Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Понятова В.С. пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимого Сандубаева Ж.А.,

защитника - адвоката Никитина О.Л., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сандубаева Ж.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сандубаев Ж.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, Сандубаев Ж.А. находился в доме Потерпевший, проживающего по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «Нокиа 2700» (Nokia 2700), принадлежащего потерпевшему. Осуществляя преступный умысел, Сандубаев Ж.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе телефон, стоимостью 2990 рублей, в котором находились: карта памяти, стоимостью 400 рублей, сим – карта не представляющая ценности для потерпевшего, а также чехол от телефона, стоимостью 349 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Сандубаев Ж.А. причинил Потерпевший значительный материальный ущерб, в размере 3739 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Сандыбаев Ж.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Сандубаеву Ж.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Понятов В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

За преступление, совершенное Сандубаевым Ж.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Сандубаева Ж.А., в рамках предъявленного обвинения, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Сандубаев Ж.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 69).

Участковым уполномоченным полиции Сандубаев Ж.А. характеризуется как «спокойный уравновешенный, не злоупотребляющий спиртными напитками» (л.д. 70).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сандубаеву Ж.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сандубаеву Ж.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сандубаеву Ж.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Сандубаеву Ж.А. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Сандубаев Ж.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, ему назначалась наказание в виде обязательных работ. Постановлением суда, в результате злостного уклонения от отбытия данного вида наказания, обязательные работы были заменены ему на лишение свободы.

При назначении наказания Сандубаеву Ж.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также положительные характеристики его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Сандубаева Ж.А. без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому лишение свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление, с возложением на Сандубаева Ж.А. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сандубаева Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сандубаеву Ж.А. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Сандубаева Ж.А. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сандубаева Ж.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -