ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием: государственного обвинителя Зайкова Д.С. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области, подсудимых: Ветюгова В.Н. и Кондратьева А.Н., защитников - адвоката Сарсакеевой С.Т. и Тозикова А.С., предъявивших удостоверения №, № и ордера №, № соответственно, при секретаре Карп А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ветюгова В.Н., <данные изъяты>, судимого: 23 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 15 Лебяжьевского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22 июня 2009 года по отбытию наказания; Кондратьева А.Н., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Ветюгов В.Н. и Кондратьев А.Н. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 18 часов, Ветюгов В.Н. и Кондратьев А.Н. находились в помещении МТС, расположенной в <адрес>, где у них возник умысел на совершение кражи прицепной балки трактора К-701. Осуществляя преступный умысел, Ветюгов В.Н. и Кондратьев А.Н., действуя в составе группы лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили прицепную балку трактора К-701, стоимостью 5300 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Затем с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ветюгов В.Н. и Кондратьев А.Н. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 5300 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимые Ветюгов В.Н. и Кондратьев А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ветюгову В.Н. и Кондратьеву А.Н. разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Зайков В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых. За преступление, совершенное Ветюговым В.Н. и Кондратьевым А.Н. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ветюгова В.Н. и Кондратьева А.Н., в рамках предъявленного обвинения, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Ветюгов В.Н.характеризуется как «спокойный, уравновешенный, не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 114). Участковым инспектором милиции Ветюгов В.Н. характеризуется как «склонный к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками» (л.д. 115). По месту жительства Кондратьев А.Н. характеризуется как «спокойный, не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 120). Участковым инспектором милиции Кондратьев А.Н. характеризуется как «спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 121). Как обстоятельства, смягчающие наказание Ветюгову В.Н. и Кондратьеву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Ветюгову В.Н. и Кондратьеву А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ветюгову В.Н. и Кондратьеву А.Н. и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, учитывая характер совершенного преступление, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Ветюгова В.Н. и Кондратьева А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ, учитывая, что препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ветюгова В.Н. и Кондратьева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ, сроком 180 часов каждому. Меру пресечения Ветюгову В.Н. и Кондратьеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: прицепную балку трактора К-701, хранящуюся у представителя потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу – считать выданной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий -