ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевекий районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В.. с участием: государственного обвинителя Зайкова Д.С. ном. прокурора Лебяжьевского района Курганской области, подсудимого Раева А.А.. защитника - адвоката Сарсакеевой СТ., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тозиковой O.11., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Раева А.А., <данные изъяты>, судимого Лебяжьевским районным судом Курганской области: 1. 08 августа 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 28 мая 2007 года по п.п. «а, б. в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27 мая 2010 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Раев А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 16 часов, Раев А.А. находился в ограде дома Потерпевший, проживающего по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи. Осуществляя преступный умысел. Раев А.А., действуя из корыстных побуждений, вытащив незакрытый замок из запорного устройства, через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД плеер «Мистери» (Mystery), стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему. Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Раев А.А. причинив Потерпевший значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Раев А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Раеву А.А. разъяснены и понятны. Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Государственный обвинитель Зайков B.C. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого. За преступление, совершенное Раевым А.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Раева А.А., в рамках предъявленного обвинения, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Участковым инспектором милиции Раев А.А. характеризуется как «спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 78). Как обстоятельства, смягчающие наказание Раеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие заболевания и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Раеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Раеву А.А. и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Раев А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение краж, вновь совершил кражу, при рецидиве преступлений. Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, так как он совершил новое преступление в течение трех месяцев после освобождения. Суд считает, что исправление Раева А.А. невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания. Не подлежит удовлетворению ходатайство подсудимого о направлении его для отбытия наказания в колонию-поселение, в соответствии со ст. 58 УК РФ Раеву А.А. следует назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима, так как преступление совершено им при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Раеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Зачесть Раеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 18 мая по 18 июля 2011 года, начало срока исчислять с 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: ДВД плеер «Мистери» (Mystery), хранящийся у потерпевшего Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу - считать выданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной-жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий -