П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жаркова Д.Д., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,
потерпевших - Потерпевший1, Потерпевший2,
представителя потерпевших - адвоката ... коллегии адвокатов Турбина А.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого – Фалькова В.А.,
защитника - адвоката Мусабаева А.М. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре – Фадеевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фалькова Владимира Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фальков В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года Фальков В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на северном берегу озера ..., расположенного в Лебяжьевском районе Курганской области, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Потерпевший1 два удара ножом: один в поясничную область справа и один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны поясничной области справа, резаной раны правой половины грудной клетки, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Он же, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на северном берегу озера ..., расположенного в Лебяжьевском районе Курганской области, в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Потерпевший2 несколько ударов ножом по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ран брюшной полости с повреждением сальника, толстой и тонкой кишки, гемоперитонеума одного литра, травматического шока первой степени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаной раны области левого плеча, колото резаной раны области лучезапястного сустава, поверхностной резаной раны левой половины грудной клетки, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; шесть ссадин левой половины лица, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Фальков В.А. вину свою в объеме предъявленного обвинения в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично и показал, что Дата обезличена года приехал на рыбалку на озеро ... в Лебяжьевском районе, был непьяный, на берегу с ранее незнакомыми Потерпевший1 и Потерпевший2 выпивал вино. Затем поплыл к своим сетям, ему кричали, что он проверяет не свои сети, он из своих сетей достал 2-3 карпа. Из-за сетей на воде озера начался конфликт с Потерпевший1. Потом продолжился на берегу, Потерпевший1 говорил, что за проверку чужих сетей надо топить, ударил его первым кулаком, потом веслом по боку справа, они стали драться с ним. Их разняли, кто не помнит. Свидетель1 сказал ему собираться, он стал спускать лодку. Потерпевший2 подбежал спереди и пнул его, затем на него навалился, он в это время лежал на левом боку, стал задыхаться от ишемии, он достал из сапога нож, который носил с собой, и ударил несколько раз, куда не помнит Потерпевший2. Почему он причинил ранения ножом со спины нападавшим, не знает, был в бессознательном состоянии, со Потерпевший1 дрался с первым. Кто у него забрал нож не помнит. Вину признает частично, так как считает, что действовал в целях самообороны.
Частичное признание вины подсудимым Фальковым В.А. суд расценивает как способ защиты и не желание нести ответственность за содеянное.
Кроме показаний подсудимого Фалькова В.А. его виновность в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом не установлено.
Потерпевший Потерпевший1, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года приехал с Потерпевший2 и Свидетель2 на озеро .... С озера выплыли ранее незнакомые Фальков с приятелем, у них произошел какой-то скандал с рыбнадзором на воде озера. Фальков был пьяный, с собой у него была водка. Они выпили за знакомство вина. Затем он с Свидетель2 поставили свои сети на озере. Фальков после этого поплыл проверять сети и заплыл на их сети. Он кричал с берега Фалькову, что тот проверяет их сети, затем с Свидетель2 поплыли к нему, увидели, что Фальков порвал их сети, он стал Фалькову выговаривать за это, на что Фальков стал им угрожать и таранить их лодку своей. Так как на озере было глубоко, он предложил Фалькову разобраться на берегу. Когда они выплыли, то он сказал как пример, что за проверку чужих сетей надо топить, никаких действий при этом не предпринимал в отношении Фалькова. Фальков ударил его в лицо, они стали с ним бороться, их разняли Потерпевший2 и друг Фалькова, который сказал Фалькову, что пора уезжать. Друг Фалькова предложил забрать их сети, взамен порванных, сказал, что замучился с Фальковым, что тот пьет. Он пошел к своей лодке, Фальков догнал его молча и ударил ножом сзади, у него сильно пошла кровь, он об этом сразу крикнул Потерпевший2. Затем Фальков развернулся и сразу ударил Потерпевший2, который стал от Фалькова убегать по насыпи вверх, Фальков бежал за ним и бил Потерпевший2 ножом. Приятель Фалькова был на насыпи, увидев это, сказал тому, что он натворил. Они не могли найти ключи от своей машины, и приятель Фалькова довез их до больницы. В больнице он пролежал 14 дней и еще неделю дома, претерпел физическую боль и страдания, был 84кг. весом, после ранения похудел до 64кг. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью, в размере 100000 рублей и компенсацию за оплату услуг представителя – адвоката 5000 рублей.
Потерпевший Потерпевший2, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года приехал на автомобиле ... со Потерпевший1 и Свидетель2 на рыбалку на озеро .... На озере уже находились раньше не знакомые Свидетель1 и Фальков, Фальков был пьян. Свидетель1 нет. Потерпевший1 и Свидетель2 поставили сети, а Фальков поплыл на их сети, стал ковыряться в них. Потерпевший1 кричал тому оставить сети. Поплыл к Фалькову на лодке, он видел, как у них произошел скандал, при этом Фальков таранил лодку Потерпевший1. После этого они выплыли. На берегу Фальков ударил Потерпевший1 кулаком в лицо, они стали драться, кататься по земле, он их разнял. Находящийся там же Свидетель1 сказал, что ему не надо такой рыбалки, поехали домой, заберите наши сети. Фальков пошел выпустить воздух из лодки, Свидетель1 пошел к машине с садком, в котором была рыба. Потерпевший1 так же пошел к своей лодке. Было около 23 часов. Затем он увидел удары, Фальков стал его резать, он побежал от него на насыпь, тот за ним, он стал забирать у Фалькова нож, ему удалось перехватить его руку и, отобрав нож, бросить его в сторону к лодкам, при этом Фальков ножом порезал ему запястье, после этого Фальков перестал нападать и ушел к лодкам, помощи не оказывал. Он увидел, что на теле у него так же несколько порезов и порезан Потерпевший1, как его резал Фальков, он не видел. Они обратились за помощью к Свидетель1, и тот отвез их в больницу. В больнице он пролежал месяц и десять дней под капельницами, претерпел физическую боль и страдания. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью, в размере 250000 рублей и компенсацию за оплату услуг представителя – адвоката 5000 рублей.
Доказательствами по факту причинения умышленного причинения Потерпевший1 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья являются:
- показания свидетеля Свидетель1, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вместе со знакомым Фальковым приехали рыбачить на озеро ... в .... Они заплыли около 14 часов, поставили сети каждый на своей лодке и рыбачили до вечера. Около 21 часа он выплыл на берег, увидел там ранее незнакомого Потерпевший1 и Потерпевший2, они качали лодку. У них была коробка вина, он поговорил с Потерпевший2, так как знал его как физрука, и пошел в машину. Фальков остался на берегу. Он отдохнул, вышел на насыпь, увидел, что Фальков на воде озера, он так же поплыл сетовать, но рыбы не было. Затем видел на воде озера Потерпевший1, тот сетовал и говорил, что кто-то проверил его сети. На воде между Потерпевший1 и Фальковым по этому поводу возник скандал. Затем все выплыли на берег и Фальков с Потерпевший1 стали разбираться, было темно, он услышал хлопок, как от удара веслом, но удара не видел, затем стали бороться Потерпевший1 и Фальков, Потерпевший2 так же находился рядом, он его придержал, чтобы тот не вмешивался, присутствовала Свидетель2. Потерпевший1 говорил, что по рыбацким законам, за чужие сети надо топить, но не в адрес Фалькова. Кто нанес первым удар, он не видел. Когда они разошлись, то чтобы утихомирить конфликт он предложил Потерпевший1 свои сети и рыбу. Сказал, что ему такая рыбалка не нужна, Фалькову сказал, если не хочешь остаться спускай лодку, а сам собрался уезжать, взял снасти и пошел по насыпи к машине. Видел, как Фальков открутил у баллона лодки клапан. Потом услышал крик мужчины, подошел Потерпевший1 и сказал, что Фальков его ударил ножом, у него была кровь из раны сзади спины, он перетянул ему рану на два узла тряпкой. Затем увидел в темноте борьбу между Фальковым и Потерпевший2, они боролись стоя и лежа, он пошел их разнимать, Потерпевший2 сказал, что Фальков ударил его несколько раз ножом, у него были несколько ран на животе и на руке. Фальков был без повреждений, в порядке. Он решил помочь Потерпевший1 и Потерпевший2 и отвез их в больницу.
- показания свидетеля Свидетель2, которая в судебном заседании показала, что Потерпевший1 с которым она проживает 10 лет, пошел в отпуск, решили это отметить и поехать на рыбалку. Купили сухого вина 2 коробки по литру. Приехали на озеро ..., вместе с Потерпевший2, там их встретил отец Потерпевший1, были еще двое мужчин Свидетель1 и Потерпевший2. Достали снасти, поставили сети со Потерпевший1. Потом она видела, как один из мужчин Владимир Фальков ходил по берегу пил водку, предложил Потерпевший2, тот с ним немного выпил, ей и Потерпевший1 предлагал, но они не стали. Потом Фальков с ними выпил бокал вина, стали общаться, затем закинули удочки. Потом увидели, что Фальков плавает около их сетей. Она и Потерпевший1 поплыли к нему, увидели, что сети порваны, стали предъявлять Фалькову претензии. Фальков стал психовать, сказал, что наши сети не трогал, стал таранить нашу лодку. После этого они выплыли, между Потерпевший1 и Фальковым произошел скандал. Она отошла в туалет, когда вернулась, то они валялись на земле, никто никого веслом не бил, она стала их растаскивать. Затем сверху насыпи подошел друг Фалькова – Свидетель1, он стал ругаться на Фалькова, что зачем тебя взял, давай собирайся, взял садок и пошел к машине. Фальков стал собираться, потом Фальков как–то со спины, подскочил к Потерпевший1, тот закричал, что у Фалькова нож. Она испугалась и побежала в воду, затем поднялись на насыпь вместе с Потерпевший1, где был Свидетель1. После этого она спустилась по насыпи и увидела, что Фальков кинулся на Потерпевший2, у него было что-то в руках, так как отблескивало, видимо нож. Потерпевший2 так же поднялся на насыпь, сказал, что его ножом ранил Фальков, они перевязали Потерпевший1, и Свидетель1 на машине отвез их в больницу. Потерпевший1 она знает 14 лет, он не скандальный человек.
- показания свидетеля Свидетель3, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с утра был на рыбалке на озере ..., возле моста, в .... Потерпевший1 приходится ему сыном, у них в семье никого агрессивных нет. Он видел, как к мосту днем подъехали двое мужчин Свидетель1 и Потерпевший2, они расставили сети, тот который был за рулем – Свидетель1 не пил, а второй Потерпевший2, так его называл Свидетель1, брал из машины водку по бутылке и выпивал. Они проверяли сети, рыбу складывали в садок, затем у них произошел скандал с рыбнадзором. Свидетель1 говорил второму - Потерпевший2 не пей, но тот не слушал. Он видел у Потерпевший2 ножик. С Свидетель1 он разговаривал про то, как переехал в Лебяжьевский район, так как, тот приехал из ..., а сам он приехал из .... Когда стемнело, то ушел домой, как произошел конфликт с сыном, не видел.
Виновность подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого, с 23 часов Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года на берегу озера ..., ... ... Фальков В.А. нанес два удара ножом в поясничную область Потерпевший1 причинив ему легкий вред здоровью л.д.117);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой к нему, согласно которого, осмотрена часть северного берега озера ... л.д.5-6);
- протоколом осмотра ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.95);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Свидетель2 была изъята одежда Потерпевший1 и Потерпевший2 в которую они были одеты в момент причинения им телесных повреждений л.д.32);
- протоколом осмотра от Дата обезличена года изъятой одежды л.д.37-38);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Потерпевший1 обнаружены: колото-резаная рана поясничной области справа, резаная рана правой половины грудной клетки, данные телесные повреждения могли образоваться от действия, какого-либо колюще-режущего предмета, возможно лезвия ножа Дата обезличена года, по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня л.д. 76);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на футболке и джемпере Потерпевший1, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года у Свидетель2, имеются сквозные повреждения линейной формы, образованные орудием с одной режущей кромкой, то есть клинком ножа. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия Дата обезличена года на бегу озера .... л.д.58-61)
Доказательствами по факту причинения умышленного причинения Потерпевший2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека являются:
- показания свидетеля Свидетель1, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вместе со знакомым Фальковым приехали рыбачить на озеро ... в .... Они заплыли около 14 часов, поставили сети каждый на своей лодке и рыбачили до вечера. Около 21 часа он выплыл на берег, увидел там ранее незнакомого Потерпевший1 и Потерпевший2, они качали лодку. У них была коробка вина, он поговорил с Потерпевший2, так как знал его как физрука, и пошел в машину. Фальков остался на берегу. Он отдохнул, вышел на насыпь, увидел, что Фальков на воде озера, он так же поплыл сетовать, но рыбы не было. Затем видел на воде озера Потерпевший1, тот сетовал и говорил, что кто-то проверил его сети. На воде между Потерпевший1 и Фальковым по этому поводу возник скандал. Затем все выплыли на берег и Фальков с Потерпевший1 стали разбираться, было темно, он услышал хлопок, как от удара веслом, но удара не видел, затем стали бороться Потерпевший1 и Фальков, Потерпевший2 так же находился рядом, он его придержал, чтобы тот не вмешивался, присутствовала Свидетель2. Потерпевший1 говорил, что по рыбацким законам, за чужие сети надо топить, но не в адрес Фалькова. Кто нанес первым удар, он не видел. Когда они разошлись, то чтобы утихомирить конфликт он предложил Потерпевший1 свои сети и рыбу. Сказал, что ему такая рыбалка не нужна, Фалькову сказал, если не хочешь остаться спускай лодку, а сам собрался уезжать, взял снасти и пошел по насыпи к машине. Видел, как Фальков открутил у баллона лодки клапан. Потом услышал крик мужчины, подошел Потерпевший1 и сказал, что Фальков его ударил ножом, у него была кровь из раны сзади спины, он перетянул ему рану на два узла тряпкой. Затем увидел в темноте борьбу между Фальковым и Потерпевший2, они боролись стоя и лежа, он пошел их разнимать, Потерпевший2 сказал, что Фальков ударил его несколько раз ножом, у него были несколько ран на животе и на руке. Фальков был без повреждений, в порядке. Он решил помочь Потерпевший1 и Потерпевший2 и отвез их в больницу.
- показания свидетеля Свидетель2, которая в судебном заседании показала, что Потерпевший1 с которым она проживает 10 лет, пошел в отпуск, решили это отметить и поехать на рыбалку. Купили сухого вина 2 коробки по литру. Приехали на озеро ..., вместе с Потерпевший2, там их встретил отец Потерпевший1, были еще двое мужчин Свидетель1 и Потерпевший2. Достали снасти, поставили сети со Потерпевший1. Потом она видела, как один из мужчин Владимир Фальков ходил по берегу пил водку, предложил Потерпевший2, тот с ним немного выпил, ей и Потерпевший1 предлагал, но они не стали. Потом Фальков с ними выпил бокал вина, стали общаться, затем закинули удочки. Потом увидели, что Фальков плавает около их сетей. Она и Потерпевший1 поплыли к нему, увидели, что сети порваны, стали предъявлять Фалькову претензии. Фальков стал психовать, сказал, что наши сети не трогал, стал таранить нашу лодку. После этого они выплыли, между Потерпевший1 и Фальковым произошел скандал. Она отошла в туалет, когда вернулась, то они валялись на земле, никто никого веслом не бил, она стала их растаскивать. Затем сверху насыпи подошел друг Фалькова – Свидетель1, он стал ругаться на Фалькова, что зачем тебя взял, давай собирайся, взял садок и пошел к машине. Фальков стал собираться, потом Фальков как–то со спины, подскочил к Потерпевший1, тот закричал, что у Фалькова нож. Она испугалась и побежала в воду, затем поднялись на насыпь вместе с Потерпевший1, где был Свидетель1. После этого она спустилась по насыпи и увидела, что Фальков кинулся на Потерпевший2, у него было что-то в руках, так как отблескивало, видимо нож. Потерпевший2 так же поднялся на насыпь, сказал, что его ножом ранил Фальков, они перевязали Потерпевший1, и Свидетель1 на машине отвез их в больницу. Потерпевший1 она знает 14 лет, он не скандальный человек.
- показания свидетеля Свидетель3, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с утра был на рыбалке на озере ..., возле моста, в .... Потерпевший1 приходится ему сыном, у них в семье никого агрессивных нет. Он видел, как к мосту днем подъехали двое мужчин Свидетель1 и Потерпевший2, они расставили сети, тот который был за рулем – Свидетель1 не пил, а второй Потерпевший2, так его называл Свидетель1, брал из машины водку по бутылке и выпивал. Они проверяли сети, рыбу складывали в садок, затем у них произошел скандал с рыбнадзором. Свидетель1 говорил второму - Потерпевший2 не пей, но тот не слушал. Он видел у Потерпевший2 ножик. С Свидетель1 он разговаривал про то как переехал в ..., так как, тот приехал из ..., а сам он приехал из .... Когда стемнело, то ушел домой, как произошел конфликт с сыном, не видел.
Виновность подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года в СМП Лебяжьевской ЦРБ доставлен Потерпевший2 с колото-резаной раной предплечья, колото-резаной раной плеча, проникающим ножевым ранением брюшной полости. Телесные повреждения были причинены в ходе ссоры на берегу озера ..., ... ... Фальковым В.А. л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой к нему, согласно которого, осмотрена часть северного берега озера ... л.д.5-6);
- протоколом осмотра ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.95);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Свидетель2 была изъята одежда Потерпевший1 и Потерпевший2 в которую они были одеты в момент причинения им телесных повреждений л.д.32);
- протоколом осмотра от Дата обезличена года изъятой одежды л.д.37-38);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Потерпевший2 обнаружены телесные повреждения в виде: 1.1 двух проникающих колото-резаных ран брюшной полости с повреждением сальника, толстой и тонкой кишки, гемоперитонеума одного литра, травматического шока первой степени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; 1.2 резаной раны области левого плеча, колото резаной раны области лучезапястного сустава, 1.3 поверхностной резаной раны левой половины грудной клетки, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; 1.4 шесть ссадин левой половины лица, не причинивших вреда здоровью. Повреждения, обозначенные в пунктах 1.1 – 1.3 могли образоваться от действия, какого-либо колюще-режущего предмета, возможно лезвия ножа Дата обезличена года, повреждения, обозначенные в пункте 1.4 могли образоваться от воздействия любых твердых тупых предметов Дата обезличена года л.д. 82-83);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на футболке и спортивной мастерке Потерпевший2, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года у Свидетель2, имеются сквозные повреждения линейной формы, образованные орудием с одной режущей кромкой, то есть клинком ножа. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия Дата обезличена года на бегу озера .... л.д.49-52)
Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.
В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз, соответствующих видов, и являются допустимыми доказательствами по делу.
У суда нет оснований считать, что Фальков В.А. находился в состоянии необходимой обороны или аффекта, так как все телесные повреждения с неоднократным применением ножа Фальков причинил потерпевшим не во время обоюдной драки, а после того как у него уже произошел конфликт с обоюдной дракой с потерпевшим Потерпевший1. Потерпевший Потерпевший2 Фалькова не провоцировал на конфликт, а наоборот старался его предотвратить, кроме того, предотвратил преступные действия Фалькова, отобрав в ходе борьбы у того нож, что подтверждается заключением эксперта с указанием локализации телесных повреждений в виде двух резаных ран на левой руке и на левом лучезапястном суставе.
Оснований не доверять показаниям потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2, данных ими в ходе судебного следствия, показаниям свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, у суда не имеется.
Находя вину Фалькова В.А. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия в рамках предъявленного обвинения:
- по факту причинения телесных повреждений Потерпевший1 по ч. 1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Нанесение двух ударов ножом в область поясницы и грудной клетки по задне-подмышечной линии человека свидетельствует о направленности умысла именно на причинение вреда здоровью. Фальков В.А. не мог этого не осознавать и соответственно действовал с прямым умыслом на причинение телесных повреждений Потерпевший1
- по факту причинения телесных повреждений Потерпевший2 по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанесение двух ударов ножом в область жизненно важных органов человека - брюшной полости человека свидетельствует о направленности умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью. Фальков В.А. не мог этого не осознавать и соответственно действовал с прямым умыслом на причинение телесных повреждений Потерпевший2
У суда также не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступлений, поскольку это подтверждено его нормальным и адекватным поведением в судебном заседании.
При назначении наказания
суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фальков В.А. по месту жительства характеризуется как: «спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб от соседей о его антиобщественном поведении в быту не поступало» л.д. 129), по месту работы в ОАО «...» характеризуется как: «за период работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, добросовестный работник, не имеющий дисциплинарных взысканий, имеет благодарности и грамоты от администрации завода». л.д. 131)
Обстоятельством, смягчающим наказание Фалькову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает мнение потерпевших не лишать его свободы, наличие заболеваний, положительные характеристики, частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фалькову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Фалькову В.А., в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Фалькова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания
Потерпевшие просят взыскать с виновного, причинившего им физические и нравственные страдания компенсацию морального вреда, Потерпевший1 в размере сто тысяч рублей, Потерпевший2 двести пятьдесят тысяч рублей, а так же расходы на представителя по пять тысяч рублей. В соответствии со ч. 1 ст. 61 ГПК РФ и не нуждается в доказывании. Факт оплаты услуг представителя потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2 подтверждается ордером адвоката Турбина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанциями Номер обезличен, Номер обезличен на сумму по пять тысяч рублей каждая. Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда суд находит обоснованными, но удовлетворяет их частично, в соответствии с характером причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а так же требованиями разумности и справедливости, Потерпевший1 в размере пятидесяти тысяч рублей, Потерпевший2 в размере ста пятидесяти тысяч рублей. А так же представительские расходы на адвоката по пять тысяч рублей каждому.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фалькова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Фалькова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Фалькову В.А., по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Фалькову В.А. считать условной, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Фалькова В.А. обязанности: в установленные дни периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Фалькову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
На основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Фалькова Владимира Андреевича в пользу Потерпевший1 в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, в счет возмещения расходов на представителя 5 тысяч рублей, в пользу Потерпевший2 в счет компенсации морального вреда 150 тысяч рублей, в счет возмещения расходов на представителя 5 тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож, два марлевых тампона, одежда Потерпевший1, одежда Потерпевший2, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу – нож, тампоны – уничтожить, одежду выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшими, представителем потерпевших и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Лебяжьевский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий -