Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Зайкова В.С.,

представителя потерпевшего Горбачева И.А.,

подсудимого Кондратьева Е.Н.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Фадеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНДРАТЬЕВА Е.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Е.Н. виновен в угоне автомобиля, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Кондратьев Е.Н., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>», заведя двигатель автомобиля, ключом, находившимся в замке зажигания, и уехав на нем с места нахождения автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Е.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Сарсакеева С.Т. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайков В.С. и представитель потерпевшего Горбачев И.А.. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Кондратьевым Е.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кондратьева Е.Н. в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кондратьев Е.Н., в целом, характеризуется положительно (л.д. 52).

Участковым уполномоченным полиции, в целом, Кондратьев Е.Н. охарактеризован удовлетворительно, отмечено, что систематически распивает спиртное, привлекался к административной ответственности, что подтверждено справкой заместителя начальника ОП «Лебяжьевское» (л.д.50, 51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьеву Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого и характер совершенного им преступления, а также имеющееся смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Кондратьева Е.Н. возможно в условиях отбытия наказания в лишения свободы, назначаемого с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа не может быть назначено, поскольку Кондратьев Е.Н. самостоятельного источника дохода не имеет, находится в трудном материальном положении, а наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, по мнению суда, не будут отвечать целям наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кондратьеву Е.Н. считать условной с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Кондратьева Е.Н. обязанности: регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кондратьеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -