Приговор по ст. 158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – и.о. прокурора ... ...,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

подсудимого Наджафгулиева Д.А.,

защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тозиковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наджафгулиева Дмитрия Аждаровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Наджафгулиев Д.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Наджафгулиев Д.А., введя в заблуждение Свидетель1 о принадлежности ему шлакоблоков, договорился с ним об оказании помощи в вывозе шлакоблоков. Осуществляя преступный умысел Наджафгулиев Д.А., совместно со Свидетель1, не подозревающим о его преступных намерениях, на автомобиле «...», под управлением Свидетель3 приехали к охраняемой территории профессионального училища Номер обезличен, расположенной по .... Проникнув на территорию, Наджафгулиев Д.А., с помощью Свидетель1, тайно похитил 62 шлакоблока, стоимостью 18 рублей 30 копеек каждый, общей стоимостью 1134 рубля 60 копеек, Похищенное имущество Наджафгулиев Д.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Наджафгулиев Д.А. причинил профессиональному училищу Номер обезличен материальный ущерб в размере 1134 рубля 60 копеек.

Постановлением следователя СО при ОВД по ...у ... от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Свидетель3, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи отсутствием в его действиях состава преступления.

Постановлением следователя СО при ОВД по ...у ... от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Свидетель1, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи отсутствием в его действиях состава преступления

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Наджафгулиев Д.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Наджафгулиевым Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Наджафгулиев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Главой Лебяжьевского поссовета Наджафгулиев Д.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведении в обществе и быту» л.д. 80).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Наджафгулиеву Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наджафгулиеву Д.А., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Наджафгулиевым Д.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Наджафгулиева Д.А. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наджафгулиева Дмитрия Аждаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Наджафгулиеву Д.А. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Наджафгулиева Д.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Наджафгулиева Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 62 шлакоблока, хранящиеся у Свидетель2, по вступлению приговора в законную силу, возвратить представителю потерпевшего Представитель потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-