Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Лебяжьевского района Курганской области Ефимова А.В.,

потерпевшей Потерпевшая,

подсудимой Тютневой А.О.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Филипповой Т.И., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЮТНЕВОЙ А.О., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютнева А.О. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тютнева А.О., находясь в кабинете директора Муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговое объединение <данные изъяты> сельсовета», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, из сумки Потерпевшая, тайно похитила принадлежащий Потерпевшая портмоне, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 19000 рублей. С похищенным имуществом в места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тютнева А.О. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Филиппова Т.И. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефимов А.В. и потерпевшая Потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Тютнева А.О. полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Тютнева А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. За преступление, совершенное Тютневой А.О., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тютневой А.О. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Тютнева А.О., в целом, характеризуется удовлетворительно (л.д. 70).

Характеристику с места прежней работы - <данные изъяты> (л.д. 68), содержащую сведения, характеризующую Тютневу А.О. с отрицательной стороны, суд не принимает во внимание, поскольку информация, отраженная в ней ничем объективно не подтверждена. Более того, указанная характеристика дана потерпевшей по делу – Потерпевшая, у которой имеются неприязненные отношения с Тютневой А.О., о чем потерпевшая указала в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тютневой А.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 58), явку с повинной (л.д. 20), наличие малолетних детей у виновной (л.д. 60-63, 72-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тютневой А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимой и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, а также личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Тютневой А.О. наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение подсудимой указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей. Суд не усматривает возможности назначить Тютневой А.О. менее строгий вид наказания в виде штрафа, поскольку она не работает, ее материальное положение не позволяет исполнить данный вид наказания, что не обеспечит достижение целей наказания. Более строгие виды наказания, предусмотренные в санкции статьи, по мнению суда, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЮТНЕВУ А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тютневой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –