Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимой Семененко Н.А.,

защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семененко Нины Александровны родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Семененко Н.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. Л.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Семененко Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла гр. Л. несколько ударов, в том числе и ножом, по различным частям тела, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности в момент причинения; колото-резанную сквозную рану левой кисти, колото-резанную рану левой заушной области, множественные резанные раны передней поверхности левой голени, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 21 дня; поверхностную скальпированную рану правой надбровной дуги, множественные ссадины, кровоподтеки лица, верхних конечностей, не повлекших вреда здоровью.

В ходе проведения судебного заседания Семененко Н.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Семененко Н.А. разъяснены и понятны.

Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив разъяснение ей последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший гр. Л. в судебном заседании не участвовал, согласно телефонограмме находится в ..., согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Семененко Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семененко Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Главой ... сельсовета Семененко Н.А. характеризуется как «злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни» л.д.89).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Семененко Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Семененко Н.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, считает, что исправление Семененко Н.А. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семененко Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Семененко Н.А. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Семененко Н.А. обязанности: в установленные дни периодически проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семененко Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую часть от тяпки, нож с коричневой ручкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –