Приговор по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Смагиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ефимова А.В. – прокурора Лебяжьевского района,

подсудимого Шабалина В.А.,

защитника Никитина О.Л. - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШАБАЛИНА В.А.,

<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Шабалин, во исполнение умысла на кражу чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащем гр. П., доехал до <адрес>, где через забор проник в усадьбу Потерпевший по <адрес>, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил лошадь стоимость <данные изъяты> и жеребенка стоимостью <данные изъяты>.

Действиями Шабалина потерпевшей Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, являющейся для нее значительным.

В судебном заседании Шабалин свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Шабалиным добровольно, после проведения консультации с защитником Никитиным О.Л. Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны. Государственный обвинитель Ефимов А.В. и потерпевшая Потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Шабалиным, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в хищении предъявлено Шабалину обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами. Действия Шабалина органами следствия квалифицированы верно по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабалиным преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на исправление виновного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шабалину, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления, фактическое нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие малолетнего ребенка, который страдает неврологическим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалину, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шабалиным преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шабалина, который по месту работы зарекомендовал себя как ответственный работник, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что ранее он был судим за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШАБАЛИНА В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть Шабалину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: лошадь и жеребенка, находящиеся на хранении у потерпевшей Потерпевший, считать по вступлению приговора в законную силу выданными по принадлежности; волосы, изъятые в ходе обыска в жилище у гр. К., и находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Лебяжьевское» МО МВД РФ «Макушинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганской областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья – Смагина Н.А.