Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю., потерпевшего Потерпевший, подсудимого Мальцева И.А., защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Карп А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАЛЬЦЕВА И.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцев И.А. виновен в угоне автомобиля, совершенном им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Мальцев И.А., находясь во дворе многоквартирного дома расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Потерпевший, ему не принадлежит и разрешения на право управления данным автомобилем он не имеет, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, заведя двигатель автомобиля, ключом, находившимся в замке зажигания, и уехав на нем с места нахождения автомобиля. В судебном заседании подсудимый Мальцев И.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Сарсакеева С.Т. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. и потерпевший Потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. За преступление, совершенное Мальцевым И.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Мальцева И.А. в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Мальцев И.А., в целом, характеризуется положительно (л.д. 75-76). Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцеву И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания. Приговором Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ Мальцев И.А. осужден по ч. 1 ст. 226 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Мальцевым И.А. в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Исходя из установленных обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Мальцеву И.А. условное осуждение по указанному приговору, которое исполнять самостоятельно. Учитывая личность подсудимого и характер совершенного им преступления, а также имеющееся смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Мальцева И.А. возможно в условиях отбытия наказания в лишения свободы, назначаемого с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа не может быть назначено, поскольку Мальцев И.А. самостоятельного источника дохода не имеет, находится в трудном материальном положении, а наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, по мнению суда, не будут отвечать целям наказания. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Мальцев И.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Сарсакеевой С.Т., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мальцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мальцеву И.А. считать условной с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Мальцева И.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде в виде обязательства о явке Мальцеву И.А. отменить. Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мальцева И.А. исполнять самостоятельно. Освободить Мальцева И.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Сарсакеевой С.Т., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий -