Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жаркова Д.Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Ситникова И.В., заместителя прокурора Лебяжьевского района Стрелкова А.Ю.,

потерпевшей: Потерпевший,

подсудимого – Борцова В.В.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т. предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Дьяченко Т.С., Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борцова Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ранее судимого Лебяжьевским районным судом Курганской области: Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борцов В.В. совершил преступление: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Борцов В.В., пришел к нежилому дому, принадлежащему Потерпевший, расположенному по .... Имея умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший, при помощи, принесенного с собой, гвоздодера снял входные ворота с ограды ее дома, стоимостью 5000 рублей, положил их на коляску и тайно похитил. Похищенное имущество Борцов В.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борцов В.В. причинил потерпевшей Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который существенно превышает среднемесячный доход потерпевшего.

В судебном заседании:

подсудимый Борцов В.В. вину свою признал полностью и показал, что примерно в середине Дата обезличена года около 18 часов пришел к брошенному дому, в котором никто не живет по ..., с помощью гвоздодера снял ворота с ограды дома и на тележке перевез к себе домой. Дома установил ворота у себя в ограде с помощью своего брата Свидетель1 Что совершает кражу ворот, осознавал, не думал, что причинит кому-то ущерб. В содеянном раскаивается, потерпевшей Потерпевший готов возместить причиненный ущерб.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевший, которая в судебном заседании показала, что у нее по ... есть дом. В Дата обезличена года ей сообщил сосед Свидетель2, что у нее из ограды похитили ворота. Ворота были с железным каркасом, и железной калиткой, около двух метров высотой и более двух метров шириной. Она оценивает их в 5000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она не работает и никакого дохода не имеет, живет на пенсию сожителя, инвалида третьей группы. Ворота она заказывала и ставила в 1970-х годах за 500 рублей, никаких документов о стоимости ворот у нее в наличии нет.

- показания свидетеля Свидетель1, который в судебном заседании показал, что примерно в середине Дата обезличена года к нему домой пришел родной брат Борцов В.В. и попросил помочь установить входные ворота на усадьбу дома. Ворота были с металлическим каркасом, к которому при помощи болтов крепились доски, окрашены в желтый цвет с рисунком в виде ромашек, ворота имели металлическую калитку. Борцов В.В. сказал, что приобрел ворота за 250 рублей у незнакомого лица. Впоследствии брат рассказал ему, что украл ворота у Потерпевший по ....

- показаниями свидетеля Свидетель3, которые были судом, оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Будучи допрошенной, с соблюдением закона, в качестве свидетеля на предварительном следствии Свидетель3 показала, что «в середине Дата обезличена года она в своей ограде обнаружила входные ворота с металлическим каркасом, к которому при помощи болтов крепились доски, окрашены в желтый цвет с рисунком в виде ромашек, ворота имели металлическую калитку. Борцов В.В. сказал ей, что купил ворота у незнакомого за 250 рублей. Впоследствии, в Дата обезличена года он узнала, что Борцов В.В. похитил эти ворота с ... у Потерпевший» л.д. 45-46)

- показаниями свидетеля Свидетель2, который в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года обнаружил кражу ворот у соседки Потерпевший по ..., о чем ей и сообщил. Входные ворота были с металлическим каркасом, к которому при помощи болтов крепились доски, окрашены в желтый цвет с рисунком в виде ромашек, ворота имели металлическую калитку.

Виновность подсудимого Борцова В.В. подтверждается также и письменными доказательствами по делу:

- протоколом заявления о преступлении, в котором Потерпевший сообщила о совершении кражи, принадлежащих ей входных ворот л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого зафиксирована обстановка после совершения кражи в ограде дома по ... л.д. 4-7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у подозреваемого Борцова В.В. изъяты входные ворота 3,5метра шириной, высотой 2метра, обшитые досками с металлической калиткой л.д. 35);

- протоколом явки с повинной Борцова В.В. от Дата обезличена, в которой тот указал, что в середине Дата обезличена года он пришел на ... и похитил при помощи гвоздодера и коляски входные ворота, которые установил себе в ограду л.д.25);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены входные ворота, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Борцова В.В. л.д.36-40).

Исследовав в суде все представленные доказательства, суд находит виновность Борцова В.В., в совершении преступления полностью доказанной: показаниями подсудимого, заявлением потерпевшей, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом изъятого имущества.

С учетом изложенного суд квалифицирует:

- действия Борцова В.В. в рамках предъявленного обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Борцов В.В. характеризуется как, «не обсуждавшийся в администрации поссовета, не имеющий жалоб и обращений на поведение» л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борцова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борцова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Борцову В.В., в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств.

При назначении наказания Борцову В.В., суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, назначая Борцову В.В. наказание в виде условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший заявила исковые требования на сумму 5000 рублей. Однако в настоящем судебном заседании суд лишен возможности рассмотреть ее требования по существу, так как в материалах дела отсутствует стоимость похищенного у потерпевшей имущества. При таких обстоятельствах суд признает право Потерпевший на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства, для защиты ее нарушенных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борцова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Борцову В.В. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Борцова В.В. обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и органов внутренних дел, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: входные ворота, хранящиеся у Борцова В.В. по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшей Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим, защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб или представления через Лебяжьевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий -