Приговор по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Смагиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Симакова А.С., помощника

прокурора Лебяжьевского района,

подсудимых Пахунова А.В., Брагина Е.А.,

защитников - адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов -

Никитина О.Л., представившего удостоверение ,

ордер ,

Тозикова А.С., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.М.,

а также представителя потерпевшего Воробьева Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПАХУНОВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БРАГИНА Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахунов и Брагин совершили по предварительному сговору кражу имущества, принадлежащего Администрации Арлагульского сельсовета путем незаконного проникновения в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Пахунов и Брагин, договорившись между собой, с целью кражи, оторвали доску на дверях сарая, расположенного во дворе библиотеки по <адрес>, противоправно проникли в сарай и тайно похитили металлические книжные полки (стеллажи) в количестве 25 штук общим весом 25 кг стоимостью 6 руб. 90 коп. за 1 кг черного металла на сумму 517 руб. 50 коп., стоматологическое кресло весом 103 кг стоимостью 6 руб. 90 коп. за 1 кг черного металла на сумму 710 руб. 70 коп. Действиями Пахунова и Брагина Администрации Арлагульского сельсовета причинен материальный ущерб на общую сумму 1222 рубля 20 копеек.

В судебном заседании Пахунов и Брагин свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство было заявлено Пахуновым и Брагиным добровольно, после проведения консультаций с защитниками Филипповой Т.И. и Тозиковым А.С. Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимыми осознаны. Государственный обвинитель Симаков А.С. и представитель потерпевшего Воробьев Н.Н. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Пахуновым и Брагиным, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в хищении предъявлено Пахунову и Брагину обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами. Их действия должны квалифицироваться по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с этим Пахунов и Брагин подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пахунову и Брагину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении Пахунова несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пахуновым и Брагиным преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Пахунов и Брагин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее они не судимы, совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило. С учетом личности подсудимых и содеянного ими, суд считает целесообразным в целях исправления назначить Пахунову и Брагину наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ПАХУНОВА А.В. и БРАГИНА Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения Пахунова А.В. и Брагину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книжные полки (стеллажи) в количестве 25 штук, стоматологическое кресло, переданные сотруднику библиотеки КУП КДО Арлагульского сельсовета гр. С., самодельные металлические санки, переданные Брагину Е.А., считать по вступлению приговора в законную силу выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья – Смагина Н.А.