Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Смагиной Н.А., с участием государственного обвинителя Стрелкова А. Ю. – заместителя прокурора Лебяжьевского района, подсудимого Каргапольцева А.В., защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Фадеевой Т.М., а также потерпевшего Потерпевший рассмотрел уголовное дело в отношении КАРГАПОЛЬЦЕВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каргапольцев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Каргапольцев по предварительному сговору с Свидетель7 и Свидетель6 совершили кражу чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Каргапольцев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись о краже, пришли к складу, расположенному на территории машинно-тракторной мастерской ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, противоправно через крышу проникли в склад, где тайно похитили 35 литров бензина марки А-80 стоимостью 24 рублей 95 копеек за 1 литр на сумму 873 рубля 25 копеек, сердцевину радиатора трактора <данные изъяты> стоимостью 7900 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 8773 рубля 25 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Каргапольцев, Свидетель7 и Свидетель6, договорившись между собой, с целью совершения кражи, пришли в ограду дома жителя <адрес> Потерпевший по <адрес>, противоправно проникли в гараж, где тайно похитили канистру емкостью 25 литров стоимостью 210 рублей, автомагнитолу марки JVC (Дживиси) стоимостью 4500 рублей, находившуюся в автомобиле, бензин марки А-92 в количестве 25 литров, находившийся в бензобаке автомобиля, стоимостью 25 руб. 90 коп. за 1 литр на сумму 647 руб. 50 коп., а затем, незаконно проникнув в другой гараж, тайно похитили две алюминиевые фляги стоимостью 1680 рублей каждая на общую сумму 3360 рублей, удлинитель силовой «Светозар» стоимостью 1410 рублей, из ограды дома похитили алюминиевую флягу стоимостью 1680 рублей. Своими действиями Каргапольцев, а также Свидетель7 и Свидетель6 причинили Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 11907 руб.50 коп., являющийся для него значительным. Приговором Лебяжьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель7 и Свидетель6 осуждены за совершение указанного преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Каргапольцев виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Исследовав материалы дела, заслушав показания потерпевшего Потерпевший и свидетелей, суд считает, что виновность Каргапольцева в совершении преступлений, кроме его личного признания, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Каргапольцев пояснял, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи после распития спиртных напитков он и гр. П. ходили в МТМ, чтобы слить из трактора дизельное топливо, но у них это не получилось, так как там был сторож. Впоследствии узнал, что дизельное топливо вылилось из бака на землю, так как они не установили обратно топливный шланг. После этого он и гр. П. ночью вновь ходили в МТМ, где через крышу проникли в склад и украли из него бензин в канистре и радиатор от трактора. Похищенное он и гр. П. отнесли к озеру и спрятали в камышах. Впоследствии это место найти не смогли. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель6 и Свидетель7 договорились слить бензин из автомашины Потерпевший, что они и сделали, но потом украли еще три фляги, магнитофон из автомашины, пластмассовую канистру из гаража и удлинитель. Магнитофон из автомашины снимал он, названия его не видел, так как было темно. Магнитофон сразу же после кражи отнесли к Свидетель8 на хранение, похищенный магнитофон не обменивал (т. 2 л.д. 113-115). Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия при допросе Каргапольцева не допущено, его право на защиту не нарушено. Виновность Каргапольцева в хищении по предварительному сговору группой лиц бензина и сердцевины радиатора из склада ООО «<данные изъяты>» подтверждается, кроме признательных показаний подсудимого, показаниями представителя потерпевшего Сейпилова К.Б., пояснявшего в ходе следствия, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Свидетель2, супруга сторожа Свидетель1, сообщила ему, что какие-то подростки пытаются слить из трактора <данные изъяты> солярку. Приехав в лес, неподалеку от МТМ, он увидел там у костра Свидетель7, Свидетель4 и Свидетель6. В МТМ от Свидетель1 узнал, что двое неизвестных пытались слить из трактора <данные изъяты> солярку. Утром, приехав на территорию МТМ, обнаружил, что топливный бак у трактора пустой, у него перерезан резиновый шланг., под трактором обнаружено большое пятно от ГСМ. В этот же день кладовщик Свидетель3 обнаружила кражу из склада пластмассовой канистры емкостью 50 литров, в которой находилось 35 литров бензина марки А-80. Было установлено, что в склад проникли через крышу, отодвинув шифер. О случившемся он сообщил в милицию, а через два дня выяснилось, что из склада также похищена сердцевина радиатора трактора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 75-78). Из показаний свидетеля Свидетель1 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи он заметил двух человек около трактора <данные изъяты>. Когда он заругался, то эти люди убежали. Он заметил, что у одного из убегавших в руках находилась пластмассовая канистра. О случившемся рассказал жене, а она по его просьбе сообщила об этом Сейпилову. Кладовщик Свидетель3 обнаружила, что из склада похищена канистра с бензином (т. 2 л.д. 66-68). Свидетель Свидетель2 на предварительном следствии показала, что около 2-х часов ночи ее супруг Свидетель1, дежуривший в МТМ, пришел домой и рассказал, что двое подростков пытались слить из трактора <данные изъяты> солярку. Обойдя вместе с ним территорию МТМ, они никого не обнаружили. Когда она пошла к Сейпилову, чтобы рассказать о случившемся, то увидела неподалеку от МТМ костер. У костра находились Свидетель4, Свидетель7 и Свидетель6. (т. 2 л.д. 69-71). Свидетель Свидетель3 поясняла, что придя утром ДД.ММ.ГГГГ на работу, она обнаружила, что на крыше склада убран один лист шифера и имеется небольшой проем, через который можно проникнуть в склад, спустившись по стеллажам. Из склада была похищена пластмассовая канистра емкостью 50 литров, в которой находилось 35 литров бензина марки А-80. Дня через два вместе с Сейпиловым обнаружили, что из склада исчезла также сердцевина радиатора трактора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 63-65). Свидетель Свидетель4 пояснил в суде, что в середине августа 2011 года он вместе с Каргапольцевым, гр. П., Свидетель7 и Свидетель6 находились в лесу неподалеку от МТМ. Ночью Каргапольцев, гр. П. и Свидетель7 ушли в сторону МТМ. Минут через 10 они вернулись, принеся с собой канистру емкостью 10 литров, в которой находилось около 1,5 литров дизельного топлива. Через некоторое время Каргапольцев и гр. П. вновь ушли в сторону МТМ. Не дождавшись их, он ушел домой. Через несколько дней Каргапольцев и гр. П. рассказали ему о том, что из склада им были похищены бензин в канистре и радиатор. Аналогичные показания дала в ходе следствия свидетель Свидетель5 (т. 2 л.д. 60-62). Из показаний свидетеля Свидетель7 установлено, что вместе с Каргапольцевым и гр. П., которым нужна была солярка, он ходил на территорию МТМ. Каргапольцев и гр. П. прошли к трактору, а он остался их ждать. Слышал, как кричал сторож. Через некоторое время Каргапольцев и гр. П. принесли с собой канистру, в которой было около 1,5 литров солярки. Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием учетчика Свидетель3– территории МТМ и склада ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что на крыше склада сдвинут один лист шифера, как показала Свидетель3 из склада совершено хищение полимерной канистры емкостью 50 литров, в которой находилось 35 литров бензина марки А-80 (т. 1 л.д. 12-19). Как следует из заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории МТМ ООО «<данные изъяты>» след обуви, мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Каргапольцева (т. 2 л.д. 11-13). Размер причиненного ущерба подтвержден представленными в деле справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость 35 литров бензина А-80 составляет 873 руб. 25 коп., стоимость сердцевины радиатора трактора <данные изъяты> 7900 рублей (т. 1 л.д. 8-11). Виновность Каргапольцева в краже имущества, принадлежащего Потерпевший, по предварительному сговору с Свидетель7 и Свидетель6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также показаниями потерпевшего Потерпевший, пояснившего в суде, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на лай собаки он вышел в ограду дома, где увидел, что дверь гаража открыта. С вечера он закрывал гараж на замок, но ключи из замка не убрал. Замка не было. Когда стал смотреть, то обнаружил, что из автомашины похищена автомагнитола, из бензобака автомашины слито не менее 25 литров бензина. Кроме того были похищены три алюминиевые фляги, удлинитель. В его автомобиле была установлена автомагнитола JVC, а не «Пионер», которую ему предъявляли в ходе следствия. Принадлежащая ему автомагнитола отличается по цвету кнопок на панели. Свидетель Свидетель6 пояснил суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель7 и Каргапольцев по предложению Каргапольцева совершили кражу автомагнитолы, бензина, канистры, трех фляг и силового удлинителя из гаража Потерпевший. Автомагнитолу и канистру увезли с Каргапольцевым к Свидетель8, остальное оставили в лесу неподалеку от села. Аналогичные показания дал в суде свидетель Свидетель7 Свидетель Свидетель8 показал в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Каргапольцев принес ему домой на хранение автомагнитолу «Пионер» и пустую канистру. Днем, когда выяснилось, что указанное имущество похищено, он выдал его сотрудникам полиции. Свидетель Свидетель9, показания которого в связи с неявкой в судебное заседание, также были оглашены судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял при производстве предварительного расследования, что в ДД.ММ.ГГГГ он покупал для родственника Потерпевший автомобиль <данные изъяты>, в котором была установлена автомагнитола марки JVC. В ДД.ММ.ГГГГ потерпевший сообщил ему о том, что из его автомобиля в ночь на ДД.ММ.ГГГГ указанная автомагнитола была похищена, но вместо ее ему пытались возвратить автомагнитолу марки «Пионер» (т. 2 л.д. 79-81). Свидетель Свидетель10 пояснил, что о кражах, совершенных его сыном Каргапольцевым А. ему стало известно от сына, который подтвердил, что кражи совершил он (т. 2 л.д. 82-84). Из протокола осмотра места происшествия усадьбы потерпевшего в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе осмотра была изъята коробка из-под удлинителя силового «Светозар», футляр из-под музыкального диска Петлюра, обнаружены и зафиксированы четыре следа обуви (т. 1 л.д.44-57). Согласно заключениям трасологической экспертизы обнаруженные на месте совершения преступления два следа обуви могли быть оставлены обувью, изъятой у Каргапольцева, по одному следу - обувью, изъятой у Свидетель6 и Свидетель7 (т. 1 л.д. 140-141, 153-154, 164-165). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в 35 метрах от усадьбы <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты три алюминиевые фляги, удлинитель силовой на катушке, пластмассовая крышка от канистры (т. 1 л.д. 60-66). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Свидетель8 добровольно выдал автомагнитолу марки Pioneer (Пионер), пластмассовую канистру емкостью 25 литров без крышки (т.1 л.д. 106-107). Указанные коробка, фляги, удлинитель, автомагнитола, канистра, крышка были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра (т. 2 л.д. 1-4) и, согласно расписке, возвращены потерпевшему Потерпевший (т. 2 л.д. 7). Размер причиненного ущерба подтвержден представленным в деле актом товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 129-130). Оценив все изложенные доказательства в их совокупности, находя вину Каргапольцева в совершении преступлений доказанной, и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует его действия по эпизоду обвинения в хищении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» - по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникноением в иное хранилище; по эпизоду обвинения в хищении имущества, принадлежащего Потерпевший – по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Проникая в помещение склада ООО «<данные изъяты>» и гараж Потерпевший с целью кражи, Каргапольцев действовал противоправно, с прямым умыслом. В обоих случаях хищения им были совершены по предварительному сговору с другими лицами. Из показаний потерпевшего Потерпевший и свидетеля Свидетель9 установлено, что на момент кражи в автомобиле потерпевшего была установлена автомагнитола марки JVC. В ходе следствия указанная автомагнитола обнаружена и изъята не была, однако данное обстоятельство не является основанием для сомнения в показаниях в данной части потерпевшего и указанного свидетеля. В связи с доказанностью вины Каргапольцев подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания Каргапольцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, общие цели, начала и принципы назначения наказания, предусмотренные уголовным законом. По месту жительства Каргапольцев характеризуется положительно. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, возмещение ущерба суд учитывает как предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Каргапольцеву, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. В то же время по делуне имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Каргапольцеву, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасностисовершенныхимпреступлений. Каргапольцевым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, каких-либо тяжких последствий от него не наступило. Учитывая содеянное Каргапольцевым, его личность суд считает возможным назначить Каргапольцеву наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, что в условиях контроля за его поведением будет способствовать его исправлению. Вопрос о судьбе таких вещественных доказательств по делу как: картонная коробка из-под удлинителя силового на катушке «Светозар», пластмассовый футляр из-под музыкального компакт-диска «Петлюра. Споем Жиган», три алюминиевые фляги, удлинитель силовой «Светозар», пластмассовая канистра с крышкой, кроссовки, изъятые у Каргапольцева А.В., Свидетель7, Свидетель6, разрешен судом ДД.ММ.ГГГГ при вынесении Лебяжьевским районным судом приговора в отношении Свидетель7 и Свидетель6. Автомагнитолу Pioneer (Пионер), находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП «Лебяжьевское», подлежит возвращению Каргапольцеву, возместившему ущерб потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КАРГАПОЛЬЦЕВА А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Каргапольцеву А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Каргапольцеву А.В. считать условной с испытательным сроком один год. Обязать условно осужденного Каргапольцева А.В. регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Каргапольцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу Pioneer (Пионер), находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу возвратить Каргапольцеву А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции. Судья – Смагина Н.А.