Приговор по краже выскоковольтных проводов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

подсудимых: Ефимова П.С., Сарсакеева Ю.С.,

защитников: Никитина О.Л., Тозикова А.С. – адвокатов Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен соответственно,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова Павла Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого;

Сарсакеева Юрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в д. ..., не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ефимов П.С., Сарсакеев Ю.С. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Ефимов П.С. и Сарсакеев Ю.С., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи траверсы, на автомобиле ..., под управлением Сарсакеева С.Ю., приехали к опоре Номер обезличен высоковольтной линии Номер обезличен подстанции 110/10 кв, расположенной в окрестностях .... Действуя умышленно и согласованно, Ефимов П.С. и Сарсакеев Ю.С., совместными усилиями тайно похитили траверсу марки ТМ-1, стоимостью 1510 рублей, принадлежащую Потерпевший. После чего распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ефимов П.С. и Сарсакеев Ю.С. причинили материальный ущерб Потерпевший, на общую сумму 1510 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимые Ефимов П.С. и Сарсакеев Ю.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ефимову П.С. и Сарсакееву Ю.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Ефимовым П.С. и Сарсакеевым Ю.С. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ефимова П.С. и Сарсакеева Ю.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Ефимов П.С. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, спокойный, рассудительный, употребляет спиртные напиткисуждавшийрубля 04 копейкиым по своему усмотрению.а я кражи металлических кода по отбытию наказания;» л.д. 64).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ефимову П.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Главой сельсовета по месту жительства Сарсакеев Ю.С. характеризуется как «грубый, вспыльчивый, ведет себя вызывающе, употребляет спиртные напиткисуждавшийрубля 04 копейкиым по своему усмотрению.а я кражи металлических кода по отбытию наказания;» л.д. 73).

Участковым уполномоченным милиции Сарсакеев Ю.С. характеризуется как «спокойный, общительный, не употребляющий спиртные напитки» л.д. 107).

Соседями по месту жительства Сарсакеев Ю.С. характеризуется как «доброжелательный, уважительно относящийся к старшим, грубостей не допускает» л.д. 108).

Оценивая противоречивые характеристики на подсудимого Сарсакеева Ю.С., суд приходит к выводу о том, что сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристике, выданной Главой Черемушкинского сельсовета, опровергаются сведениями, изложенными в характеристиках участкового уполномоченного милиции и соседей. В судебном заседании данные сведения никем и ничем не опровергнуты и не оспорены. При таких обстоятельствах суд принимает за основу характеристики, представленные в суд участковым уполномоченным милиции и соседями подсудимого Сарсакеева Ю.С.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сарсакееву Ю.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарсакееву Ю.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ефимову П.С. и Сарсакееву Ю.С. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, считает, что исправление Ефимова П.С. и Сарсакеева Ю.С. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении им наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимова Павла Сергеевича и Сарсакеева Юрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ефимову П.С. и Сарсакееву Ю.С. считать условной, с испытательным сроком на один год, каждому.

В период испытательного срока возложить на Ефимова П.С. и Сарсакеева Ю.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ефимову П.С. и Сарсакееву Ю.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: траверсу марки ТМ-1, хранящуюся у представителя потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, считать – выданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-