Приговор по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Смагиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – заместителя

прокурора Лебяжьевского района,

подсудимых Жданова А.С., Егорова А.В.,

защитников - адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов

Сарсакеевой С.Т., представившей удостоверение ,

ордер ;

Филипповой Т.И., представившей удостоверение ,

ордер ;

при секретаре Фадеевой Т.М.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

ЖДАНОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого:

24.03.2004 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам

лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно

с испытательным сроком 3 года;

07.04.2005 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158

УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

освобожденного 06.04.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ЕГОРОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого: 14.03.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

к 200 часам обязательных работ, постановлением от

19.09.2011 года обязательные работы заменены на 15 дней

лишения свободы, наказание не отбывшего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Жданов и Егоров, находясь у железнодорожных путей <адрес>, обнаружив груз – лом черных металлов в полувагоне в составе грузового поезда, находящегося на стоянке на 3 пути в 200 метрах в западном направлении от переходного моста, расположенного напротив железнодорожного вокзала по <адрес>, договорились о его краже. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Жданов и Егоров поднялись в указанный полувагон и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, скинули из него металлолом марки 2А в виде 34 частей металлических изделий различной формы и размеров, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» общим весом 550 кг (0,550т) стоимостью 8700 рублей, но довести преступный умысел на кражу до конца не смогли, т.к. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании Жданов и Егоров свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство было заявлено Ждановым и Егоровым добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимыми осознаны. Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. и представитель потерпевшего Мыльников В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Ждановым и Егоровым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в покушении на хищение предъявлено Жданову и Егорову обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами. Действия Жданова и Егорова органами следствия квалифицированы верно по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым и Егоровым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, влияние наказания на исправление виновных.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жданову и Егорову, суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданову и Егорову, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Жданова и Егорова до и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и личности, суд не усматривает, в связи с чем считает невозможным при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, положительная характеристика, нахождение на иждивении Жданова малолетнего ребенка позволяет прийти к выводу о возможности назначения Жданову наказания в виде обязательных работ, т.е. без учета положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Егоров по месту жительства характеризуется отрицательно, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Приговором Лебяжьевского районного суда Курганской области от 14.03.2011 года Егоров был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ без учета рецидива.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Егоров ранее лишение свободы не отбывал, но он злостно уклонился от отбывания обязательных работ, совершал административные правонарушения, поэтому суд назначает ему отбывание наказание в колонии общего режима. Кроме того, постановлением Лебяжьевского районного суда от 19.09.2011 года обязательные работы Егорову были заменены на лишение свободы также с отбыванием в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ЖДАНОВА А.С. и ЕГОРОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Жданову А.С. – в виде двухсот двадцати часов обязательных работ;

Егорову А.В. – в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от 14 марта 2011 года и окончательно назначить наказание в виде двух месяцев пятнадцати дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жданову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; Егорову А.В. – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганской областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Егоровым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья – Смагина Н.А.