ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимой Розмышлевой С.Л.,
защитника Тозикова А.С. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Розмышлевой Светланы Леонидовны, родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розмышлева С.Л. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Розмышлева С.Л. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрела с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, произрастающей в ограде нежилого дома, по адресу: ..., наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой, в пересчете на сухое состояние 300 граммов, которое хранила при себе. После чего, на перекрестке ... Розмышлева С.Л. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее указанное наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 300 грамм, является особо крупным.
В ходе проведения судебного заседания подсудимая Розмышлева С.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимой.
За преступление, совершенное Розмышлевой С.Л. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Розмышлевой С.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Розмышлева С.Л., по месту жительства характеризуется как «не имеющая жалоб на поведение в обществе и быту».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Розмышлевой С.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Розмышлевой С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Розмышлевой С.Л. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Розмышлевой С.Л. суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ей наказание без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Розмышлеву Светлану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Розмышлевой С.Л. считать условной, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Розмышлеву С.Л. обязанности: в установленные дни периодически проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Розмышлевой С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой ... грамм; два марлевых тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий –