стоимостью 1200 рублей каждый. Общий ущерб составил 51568 рублей.

Свидетель Свидетель1 показал, что по просьбе Чечеля 3 раза возил его из ... в .... Первый раз Чечель ездил совместно с Приневских. Второй раз – один. Третий раз – с Приневских и ее дочерью. Чечель говорил ему, что насобирали лом металла и везут сдавать его. Каждый раз Чечель выносил лом в мешках. Первый раз Чечель сдал лом в пункт приема цветного металла по ..., а второй и третий разы – Свидетель5, проживающему по ....

Свидетель Свидетель2 показал, что зимой текущего года его, как таксиста вызвали в .... Подсудимые сели к нему в автомобиль и погрузили в багажник автомобиля какой-то мешок. По их просьбе отвез их к дому Свидетель5, проживающему в .... Он вышли из автомобиля, а он уехал. Вечером этого же дня, стоял на привокзальной площади. К нему снова подошли подсудимые, с которыми был Свидетель6. По их просьбе, отвез их в ..., где остановился у остановки. Они ушли, попросив его подождать. Подошел Свидетель7. Через несколько минут увидел, что возвращаются его пассажиры, мужчины несут мешок. Свидетель7 задержал подсудимых с мешком, в он с Свидетель6 уехал в ....

Свидетель Свидетель3 показал, что в период до или после Нового года Дата обезличена года подсудимый Чечель приходил в пункт приема цветного метала, расположенный по ... в ... и сдавал большие поршни с кольцами. Так как кольца, в пункте не принимаются, Чечель снял их и забрал с собою. Приносил Чечель поршни в мешке.

Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель4, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 44-46).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель4 показал, что работает сторожем в ФГУП «...», охраняет территорию МТМ, расположенную в .... Дата обезличена года вечером пришел Свидетель7 с Чечелем и Приневских, принесли мешок. Свидетель7 пояснил, что он задержал Чечеля с Приневских, которые несли мешок со стороны МТМ. Осмотрев мешок обнаружил в нем 5 поршней с шатунами. Чечель говорил, что данные поршни его. Оставили мешок в сенях его дома на хранение. На следующий день была обнаружена кража их МТМ.

 Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель5, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 69-70).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель5 показал, что в начале Дата обезличена года принимал у незнакомого мужчина, который приезжал на автомобиле с Свидетель1, как лом цветного металла 5 поршней и 2 дюралевых патрубка. В 20-х числах Дата обезличена года данный мужчина с Свидетель1 приезжал повторно, сдавал еще несколько поршней. В конце Дата обезличена этот мужчина приезжал еще один раз, сдавал около 10 поршней. В начале Дата обезличена года принимал у данного мужчины 2 поршня, 6 дюралевых патрубков водяного охлаждения и 2 латунных бачка от радиатора охлаждения.

Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель6, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 73-74).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель6 показал, что в начале Дата обезличена года к нему в гости пришли Приневских и Чечель. Распили спиртное, после чего Чечель и Приневских предложили ему съездить в ..., пояснив, что у них дома есть железо, которое можно сдать, а на вырученное купить спиртного. На вокзале встретили Свидетель2, который отвез их в ..., где остановился около автобусной остановки. Они сходили к кирпичному строению, около которого Чечель из-под снега. По звуку было слышно, что там металл. Мешок был тяжелый, тащили его вдвоем с Чечелем. Когда вернулись к машине, что с Свидетель2 стоял еще один мужчина, который заругался на них. Он с Свидетель2 уехали в ..., а Чечель с Приневских остались с мужчиной.

Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель7, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 75-77).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель7 показал, что Дата обезличена года на улице ... увидел автомобиль. Подошел к нему и от водителя узнал о том, что он привез троих клиентов, которые ушли в сторону МТМ. Стал ждать. Увидел Чечеля, Приневских и незнакомого человека., который представился Свидетель6. Чечель с Свидетель6 несли мешок. Заглянул в мешок и увидел там 5 поршней. Чечель пояснил, что взял их на МТМ. После этого отвел Чечеля и Приневских домой к Свидетель4, где оставили данный мешок. Впоследствии Чечель рассказывал, что несколько раз залазил в склад на МТМ.

Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель8, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 108-110).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель8 показал, что в конце Дата обезличена года возил Чечеля с Приневских в .... Чечель выносил с собою мешок, в котором, по его словам, находился лом цветного металла. В ..., по просьбе Чечеля, подвозил его к дому расположенному по ..., где он сдал данный металл.

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, виновность подсудимых:

- рапорт об обнаружении признаком преступления, в соответствии с которым в складском помещении МТМ ФГУП «...», расположенном в ... обнаружена кража запасных частей, бывших в употреблении л.д. 3);

- заявление директора ФГУП «...» о том, что Дата обезличена года в складском помещении МТМ ФГУП «...», расположенном в ... обнаружена кража запасных частей, бывших в употреблении на общую сумму 51568 рублей л.д. 4);

- справка-расчет стоимости похищенных в складском помещении МТМ ФГУП «...», расположенном в ... л.д. 5);

- справка о стоимости запасных частей в розничной продаже л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – складского помещения МТМ ФГУП «...», расположенного в ..., в ходе которого зафиксирована внутренняя обстановка, обнаружено место проникновения, составлена фототаблица л.д. 7-14);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – ограды дома Свидетель4, в ходе которого обнаружены и изъяты: 3 поршня с шатунами и пальцами от трактора «Кировец» без колец с замками на шатунах; 2 поршня от сельскохозяйственной машины «Комбайн» с кольцами, шатунами и пальцами без замков на шатунах, составлена фототаблица л.д. 17-22);

- протокол выемки, в соответствии с которым Чечелем Н.Н. добровольно выданы 14 поршневых колец; 6 пальцев к поршням; 78 фрагментов поршневых колец; 13 пружин от поршневых колец, составлена фототаблица л.д.31-34);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые при осмотре места происшествия у Свидетель4 и при выемке у Чечеля Н.Н. запасные части: 3 поршня с шатунами и пальцами от трактора «Кировец» без колец с замками на шатунах; 2 поршня от сельскохозяйственной машины «Комбайн» с кольцами, шатунами и пальцами без замков на шатунах; 14 поршневых колец; 6 пальцев к поршням; 78 фрагментов поршневых колец; 13 пружин от поршневых колец л.д. 35-40);

- расписка представителя потерпевшего Медведева Ф.Н., в соответствии с которой он получил от сотрудников милиции запасные части от двигателя ЯМЗ: 3 поршня, 13 поршневых колец, 3 шатуна к поршням, 8 пальцев к поршням, 3 замка к шатунам; и запасные части от двигателя СМД: 2 поршня, 9 поршневых колец; 2 шатуна к поршням; 3 пальца к поршням; а также 78 фрагментом поршневых колец и 13 пружин от поршневых колец л.д.43);

- рапорты об обнаружении признаков преступления по эпизодам краж, совершенных из складского помещения МТМ ФГУП «...», расположенного в ... л.д.84-87).

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимых в инкриминируемых преступлений, поскольку прямо указывает на совершение ими данных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимых в рамках предъявленного обвинения:

Приневских Г.М. – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Чечеля Н.Н.:

- по эпизоду по факту кражи имущества ФГУП «...», совершенной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду по факту кражи имущества ФГУП «...», совершенной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду по факту кражи имущества ФГУП «...», совершенной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду по факту кражи имущества ФГУП «...», совершенной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду по факту кражи имущества ФГУП «...», совершенной Дата обезличена года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства Чечель Н.Н. характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечель Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечелю Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания Чечелю Н.Н. применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Чечелю Н.Н. наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Чечелю Н.Н. указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

По месту жительства Приневских Г.М. характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Приневских Г.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, начичие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Приневских Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания Приневских Г.М. применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Приневских Г.М. наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Приневских Г.М. указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам Тозикову А.С. и Филипповой Т.И., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению, за оказание юридической помощи подсудимым, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Чечеля Н.Н. и Приневских Г.М. Оснований для освобождения подсудимых от взыскания судебных издержек судом не установлено.  

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приневских Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Чечеля Н.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний определить Чечелю окончательное наказание в виде трехсот часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чечелю Н.Н. и Приневских Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с  Чечеля Николая Николаевича в доход государства процессуальные издержки по делу (оплату труда адвоката) в размере 2058 рублей 78 копеек.

Взыскать с Приневских Галины Михайловны в доход государства процессуальные издержки по делу (оплату труда адвоката) в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: 3 поршня, 13 поршневых колец, 3 шатуна к поршням, 8 пальцев к поршням, 3 замка к шатунам; и запасные части от двигателя СМД: 2 поршня, 9 поршневых колец; 2 шатуна к поршням; 3 пальца к поршням; а также 78 фрагментом поршневых колец и 13 пружин от поршневых колец, хранящиеся у представителя потерпевшего Медведева Ф.Н., по вступлению приговора в законную силу считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденная обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий –