Приговор по ст. 111 ч.4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жаркова Д.Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,

потерпевшей - Потерпевший,

подсудимого – Бороздина С.А.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бороздина Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бороздин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 3 часов Дата обезличена года, Бороздин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., расположенной в ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес не менее четырех ударов кулаком в область головы гр. Б. После чего, продолжая преступные действия, Бороздин С.А. деревянным стулом нанес не менее двух ударов в область туловища и верхних конечностей гр. Б., а так же не менее трех ударов ногой в область туловища потерпевшей. Затем Бороздин С.А., отломленной ножкой от стула, используемой в качестве орудия преступления, нанес не менее трех ударов в область туловища и голову гр. Б. своими умышленными действиями Бороздин С.А. причинил гр. Б. телесные повреждения в виде: закрытой тупой сочетанной травмы головы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области коры больших полушарий и мозжечка, ушибленной раны левой височно-теменной области, ушибленной раны правой теменной области, по степени тяжести расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- закрытой тупой сочетанной травмы шеи, полного поперечного разгибательного перелома седьмого шейного позвонка с полным разрывом спинного мозга, с разгибательным переломом остистого отростка седьмого шейного позвонка очаговых кровоизлияний в мышцы и связки шейного и грудного отделов позвоночника, по степени тяжести, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

-переломов восьмого и одиннадцатого ребер справа, по степени тяжести расценивающихся как вред здоровью средней степени, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня;

-множественных кровоподтеков и ссадин области лица, туловища, верхних и нижних конечностей, по степени тяжести расценивающихся как не повлекших за собой вреда здоровью.

Смерть гр. Б. наступила через непродолжительное время на месте преступления от закрытой тупой сочетанной травмы головы, шеи, в результате умышленных преступных действий Бороздина С.А. по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Бороздин С.А. свою вину в объеме предъявленного обвинения в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что с утра Дата обезличена года он был дома, его жена гр. Б. около 7 часов пошла к матери, где выпивала. Затем вернулась. В 19 часов снова пошла к матери похмеляться. Он пришел за ней к матери, где выпил стопку спиртного. Затем около 20 часов он с помощью присутствующих увел гр. Б. домой, положил ее возле печки в спальне. Утром, проснувшись, увидел, что гр. Б., так же лежит возле печки, и что она умерла, как это произошло, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Бороздина С.А., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в присутствии защитника, Бороздин С.А. показал, что: «Дата обезличена года он совместно с женой гр. Б. распивал спиртное у ее матери Потерпевший Так как жена пила уже неделю, то опьянела и он совместно с Свидетель2, Свидетель1 утащил ее домой. Дома положили ее на кровать в спальне, было около 21 часа. Жена проснулась и стала собираться продолжать распивать спиртное, он ей не разрешал, на этой почве у них произошла ссора. В ходе ссоры он встал с кресла толкнул ее в подбородок от себя, схватил за волосы и так же толкнул, затем ударил ее по лицу два раза кулаком. От ударов Бороздина упала к печке, ударившись лицом о печь, он подошел к ней пнул ее два раза ногой по бокам. Через некоторое время Бороздина встала и сказала, что пойдет к матери, он разозлился и ударил ее стулом по спине, в тот момент, когда она пыталась подняться с пола. От удара стул сломался, от него отлетела ножка, он взял ножку и нанес три удара по Бороздиной, возможно, что и по голове. После этих ударов Бороздина успокоилась. Примерно в 23 часа гр. Б. разбудила его и сказала, что пошла к матери. Он сорвал с нее куртку, дернул за халат, разорвал его и бюстгальтер. Затем ударил ее по лицу кулаком два раза, она упала, ударившись о печь. Он не давал ей подняться с пола, толкая с силой ногой в грудь, после этого Бороздина успокоилась и с пола не вставала. Была ли она жива, он не обратил внимания. Около 2 часов 30 минут он зашел в спальню и накрыл Бороздину одеялом с головой, которая лежала в прежнем положении без одежды. Проснулся он в 6 часов 30 минут, Бороздина так же лежала на полу, он стал ей кричать, чтобы она вставала, затем поднял одеяло и увидел, что гр. Б. умерла. Он пошел, открыл входную дверь с крючка, вышел во двор, где был Свидетель1 и сообщил ему, что Бороздина умерла. В том, что он наносил удары по телу Бороздиной кулаками, стулом, ножкой от стула и пинал ногами, он признает, допускает, что от его действий наступила смерть Бороздиной, но убивать он ее не хотел, хотел причинить телесные повреждения». (т.1л.д.170-173, 189-191, 195-197)

После оглашения указанных показаний Бороздин С.А. не подтвердил их, пояснил суду, что давал такие показания в ходе следствия, писал их под диктовку следователя, оговорив себя.

Непризнание вины подсудимым Бороздиным С.А. суд расценивает как способ защиты и не желание нести ответственность за содеянное.

Кроме показаний подсудимого Бороздина С.А. его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом не установлено.

Потерпевшая Потерпевший, допрошенная в судебном заседании, показала, что ее дочь гр. Б. жила 16 лет с Бороздиным С.А. Дата обезличена года она узнала о смерти дочери. Дочь ей жаловалась, что Бороздин ее часто бьет, когда выпьет. Все это продолжалось в течение 10 лет. Она делала Бороздину замечания, но он не реагировал. Дата обезличена года дочь была жива, телесных повреждений у нее на лице не было, была вывихнута рука. Они распивали вечером спиртное у нее дома, с посторонними у дочери скандалов не было. Затем пришел Бороздин и увел дочь домой, их провожали Свидетель3, Свидетель2. Она наблюдала за домом Бороздиных всю ночь, так как дом находится, напротив, через дорогу. У них дома всю ночь горел свет до 6 утра. Около 7 часов Дата обезличена года Свидетель1 пошел их будить и обнаружил труп Бороздиной, рассказал, что она была закрыта с головой одеялом, когда он ее увидел. Кроме ее дочери и Бороздина у них в доме никто не проживал.

Свидетель Свидетель1, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года у них с Потерпевший дома распивали спиртное, была дочь Потерпевший – гр. Б., приходил Бороздин. Так как он был пьян, то не помнит, как провожали Бороздиных. Какие были между Бороздиными отношения, так же не знает.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель1 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Свидетель1, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

Будучи допрошенным, в качестве свидетеля, с соблюдением требований закона Свидетель1 показал, что «у его сожительницы есть дочь Бороздина, у той с мужем Бороздиным часто происходят ссоры, в ходе которых Бороздин бьет Бороздину, он часто ее видел с синяками на теле. В последнее время Бороздина жаловалась, что Бороздин ее часто бьет. Дата обезличена года у них дома распивали спиртное, в том числе и Бороздина, вечером пришел и распивал с ними спиртное Бороздин С.А. Бороздин позвал домой Бороздину, так как она инвалид и была пьяная, то их пошли провожать он, Свидетель3, Свидетель2. Бороздин и Свидетель2 завели Бороздину в дом. Во время распития спиртного ссор между Бороздиными, не было, у Бороздиной телесных повреждений не было. Утром Дата обезличена года он пошел будить Бороздиных к их дому, постучал в окно, зашел в ограду и увидел, как из дома выбежал Бороздин и побежал в сторону бани, был одет в трусы и футболку зеленого цвета. Он зашел в дом и увидел при входе, лежащую на полу Бороздину, головой к входу на спине укрытой с головой одеялом. Когда он приподнял одеяло, то увидел, что Бороздина без нижнего белья, пульс не прощупывался, тело было холодным и синим. Он ушел из дома Бороздиных, чтобы вызвать милицию и врача. Об увиденном сообщил Свидетель9 и Потерпевший». (т.1л.д. 70-75)

После оглашения показаний свидетель Свидетель1 подтвердил, что данные показания давал в ходе предварительного следствия и пояснил, что они соответствуют действительности, о том, как они провожали Бороздиных, знает со слов Свидетель2 и Свидетель3.

Свидетель Свидетель9, допрошенная в судебном заседании показала, что около 21 часа Дата обезличена года она убиралась за оградой, видела как Бороздин, Свидетель3, Свидетель2 вели Бороздину от дома Потерпевший и Свидетель1 к ней домой, все были пьяные, кроме Бороздина. Когда они ее отвели, то вернулись назад к дому Потерпевший и Свидетель1, а Бороздин вернулся через 15 минут. Утром Свидетель1 сообщил ей, что гр. Б. умерла, и попросил позвонить в милицию.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель9 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

Будучи допрошенной, в качестве свидетеля, с соблюдением требований закона Свидетель9 показала, что «она проживает в ... проживают Бороздины, за период их совместного проживания она со слов Бороздиной знает, что ее муж – Бороздин в ходе ссор избивал ее. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она находилась в ограде своего дома, затем увидела как Бородин С.А. и Свидетель2 под руки несут гр. Б., которая находилась в сильном алкогольном опьянении, так как самостоятельно идти не могла. Позади них шли Свидетель1 и Свидетель3. Когда Бороздину завели в дом, то обратно к дому Свидетель1 отправились: Свидетель1, Свидетель3 и Свидетель2, минут через 15-20 из дома вышел Бороздин и так же пошел в сторону дома Свидетель1, он был в состоянии опьянения, так как у него была шаткая походка. В ночное время около 2 часов 30 минут Дата обезличена года она проснулась и увидела, что в окнах дома Бороздиных горит свет, затем услышала, как у них ограде кричит Бороздин. Около 7 часов утра к ней зашел Свидетель1 и сказал, что Бороздина Люба умерла, что когда он зашел к ним в ограду, то Бороздин выбежал из дома в трусах и убежал в баню, что у того была кровь на лице. Она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Бороздиных, видела возле печи пятна бурого цвета похожие на кровь, в зале был сломан стул и отсутствовала ножка, в зале лежала женская куртка розового цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь, в спальне лежали половинки бюстгальтера, и труп Бороздиной, на голове у нее были два повреждения, верхние конечности были в синяках, отсутствовала одежда и нижнее белье, на кровати в спальне на одеяле были пятна бурого цвета похожего на кровь. Она поняла, что Бороздина была убита». (том1л.д. 56-58)

После оглашения показаний свидетель Свидетель9 подтвердила, что данные показания давала в ходе предварительного следствия и пояснила, что они соответствуют действительности.

Свидетель Свидетель3, допрошенный в судебном заседании показал, что Бороздина знал не очень хорошо с Дата обезличена года, неприязни у них нет, Бороздина приходится ему племянницей, супружеская жизнь у них был нормальная, применял ли Бороздин к жене насилие, не знает. Дата обезличена года, число не помнит, распивали спиртное Свидетель1, Потерпевший, Бороздин и гр. Б., выпили много, пили все наравне, в том числе Бороздин. Затем провожали Бороздиных Свидетель1, Свидетель2 и он, гр. Б. была пьяная, ее вели, она не падала по дороге. Ее завели в дом Бороздина, он в дом не заходил, сказал Бороздину не буянить.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель8 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Свидетель3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

Будучи допрошенным, в качестве свидетеля, с соблюдением требований закона Свидетель3 показал, что «Дата обезличена года он зашел к Свидетель1, там находилась его двоюродная сестра Потерпевший, которая сожительствует с Свидетель1. Так же были Свидетель2, гр. Б., Бороздин С.А., они распивали спиртное, он к ним присоединился. В ходе распития спиртного Бороздин говорил Бороздиной идти домой, та отказывалась, Бороздин настаивал, хватая ее за одетую на ней розовую курточку. Через некоторое время Бороздину повели домой Бороздин и Свидетель2, они вели ее под руки, та по дороге не падала, он и Свидетель1 шли позади них. Когда завели Бороздину в ограду ее дома, то он сказал Бороздину, чтобы тот не бил жену, так как знал, что Бороздин часто избивал свою жену гр. Б.». (том1л.д.76-79)

После оглашения показаний свидетель Свидетель3 подтвердил, что данные показания давал в ходе предварительного следствия и пояснил, что они соответствуют действительности, о том, что Бороздин бьет гр. Б., знал от брата.

Свидетель Свидетель2, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он приехал к Свидетель1 домой, там находились: Потерпевший, гр. Б. и Свидетель1, они распивали спиртное. Свидетель1 попросил его купить «композицию» чтобы ее распивать, он купил несколько бутылочек. Затем стали распивать «композицию», пришел Бороздин Сергей, приглашал в баню, выпил стопку «композиции». Затем гр. Б. напилась, он с Бороздиным унес ее домой, завели в комнату, сняли галоши, затем вернулись к Свидетель1 распивать «композицию», все уже были пьяные, поэтому он забрал бутылочку «композиции» с собой и ушел домой. Утром следующего дня видел Бороздина С., у того была рассечена бровь, и он был взволнован, сказал, что его арестуют.

Свидетель Свидетель7, допрошенная в судебном заседании, показала, что утром Дата обезличена года ей позвонили и сказали, что умерла гр. Б., которая приходится ей племянницей. После этого она позвонила Свидетель10, проживающей по соседству с Бороздиными, и узнала от нее что гр. Б. убили, так как все тело у той было в синяках. Обстоятельства смерти ей не известны. Она знает, что Бороздин избивал Бороздину, видела у той синяки, Бороздина боялась идти домой, говорила, что ее будет бить Сергей Бороздин. Дата обезличена года ей из СИЗО ... пришло письмо от Бороздина С.А., который находился под следствием, в письме Бороздин просил прощения за содеянное, просил его строго не судить и присмотреть за сыном.

Свидетель Свидетель6, допрошенная в судебном заседании, показала, что около 8 часов Дата обезличена года ей позвонила Свидетель9 и сообщила, что умерла Бороздина. Так как она работает фельдшером, то пришла к Бороздиным домой. В доме был беспорядок, Бороздина мертвая лежала на полу, у нее была пробита голова, затылок мокрый, на лице повреждений не видела, из одежды на ней были только носки. Ранее ее по фактам избиения Бороздины не вызывали, знает, что они люди пьющие. Бороздин трижды кодировался. В этот день она видела Бороздина, он шел позади нее. Видела Свидетель1, который ей сказал, что Бороздин утром выскочил из дома и убежал в сторону бани.

Свидетель Свидетель5, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает участковым, Дата обезличена года ему Свидетель9 сообщила, что обнаружен труп в ..., по приезду он зашел в дом по ..., где проживали Бороздины. В доме он увидел труп гр. Б. с множественными телесными повреждениями. Бороздин С.А. находился тут же, про обстоятельства происшествия он ничего не рассказывал, говорил, что не помнит. Он проводил Бороздина в служебный автомобиль и вызвал следственно-оперативную группу.

Свидетель Свидетель4, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проводил предварительное следствие по факту совершения Бороздиным С.А. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении своей жены. После осмотра места происшествия был установлен подозреваемый, которым является Бороздин С.А., он написал явку с повинной, совершенно добровольно в присутствии адвоката, какого либо давления на Бороздина не оказывалось. Все допросы Бороздина производились с участием адвоката Никитина, Бороздин добровольно давал признательные последовательные показания по обстоятельствам дела. Бороздин участвовал при проверке показаний на месте происшествия, добровольно и последовательно рассказал, как произошло преступление. Все протоколы следственных действий были им прочитаны и подписаны.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть гр. Б. наступила в пределах суток от исследования трупа в морге, то есть до 15 часов Дата обезличена года, от закрытой тупой сочетанной травмы головы, шеи, по степени тяжести расценивающейся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти. (том1л.д. 104-107)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на кожных лоскутах Номер обезличен и Номер обезличен от трупа гр. Б. имеются две ушибленные раны, причиненные твердым тупым предметом (орудием), имеющим удлиненное прямолинейное умерено выраженное ребро, возможно частью (частями) представленного деревянного стула (ребра ножек, прямолинейные ребра проножек). (том1л.д.144-146).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что кровь трупа гр. Б. - А?; кровь обвиняемого Бороздина С.А. - В?. На двух смывах: у основания печи и с косяка комнаты обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от гр. Б., а не от Бороздина С.А. На срезах ногтей с правой руки гр. Б. обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от Бороздина С.А., а не от нее самой. На пододеяльнике, стуле, полотенце и срезах ногтей Бороздина С.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности, выявлены антитела А и В. В случае происхождения крови от одного человека, им было лицо с группой АВ (О). При смешении крови от двух и более лиц, ими были люди с группами: А?, В?, например: гр. Б. и Бороздин С.А. (том1л.д. 125-133).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого, у Бороздина С.А. психических расстройств не выявлено. На что указывают как материалы уголовного дела, так и данные обследования, не выявившие у подэкпертного какой – либо симптоматики, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том1л.д. 151-153).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след руки пригодный для идентификации личности, обнаруженный на спинке стула, изъятый при осмотре мета происшествия Дата обезличена года оставлен участком «гипотенар» ладонной поверхности правой руки Бороздина Сергея Александровича Дата обезличена рождения. (том1л.д.112-113)

Виновность подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей к нему и схемой места происшествия, согласно которого, осмотрены помещения в доме ...; (том1л.д. 10-28)

- явкой с повинной Бороздина С.А. от Дата обезличена года в которой тот в присутствии адвоката сообщает, что Дата обезличена года в ..., с целью причинить телесные повреждения, избивал свою жену гр. Б. руками и ногами, стулом, ножкой от стула, до тех пор пока она не успокоилась; (том1л.д.170-173)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бороздина С.А. и фототаблицей к нему от Дата обезличена года согласно которого Бороздин подтвердил данные ранее им показания о том, как избивал в своем доме гр. Б. нанося удары по различным частям ее тела, руками, ногами, стулом, ножкой от стула, до тех пор, пока она не успокоилась лежа на полу комнаты. Утром он ее обнаружил в таком же положении, она была мертва. (том1л.д.175-186)

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз.

Суд считает, что именно от действий Бороздина С.А., наносившего удары гр. Б., в том числе ножкой стула в область головы, лица, и толкавшего ее ногой в грудь, лежащую на полу, наступили указанные последствия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекшие ее смерть.

Виновность подсудимого Бороздина С.А. подтверждается его показаниями, данными в суде, что после распития спиртного, он с помощью Свидетель2, Свидетель3, Свидетель1 привели гр. Б. к нему домой, он находился дома с гр. Б. один, положил ее возле печки и утром обнаружил там же мертвой. Показаниями свидетелей Свидетель2, Свидетель3, Свидетель1, показавших в суде, что после распития спиртного, они отвели гр. Б. домой, по дороге она не падала, ее завели в дом и оставили с Бороздиным С.А., что утром Бороздин открыл двери Свидетель1 с внутреннего крючка и побежал к бане в одних трусах, а Свидетель1 обнаружил в доме возле печки труп гр. Б. Показаниями свидетеля Свидетель9, которая знала ранее, что Бороздин бьет Бороздину, она видела, как в 2 часа 30 минут Дата обезличена года в окнах дома Бороздиных горел свет и Бороздин кричал что-то в ограде своего дома, а утром в доме обнаружили труп Бороздиной. Показаниями свидетеля Свидетель7 сообщившей, что Бороздин С.А. из СИЗО ... прислал ей письмо, в котором просит прощения за содеянное в отношении гр. Б.

Суд не согласен с доводами защиты о том, что виновность Бороздина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не доказана, так как нет прямых доказательств что именно он наносил телесные повреждения и удары Бороздиной С.А. Что Бороздин С.А. сам оговорил себя.

Анализ показаний свидетелей Свидетель2, Свидетель3, Свидетель1, Свидетель9, Свидетель4, заключений экспертов, а так же показаний подсудимого Бороздина С.А., данных ими на предварительном следствии и в суде, позволяет сделать вывод, что они достоверны и имеют значение для доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как подсудимый Бороздин С.А., в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена года, в явке с повинной, подтвержденными при проверке показаний на месте в которых он указывает, что с 18 апреля на Дата обезличена года у себя дома бил свою жену гр. Б. с целью причинить ей телесные повреждения по различным частям тела, в том числе по голове, руками и ногами, стулом, ножкой от стула. Его показания логичны и последовательны, что подтверждается показаниями свидетеля Свидетель9, видевшей ночью Дата обезличена года свет в доме Бороздиных, и то, что Бороздин кричал во дворе дома в 2.30 часа ночи. Свидетели Свидетель2, Свидетель3 и Свидетель1 пояснили, что Бороздина вечером Дата обезличена года не имела телесных повреждений, ее занесли домой и она нигде по дороге не получила телесных повреждений. Показания Бороздина, что он бил Бороздину стулом и ножкой стула по голове подтверждено заключением экспертаНомер обезличен, так как на кожных лоскутах Номер обезличен и Номер обезличен с головы от трупа гр. Б. имеются две ушибленные раны, причиненные твердым тупым предметом, имеющим удлиненное прямолинейное умерено выраженное ребро, возможно частью представленного деревянного стула (ребра ножек, прямолинейные ребра проножек). А так же заключением эксперта Номер обезличен, так как след руки пригодный для идентификации личности, обнаруженный на спинке стула, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена года, оставлен участком «гипотенар» ладонной поверхности правой руки Бороздина Сергея Александровича 1965 года рождения.

Исследовав в суде все представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления доказанной: показаниями подсудимого Бороздина С.А., данными им в ходе предварительного следствия, и в суде, о причинении телесных повреждений гр. Б., показаниями свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, заключениями экспертов о локализации и механизме причинения телесных повреждений и о причине смерти гр. Б.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бороздина С.А. в рамках предъявленного обвинения, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанесение многократных ударов руками, ногами, стулом и ножкой от стула в область жизненно важных органов – голову человека, туловище, давление ногой на грудь, свидетельствует о направленности умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью. Суд считает, что подсудимый не мог это не осознавать.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, все они пояснили, что неприязненных отношений с подсудимым не существует, соответственно оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Действия подсудимого носили продолжительный неоднократный характер, так как подсудимый в течение ночи с Дата обезличена года, неоднократно избивал погибшую, пока та не падала на пол и не успокаивалась. Суд находит доказанным, что удары по голове и давление на грудь гр. Б. наносил только один подсудимый. Таким образом, он понимал, что достигает преступного результата. Никто другой и ни при каких обстоятельствах не мог нанести гр. Б. телесные повреждения указанной степени тяжести.

У суда также не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено его нормальным и адекватным поведением в судебном заседании, а так же заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов.

При назначении наказания

суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бороздин С.А. по месту жительства характеризуется как: «работает в ООО «...», трактористом, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб со стороны сельчан не поступало, ведет себя скромно, пользуется уважением, занимается ведением подсобного хозяйства, воспитывает сына» л.д.210).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бороздину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бороздину С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Бороздину С.А., в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции установленной ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бороздина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бороздину С.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть Бороздину С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, футболку, кофту, два фрагмента бюстгальтера, полотенце, стул, трусы, носки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лебяжьевского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий – Жарков Д.Д.