Приговор по ст. 158 ч.2 п.б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Судья Лебяжьевского районного суда Курганской области Жарков Д.Д., с участием государственных обвинителей: Ефимова А.В. – прокурора Лебяжьевского района, Стрелкова А.Ю. – заместителя прокурора Лебяжьевского района, Ситникова А.В., Морковкина Д.Е. – помощников прокурора Лебяжьевского района,

подсудимого: Антипина С.А., потерпевшей: Потерпевшая,

защитника: Филипповой Т.И. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях: Дьяченко Т.С., Тозиковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антипина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипин С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов Дата обезличена года до 9 часов Дата обезличена года Антипин С.А., имея умысел на тайное хищение имущества Потерпевшая, пришел к ее дому, расположенному в .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в ограду дома, незаконно проник в помещение сарая. Действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая пять куриц, стоимостью по 200 рублей за штуку, одного петуха, стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 2400 рублей. Похищенное имущество Антипин С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Антипин С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Филиппова Т.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

За преступление, совершенное Антипиным С.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Антипина С.А.

- по эпизоду кражи у Потерпевшая - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Антипин С.А., по месту жительства характеризуется, как «не обсуждавшийся в администрации поссовета, не имеющий жалоб на поведение в обществе и в быту» л.д.57).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Антипину С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антипину С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Антипину С.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Антипину С.А. суд, с учетом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Антипину С.А. считать условной, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Антипина С.А. обязанности: в установленные дни периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Антипину С.А., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного наказания зачесть Антипину С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья –