Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье Дата обезличена года Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н., с участием: государственных обвинителей – прокурора Лебяжьевского района Курганской области Ефимова А.В., заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю., потерпевшей Потерпевшая, подсудимого Кусова В.В. защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т., представшей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тозиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУСОВА В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кусов В.В. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кусов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Потерпевшая не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой по телу, после чего облил лицо, шею и голову Потерпевшая спиртосодержащей жидкостью и поджег ее, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде термического ожога лица, шеи, грудной клетки слева, верхних дыхательных путей площадью 5 % поверхности тела 2-3 А степени, и закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением, множественные кровоподтеки туловища, лица, верхних конечностей, ссадина верхней конечности, повлекшие средней тяжести вред здоровью Потерпевшая по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. В судебном заседании: - подсудимый Кусов В.В. виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кусова В.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого л.д. 56-57). При допросе в качестве обвиняемого, Кусов В.В. показал, что Дата обезличена года около 16 часов, находясь на кухне своего дома, в ходе ссоры с Потерпевшая нанес ей три удара кулаком по лицу и два удара ногой по телу, после чего вылил ей на голову бутылек «Композиции» и поднес к ней зажженную спичку. В содеянном раскаивается. Помимо показаний Кусова В.В., суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения других доказательств является достаточной для установления его причастности и виновности к совершению указанного преступления, и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года с Кусовым распивали спиртное, поссорились. Кусов ударил ее несколько раз кулаком по лицу и пнул по телу. Потом облил ей волосы «Композицией» и поджег ее. В результате получила телесные повреждения в виде ожога шеи. На лице телесных повреждений не осталось. Перелом носа причинен не Кусовым, он был раньше. По носу Кусов ее не бил. В настоящее время простила Кусова, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Проживают совместно, ждет от него ребенка. Просила не лишать его свободы. Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель1, данные им при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 24-25). При допросе в качестве свидетеля Свидетель1 показал, что Дата обезличена года пришел домой и лег спать. Проснулся около 15 часов от криков Потерпевшая. Увидел, что его сын – Кусов – пинает Потерпевшая по телу, видел около двух ударов. Оттащил Кусова и лег спать. Снова лег спать. Проснулся от крика Потерпевшая, увидел, что у нее горит лицо и тело. Потушил огонь и лег спать. Впоследствии разговаривал с сыном, который пояснил, что поджег Потерпевшая, так как был пьян и поссорился с нею. Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель2, данные ею при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования л.д. 62-63). При допросе в качестве свидетеля Свидетель2 показала, что Дата обезличена года около 21-22 часов к ней пришла Потерпевшая. Увидела, что у нее разбита губа, синяк под глазом, опухший нос и обожжены лицо, шея и грудь. Потерпевшая рассказала, что днем этого дня Кусов избил ее, облил «Композицией» и поджег ее, так как они поссорились. В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, виновность подсудимого: - рапорт об обнаружении признаком преступления, в соответствии с которым поступило сообщение о поступлении в СМП Потерпевшая с термическим ожогом 1-2 степени мягких тканей лица, шеи и груди л.д. 5); - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – жилого дома, расположенного по адресу: ..., в ходе которого зафиксирована внутренняя обстановка, изъяты: штора со следами оплавления, бутылка из-под водки «Медофф», бутылка из-под «Композиции», составлена фототаблица л.д.6-10); - заявление Потерпевшая с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кусова В.В., который Дата обезличена года избил ее, нанеся телесные повреждения, и поджег ее лицо, чем обезобразил его л.д. 17); - фотографии Потерпевшая до совершения в отношении нее преступления, предоставленные из фототеки ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области л.д. 28-30); - заключение эксперта Номер обезличен А от Дата обезличена года, в соответствии с которым у Потерпевшая обнаружены телесные повреждения в виде: термического ожога лица, шеи, грудной клетки слева, верхних дыхательных путей площадью 5 % поверхности тела 2-3 А степени, и закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением, множественные кровоподтеки туловища, лица, верхних конечностей, ссадина верхней конечности, повлекшие средней тяжести вред здоровью Потерпевшая по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня л.д. 36-39); - фотографии Потерпевшая, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования при производстве предварительного расследования по уголовному делу л.д. 51-53); - протокол осмотра предметов – шторы со следами оплавления, бутылки из-под водки «Медофф», бутылки из-под «Композиции», изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена года л.д. 76-77); Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого в причинении Кусовым В.В. Потерпевшая Вреда здоровью средней степени тяжести, поскольку прямо указывает на совершение им данного преступления. Органами предварительного расследования действия Кусова В.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. В судебном заседании государственный обвинитель Стрелков А.Ю. изменил квалификацию содеянного с ч. 1 ст. 112 УК РФ, указав, что в судебном заседании не установлено неизгладимого обезображивания лица потерпевшей. Будучи связанным с позицией обвинения, суд квалифицирует действия Кусова В.В. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд не находит оснований для квалификации действий Кусова В.В. по привилегированным составам преступлений как, совершенных в состоянии аффекта, превышении пределов необходимой обороны, либо признания действий Кусова В.В. совершенными в состоянии необходимой обороны. Основанием для юридической квалификации деяния, как совершенного в состоянии аффекта, является совершение потерпевшим таких действий, связанных с насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями, которые бы вызвали у виновного сильной степени душевное волнение. Таких действий потерпевшего в судебном заседании не установлено. У суда нет оснований полагать о наличии в действиях Кусова В.В. необходимой обороны и превышения ее пределов, поскольку какого-либо посягательства со стороны потерпевшей в отношении его жизни и здоровья не имелось. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Кусов В.В. характеризуется, в целом, удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, поскольку она помирилась с ним, ждет от него ребенка. Вопреки доводам государственного обвинителя и защитника, суд не усматривает у Кусова В.В. смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку факт признания им виновности в совершенном преступлении не является безусловным основанием для признания наличия данного смягчающего обстоятельства, а является лишь позицией обвиняемого в отношении предъявленного ему обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание Кусову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания Кусову В.В. применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кусову В.В. наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ст.73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Кусов В.В. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Приговором Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года Кусов В.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также личность подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору суда и исполнять данное наказание самостоятельно. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Сарсакеевой С.Т., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кусова В.В. Оснований для освобождения подсудимого от взыскания судебных издержек судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кусову В.В. считать условной с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока возложить на Кусова В.В. обязанности: в установленные дни проходить регулярную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, которым Кусов В.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кусову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Кусова В.В. в доход государства процессуальные издержки по делу (оплату труда адвоката) в размере 1029 рублей 39 копеек. Вещественные доказательства по делу: бутылку из-под водки «Медофф» емкостью 05 литра, бутылку из-под «Композиции» емкостью 0,1 литра и штору желто-коричневого цвета со следами оплавления ткани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий -