ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье Дата обезличена года Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием: государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. - зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области, подсудимого Волкова С.С, защитника Никитина О.Л., адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гавриловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Волкова С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Волков С.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 10 минут Дата обезличена до 9 часов Дата обезличена года, Волков С.С, с целью кражи электрического кабеля, пришел к помещению культурно-досугового объединения администрации ... сельсовета, расположенного в .... Осуществляя преступный умысел, Волков С.С, отогнул входную дверь, незаконно проник в помещение культурно-досугового объединения, откуда тайно похитил 35 метров 30 сантиметров электрического кабеля АВВГ-16, стоимостью 100 рублей за метр, общей стоимостью 3530 рублей, принадлежащего администрации ... сельсовета. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Волков С.С. причинив администрации ... сельсовета материальный ущерб в размере 3530 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Волков С.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Волкову С.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего Коледин А.Н. в судебное заседание не прибыл, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. За преступление, совершенное Волковым С.С. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Волкова С.С, в рамках предъявленного обвинения, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Волков С.С. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение со стороны жителей, не работает» л.д. 56, 57). Как обстоятельства, смягчающие наказание Волкову С.С, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову С.С, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Волкову С.С. и применения положений ст. 64 УК РФ. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Волкову С.С. с учетом положений ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Волкова С.С. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Волкову С.С. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Волкова С.С. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волкова С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий -