Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Морковкина Д.Е.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Михайлова Д.С.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛОВА Д.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области Потерпевший, входивший в состав дежурной смены дежурной части ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, исполнявший обязанности помощника оперативного дежурного, находившийся на службе в форменной одежде и выполняющий должностные обязанности, в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, являющийся в связи с этим представителем власти, прибыл на закрепленном за ним автомобиле <данные изъяты> к <адрес>, для выяснения обстоятельств сообщения о преступлении, информация о котором поступила в дежурную часть ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области от Ш. По приезду на место происшествия Потерпевший проследовал в указанный дом и после выяснения обстоятельств сообщения о преступлении совместно с Михайловым Д.С. вышел за ограду дома, где Михайлов Д.С., достоверно зная о том, что Потерпевший является представителем власти, с целью воспрепятствования его законной деятельности, как сотрудника милиции, и причинения ему телесных повреждений, умышленно, кулаком нанес не менее одного удара в лицо Потерпевший После этого, Потерпевший проследовал в служебный автомобиль для осуществления вызова по радиостанции дополнительного наряда сотрудников милиции по причине применения к нему насилия Михайловым Д.С. Михайлов Д.С., в продолжение своего умысла, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, обхватил руками шею Потерпевший и стал сдавливать, оторвав при этом левый погон и пуговицу на форменной рубахе. Своими действиями Михайлов Д.С. причинил Потерпевший телесные повреждения в виде ушиба-кровоизлияния нижней губы слева, осаднения задней поверхности шеи справа, не причинившие вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь за оградой дома <адрес>, достоверно зная о том, что Потерпевший является представителем власти, осознавая, что действует публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью унижения чести и достоинства старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области Потерпевший, из мести за противоправную деятельность Потерпевший, в неприличной словесной форме оскорбил его, употребив при этом нецензурную лексику, чем унизил честь и достоинство Потерпевший при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Морковкин Д.Е. и потерпевший Потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Михайлов Д.С. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, Михайлов Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. За преступления, совершенное Михайловым Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Михайлова Д.С. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения:

- по факту применения насилия в отношении Потерпевший – по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по факту оскорбления Потерпевший – по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Михайловым Д.С. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, принесение подсудимым извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих при назначении наказания Михайлову Д.С. применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, неоднократное привлечение Михайлова Д.С. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает необходимым назначить подсудимому: по ст. 319 УК РФ – наказание в виде обязательных работ, а не иные виды наказаний, также предусмотренных в санкциях статей, поскольку считает, что указанные виды наказаний в полной мере будут способствовать достижению целей наказания и исправлению осужденного.

Учитывая, что преступления, совершенные Михайловым Д.С., являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, совершение Михайловым Д.С. преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого за совершенные преступления без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, назначив ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Михайлов Д.С. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Михайлов Д.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Никитину О.Л., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде ста двадцати часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Михайлову Д.С. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Михайлову Д.С. считать условной с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Михайлова Д.С. обязанности: регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в период с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Д.С. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубаху с погонами с признаками повреждений, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Лебяжьевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшему Потерпевший, а в случае неистребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –