Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,

представителя потерпевшего Горбачева И.А.,

подсудимых Абанина О.Н., Заозерских С.А.,

защитников – адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер , удостоверение , Никитина О.Л., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Тозиковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБАНИНА О.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ЗАОЗЕРСКИХ С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абанин О.Н. и Заозерских С.А. виновны в двух грабежах, совершенных группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Абанин О.Н. и Заозерских С.А., вступив в предварительный сговор между собою, находясь на полевом стане в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, игнорируя требования охранника гр. Х. о прекращении преступных действий, открыто похитили 70 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей за 1 литр, на общую сумму 1890 рублей, совместными усилиями слив его с трактора и комбайнов в привезенные с собой канистры. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1890 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Абанин О.Н. и Заозерских С.А., вступив в предварительный сговор между собою, находясь на полевом стане в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, игнорируя требования охранника гр. Х. о прекращении преступных действий, открыто похитили 70 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей за 1 литр, на общую сумму 1890 рублей, совместными усилиями слив его с трактора и комбайнов в привезенные с собой канистры. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1890 рублей.

В судебном заседании:

- подсудимый Абанин О.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

- подсудимый Заозерских С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке также поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Горбачев И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники – адвокаты Никитин О.Л. и Сарсакеева С.Т. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступления, совершенные Абаниным О.Н. и Заозерских С.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Абанина О.Н. и Заозерских С.А. в рамках предъявленного обвинения:

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>», совершенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>», совершенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Абанин О.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абанину О.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абанину О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Заозерских С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заозерских С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заозерских С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания, поскольку признанные судом смягчающие им наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, данные об их личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Абанина О.Н. и Заозерских С.А. без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, то есть назначить им лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны будут своим поведением доказать свое исправление, и возложением на них определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимых и данные об их личностях, а также возложение на подсудимых исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, суд не назначает Абанину О.Н. и Заозерских С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Абанин О.Н. и Заозерских С.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Никитину О.Л. и Сарсакеевой С.Т., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБАНИНА О.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абанину О.Н. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Абанину О.Н. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Абанина О.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ЗАОЗЕРСКИХ С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Заозерских С.А. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Заозерских С.А. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Заозерских С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Абанину О.Н. и Заозерских С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: три пластмассовые канистры, хранящиеся у гр. А., и дизельное топливо в количестве 40 литров, хранящееся у Горбачева И.А., по вступлении приговора в законную силу считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –