ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимого Михайлова Н.А.,
защитника Тозикова А.С. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайлова Николая Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Н.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Михайлов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде дома Потерпевшая, по адресу: ..., где увидел отсутствие стекла в одном из окон дома, после чего решил совершить кражу. Затем Михайлов Н.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «...», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным телевизором с места происшествия скрылся, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Михайлов Н.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Михайловым Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Потерпевшая в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
За преступление, совершенное Михайловым Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Михайлова Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Михайлов Н.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 90).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Михайлову Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Михайлов Н.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Михайлову Н.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что исправление Михайлова Н.А. возможно без изоляции от общества, назначая наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Михайлову Н.А. считать условной, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Михайлова Н.А. обязанности: в установленные дни периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Михайлову Н.А., в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: телевизор «...», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая, по вступлению приговора в законную силу – считать выданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий-