Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Лебяжье Дата обезличена года Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Смагиной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебяжьевского района Стрелкова А.Ю., подсудимого Овчинникова А.В., защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Тозикова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также потерпевшего Потерпевший, рассмотрев уголовное дело в отношении ОВЧИННИКОВА А.В., родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ... ... ..., судимого: Дата обезличена г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием из зарплаты 10%; Дата обезличена г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; Дата обезличена г. по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период с 19 часов до 22 часов Овчинников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры Свидетель4 по ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры нанес удар ножом Потерпевший в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брюшины и брыжейки толстой кишки, относящееся к разряду тяжких телесных повреждений, по признаку опасности в момент причинения. Кроме того, Овчинников нанес Потерпевший не менее трех ударов кулаком по лицу, не причинив вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Очинников виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что Дата обезличена года он вместе с Потерпевший, родственниками и знакомыми отмечал день рождения матери, распивали спиртные напитки в доме родителей, а затем между ним и Потерпевший возникла ссора из-за того, что потерпевший оскорбил его, в ответ он предложил Потерпевший покинуть дом. Потерпевший, повалив его на стол, стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он в ответ также ударил Потерпевший, но потерпевший вел себя агрессивно, физически более силен и он не мог с ним справиться. Поэтому он схватил со стола нож и ударил им в левый бок потерпевшего. После этого нож бросил, предложил Потерпевший вызвать скорую помощь, но он отказался и ушел домой. Раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим. Исследовав материалы дела, заслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей, суд считает, что виновность Овчинникова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, потерпевший Потерпевший пояснил, что Дата обезличена года после того, как отметили день рождения Овчинниковой и на кухне в доме Овчинниковых остались он, подсудимый, Свидетель1 и Свидетель2, между ними и Овчинниковым возникла ссора, в которой виноват он. В ссоре он ударил подсудимого кулаком в лицо. После удара Овчинников упал на стол. Они продолжали наносить друг другу удары, а затем подсудимый ударил его ножом в левый бок. После удара Овчинников предлагал вызвать скорую помощь, но отказался и ушел домой в сопровождении Свидетель3 Свидетель Свидетель1 пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов Овчинников, Свидетель2, Потерпевший и она остались на кухне и продолжали распивать спиртное. Между Потерпевший и Овчинниковым возникла ссора, Овчинников предложил потерпевшему идти домой, после чего Потерпевший ударил его кулаком в лицо. От удара Овчинников упал на стол, Потерпевший прижал его сверху и стал наносить удары кулаком по лицу. Овчинников также ответил потерпевшему ударом в лицо. Она и Свидетель2 пытались разнять подсудимого и потерпевшего, но безуспешно. Овчинников взял со стола нож и ударил им Потерпевший в левый бок. После этого нож бросил, предложил потерпевшему вызвать скорую помощь. Свидетель Свидетель2 показал суду, что вечером Дата обезличена года между Овчинниковым и Потерпевший возникла ссора, причину которой он не знает. Потерпевший первым ударил подсудимого и между ними завязалась драка, в ходе которой Потерпевший и Овчинников наносили друг другу удары кулаками. Потерпевший повалил Овчинникова на стол и стал бить его по лицу кулаком. Он и Свидетель1 пытались разнять дерущихся, но Потерпевший ударил и его. Как Овчинников ударил потерпевшего ножом он не видел, но после этого Потерпевший показал им рану на животе. От предложения Овчинникова вызвать скорую помощь Потерпевший отказался и ушел домой. Однако в процессе следствия Свидетель2 пояснял, что в то время, как Потерпевший наносил удары лежащему на столе Овчинникову, последний пытался что-то нащупать на столе. Он видел, как Овчинников, держа нож в правой руке, наотмашь ударил им потерпевшего в левый бок л.д. 84-85). Суд считает, что изменение Свидетель2 в судебном заседании показаний и его отказ дать объективные показания об обстоятельствах происшедшего Дата обезличена года вызваны желанием помочь Овчинникову, его родственнику, уйти от ответственности за содеянное. Вместе с тем, показания Свидетель2, данные им в ходе следствия, согласуются как с показаниями подсудимого, так и с показаниями потерпевшего и свидетеля Свидетель1, что позволяют суду сделать вывод о их достоверности. Свидетель Свидетель3 пояснил в суде, что, Дата обезличена года он отмечал день рождения в доме Овчинниковых, вечером уходил домой, а когда возвращался, то узнал от сына гр. Ш. что у Овчинниковых драка. Навстречу ему из дома вышел Потерпевший, который показал рану на животе и сказал, что его ударил ножом Овчинников. Он увел потерпевшего домой. Свидетель Свидетель4, отец подсудимого, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с соблюдением уголовно-процессуальных норм, пояснял, что вечером Дата обезличена года после распития спиртных напитков он и супруга отдыхали в зале своего дома, на кухне распивали спиртное Овчинников А., Свидетель1, Потерпевший, Свидетель2, гр. Ш.се было нормально и он уснул. О причинении Потерпевший телесных повреждений он узнал по приезду сотрудников милиции и от сына Овчинникова А., который впоследствии ему рассказал, что это он в ходе обоюдной драки ударил ножом потерпевшего в левый бок л.д. 80-81). Виновность подсудимого подтверждается и другими исследованными судом доказательствами. Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в квартире по ..., где проживает Свидетель4, были обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой и пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 4-9). Указанный нож был осмотрен. Из протокола его осмотра следует, что длина клинка составляет 135 мм, ширина клинка, в наибольшей его части составляет 26 мм, толщина 1,5 мм л.д.61-62). Из заключения трасологической экспертизы от Дата обезличена года следует, что на рубашке и футболке Потерпевший, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений, имеются сквозные повреждения линейной формы, образованные одним ударом орудием с одной режущей кромкой, т.е. клинком ножа, которым мог быть нож, изъятый в доме Свидетель4 л.д. 46-48). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Потерпевший обнаружены проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брюшины и брыжейки толстой кишки, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также кровоподтеки в области нижней губы справа, тыльной поверхности правой кисти, которые расценивается как не причинившие вреда здоровью. Тяжкое телесное повреждение причинено потерпевшему Дата обезличена года колюще - режущим предметом л.д. 54-55). Заключение экспертизы суд оценивает наряду с другими доказательствами и считает, что выводы экспертизы согласуются с другими доказательствами. При таких обстоятельствах, при наличии в деле доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Овчинниковым потерпевшему тяжких телесных повреждений, суд квалифицирует действия Овчинникова по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что телесные повреждения Потерпевший были причинены именно после целенаправленных действий подсудимого. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим на почве распития спиртных напитков возникла ссора, обоюдная драка, а затем Овчинников ударил потерпевшего ножом. Характер действий Овчинникова в отношении потерпевшего, нанесение ему удара ножом повлекшего столь тяжкие последствия, свидетельствует о наличии у виновного умысла на причинение тяжкого телесного повреждения. Доводы подсудимого и защиты о нахождении Овчинникова в состоянии необходимой обороны и ее превышении являются несостоятельными. У Овчинникова по заключению судебно-медицинской экспертизы обнаружены множественные ссадины, осаднения в области лица, головы, правой верхней конечности, кровоподтек левой ушной раковины, которые могли образоваться от многократных воздействий твердых тупых предметов, в том числе, и от удара руками, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.51). Однако никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Овчинникова со стороны потерпевшего не было, о чем свидетельствует характер действий потерпевшего. Наличие у потерпевшего телесных повреждений аналогичной тяжести подтверждает нанесение ударов потерпевшим и подсудимым руками обоюдно. Поэтому нельзя считать, что подсудимый применил нож, находясь в состоянии необходимой обороны. В связи с этим Овчинников подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания Овчинникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного. Как обстоятельства, смягчающие наказание Овчинникову, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления: меры по оказанию Потерпевший медицинской помощи, принесение извинений. Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникову, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Овчинниковым преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Овчинникова, который по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего о нежелании назначения Овчинникову строгого наказания, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ условно при контроле за его поведением. При назначении наказания суд также учитывает, что ранее Овчинников был судим за преступления против собственности, преступление против жизни и здоровья им совершено впервые. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ОВЧИННИКОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать условно осужденного Овчинникова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Овчинникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой - уничтожить, рубашку и футболку - возвратить Потерпевший Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Судья – Смагина Н.А.
при секретаре Фадеевой Т.М.,