Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с   участием:

государственного обвинителя Морковкина Д.Е. пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимого Савельева В.А.,

защитника - адвоката Тозикова А.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого 24 апреля 2007 года Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 3 августа 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Савельев В.А. находился в доме Потерпевшая, проживающей по адресу: ..., где у него возник умысел на совершение кражи. Дата обезличена года в период с 14 до 16 часов, осуществляя преступный умысел, Савельев В.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей: сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 850 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности для Потерпевшая, а также ДВД-проигрыватель Самсунг(Samsung), стоимостью 1790 рублей, на общую сумму 2640 рублей. Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Савельев В.А. причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 2640 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Савельев В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Савельеву В.А. разъяснены и понятны.

Потерпевшая Потерпевшая в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Морковкин Д.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.

За преступление, совершенное Савельевым В.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Савельева В.А., в рамках предъявленного обвинения, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Савельев В.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 69).

Участковым инспектором милиции Савельев В.А. характеризуется как «скрытный, злоупотребляющий алкоголем, стремления встать на путь исправления не имеет» л.д. 70).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Савельеву В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

   Обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

   Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Савельеву В.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Савельев В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, вновь совершил кражу, при рецидиве преступлений. Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, так как он совершил новое преступление через шесть месяцев после освобождения. Суд считает, что исправление Савельева В.А. невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Савельеву В.А. следует назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима, так как преступление совершено им при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                       

Савельева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-проигрыватель Самсунг, упаковку и документы от ДВД-проигрывателя, упаковку от телефона «Билайн А 100», документы на него и сим-карту, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                Председательствующий -