ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье Дата обезличена года Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю., потерпевшего Потерпевший, подсудимых: Екимова А.В. и Марфиной Л.Н., защитников – адвокатов Филипповой Т.И. и Тозикова А.С., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен соответственно, при секретаре Гавриловой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Екимова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого; Марфиной Л.Н., родившейся Дата обезличена года в ..., ранее судимой: 1). Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком на 1 год; 2). Дата обезличена года Лебяжьевским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ путем частично присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года назначено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; 3). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена года назначено окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания Дата обезличена года; 4). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Екимов А.В. и Марфина Л.Н. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, Екимов А.В. и Марфина Л.Н. находились в комнате Потерпевший, по адресу: ..., где у них возник умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. После чего, по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, путем свободного доступа тайно похитили телевизор марки «Ситроник», стоимостью 2500 рублей и музыкальный центр «Дэу», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Потерпевший Затем Екимов А.В. и Марфина Л.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 5000 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимые Екимов А.В. и Марфина Л.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство было заявлено Екимовым А.В. и Марфиной Л.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. За преступление, совершенное Екимовым А.В. и Марфиной Л.Н. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Екимова А.В. и Марфиной Л.Н. в рамках предъявленного обвинения по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Екимов А.В. характеризуется как «замкнутый, не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 169). По месту учебы Екимов А.В. характеризуется как «имеющий пропуски занятий, в жизни группы и училища участия не принимает, спокойный, необщительный, предпочитает находиться один» л.д. 171). Участковым уполномоченным милиции Екимов А.В. характеризуется как «замкнутый, малообщительный, скрытный, злоупотребляет спиртными напитками» л.д. 172). По месту жительства Марфина Л.Н. характеризуется как «не реагирующая на замечания коменданта, грубо обращающаяся с матерью, устраивающая распитие спиртного» л.д. 161). Участковым уполномоченным милиции Марфина Л.Н. характеризуется как «ведущая аморальный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, вспыльчивая, имеющая жалобы на поведение в обществе и быту» л.д. 162). Как обстоятельства, смягчающие наказание Екимову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие заболевания и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Екимову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст. 62 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание Марфиной Л.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, ее состояние здоровья и молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Марфиной Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Екимову А.В. и Марфиной Л.Н. и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания Екимову А.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не будут отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению подсудимого. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характеристики личности Екимова А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, назначает ему лишение свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Екимов А.В. должен будет своим поведением доказать исправление, с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания Марфиной Л.Н., суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области от Дата обезличена года она осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Марфиной Л.Н., совершившей в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ей условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области от Дата обезличена года. Марфина Л.Н. ранее четыре раза привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для нее. Кроме того, после провозглашения приговора мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области от Дата обезличена года, Марфина Л.Н. привлекалась к уголовной ответственности: в июне 2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовные дела по данным фактам, находятся на стадии судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Марфиной Л.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ Марфиной Л.Н. следует назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Екимова А.В. и Марфину Л.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Екимову А.В. считать условной с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока возложить на Екимова А.В. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Марфиной Л.Н. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Марфиной Л.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области от Дата обезличена года, определив ей окончательно наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Екимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Меру пресечения Марфиной Л.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Зачесть Марфиной Л.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 04 марта по Дата обезличена года, начало срока исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Дэу», хранящийся у Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу, считать выданным по принадлежности, две стеклянные стопки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий-