ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием: государственного обвинителя Симакова А.С. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области, подсудимых: Екимова А.В., Зуева А.В., Орлова В.И., защитников – адвокатов Филипповой Т.И., Сарсакеевой С.Т., Тозикова А.С., предъявивших ордера №, №, № и удостоверения №, №, № соответственно, при секретаре Гавриловой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Екимова А.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; Зуева А.И., <данные изъяты>, не судимого, Орлова В.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Екимов А.В., Зуев А.И. и Орлов В.И. виновны в совершении кражи чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Екимов А.В., Зуев А.И. и Орлов В.И. договорились о совершении кражи зерна пшеницы из склада ООО «<данные изъяты>», расположенного на охраняемой территории зернотока в <адрес>. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц, Екимов А.В., Зуев А.И. и Орлов В.И. совместными усилиями отжали створки ворот склада №. После чего незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили 237 кг семенного зерна пшеницы сорта «Радуга», стоимостью восемь рублей за кг, на общую сумму 1896 рублей. Сложив похищенное зерно в мешки, принесенные с собой, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Екимова А.В., Зуева А.И. и Орлова В.И. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1896 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимые Екимов А.В., Зуев А.И. и Орлов В.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Адвокаты Филиппова Т.И., Сарсакеева С.Т. и Тозиков А.С. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив разъяснение подсудимым последствий рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Михалев П.А. в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Государственный обвинитель Симаков А.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых. За преступления, совершенные Екимовым А.В., Зуевым А.И. и Орловым В.И., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились Екимов А.В., Зуев А.И. и Орлов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует их действия в рамках предъявленного обвинения, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Главой Лисьевского сельсовета Екимов А.В. характеризуются как «сирота, замкнутый, необщительный, злоупотребляет спиртными напитками» (л.д. 187). Участковым уполномоченным полиции Екимов А.В. характеризуются как «необщительный, друзей не имеет, подвержен влиянию опекуна» (л.д. 188). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Екимова А.В. установлена легкая умственная отсталость (л.д. 62-68). Главой Лисьевского сельсовета Зуев А.И. характеризуются как «не работающий, ведущий нездоровый образ жизни» (л.д. 195). Участковым уполномоченным полиции Зуев А.И. характеризуются как «скрытный, замкнутый, злоупотребляет спиртными напитками» (л.д. 196). Главой Лисьевского сельсовета Орлов В.И. характеризуются как «злоупотребляющий спиртными напитками» (л.д. 204). Участковым уполномоченным полиции Орлов В.И. характеризуются как «скрытный, необщительный, злоупотребляющий спиртными напитками» (л.д. 205). Как обстоятельства, смягчающие наказание Екимову А.В., Зуеву А.И. и Орлову В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Екимову А.В., Зуеву А.И. и Орлову В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ). При назначении наказания Екимову А.В., Зуеву А.И. и Орлову В.И. суд учитывает также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению подсудимых. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание всем подсудимым с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Екимова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Екимова А.В., Зуева А.И. и Орлова В.И. без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. При назначении наказания Екимову А.В. суд учитывает то, что данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым был признан виновным по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Екимова А.В., суд, с учетом его личности и роли в совершении преступления, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает Екимову А.В., Зуеву А.И. и Орлову В.И. лишение свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут своим поведением доказать исправление, с возложением на всех подсудимых определенных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ установлен более строгий размер наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов, установлен новый вид наказание – принудительные работы, что ухудшает положение осужденных, поэтому суд квалифицирует действия Екимова А.В., Зуева А.И. и Орлова В.И. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвокатов, принимавших участие в деле по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Екимова Андрея Васильевича, Зуева А.И., Орлова Виктора Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Екимову А.В., Зуеву А.И. и Орлову В.И. считать условной, с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Екимова А.В., Зуева А.И. и Орлова В.И. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Екимова А.В., Зуева А.И. и Орлова В.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Екимова А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: пять мешков с зерном пшеницы, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности; самодельные сани, хранящиеся у Екимова А.В., по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности; ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу вернуть Орлову В.И., навесной замок с ключом, хранящийся комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу вернуть в ООО «<данные изъяты>», при неистребовании – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий -