Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова СВ., с участием:

государственного обвинителя Ефимова Е.В. - прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимой Мелкобродовой Г.В.,

защитника Никитина О.Л. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы

областной коллегии адвокатов ..., предъявившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелкобродовой Галины Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мелкобродова Г.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении, чужого имущества, совершенной с причинением значи тельного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Мелкобродова Г.В. находилась в комнате потерпевшей Потерпевшая, расположенной в общежитии по адресу: ..., где у нее возник умысел на совершение кражи денег потерпевшей. Осуществляя свой преступный умысел, Мелкобродова Г.В. воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из кошелька, принадлежащего Потерпевшая, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей. Похищенные деньги обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Мелкобродова Г.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании не участвовала в связи с болезнью, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Мелкобродовой Г.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Мелкобродовой Г.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенною наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Мелкобродова Г.В. характеризуется как «не имеющая жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 58).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мелкобродовой Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелкобродовой Г.В., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мелкобродовой Г.В. и. применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, считает, что исправление Мелкобродовой Г.В. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая нигде не работает, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск. Суд считает, что материальный ущерб Потерпевшая причинен виновными действиями Мелкобродовой Г.В. и должен быть возмещен ею в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелкобродову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мелкобродовой Г.В. считать условной, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Мелкобродову Г.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мелкобродовой Г.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мелкобродовой Галины Владимировны в пользу Потерпевшая 4000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: ночную сорочку и платье, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу - считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -