Приговор по ст. 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Исакова СВ., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. - зам. прокурора Лебяжьевского района

Курганской области,

подсудимых: Бухтоярова В.В., Ушакова Н.В.,

защитников: Никитина О.Л., Тозикова А.С. - адвокатов Лебяжьевской адвокатской

конторы областной коллегии адвокатов ..., предъявивших

удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен соответственно,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бухтоярова Вячеслава Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

Ушакова Николая Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК

РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бухтояров В.В. и Ушаков Н.В. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Бухтояров В.В. и Ушаков Н.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи подошли к гаражу крестьянско-фермерского хозяйства «...», расположенному в .... Действуя умышленно и согласованно, Бухтояров В.В. и Ушаков Н.В., незаконно проникли в гараж, откуда совместными усилиями тайно похитили: радиатор, стоимостью 10000 рублей и вал со шкивом и креплением, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие крестьянско-фермерскому хозяйству «...». После чего распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бухтояров В.В. и Ушаков Н.В. причинили материальный ущерб крестьянско-фермерскому хозяйству «...», на общую сумму 12000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимые Бухтояров В.В. и Ушаков Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Бухтоярову В.В. и Ушакову Н.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовал, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Бухтояровым В.В. и Ушаковым Н.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Бухтоярова В.В. и Ушакова Н.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Бухтояров В.В. характеризуется как «злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению преступлений» л.д. 159).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бухтоярову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухтоярову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Ушаков Н.В. характеризуется как «злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению преступлений» л.д. 150).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ушакову Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Бухтоярову В.В. и Ушакову Н.В. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, считает, что исправление Бухтоярова В.В. и Ушакова Н.В. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухтоярова Вячеслава Викторовича и Ушакова Николая Васильевича

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бухтоярову В.В. и Ушакову Н.В. считать условной, с испытательным сроком на один год, каждому.

В период испытательного срока возложить на Бухтоярова В.В. и Ушакова Н.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бухтоярову В.В. и Ушакову Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: радиатор, вал со шкивом и креплением, хранящиеся у представителя потерпевшего Представитель потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - считать выданными по принадлежности; обувь (так в постановлении следователя), хранящуюся у Бухтоярова В.В., по вступлению приговора в законную силу - считать выданной по принадлежности; монтажку, след орудия взлома и навесной замок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-