П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Смагиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ефимова А.В.,
подсудимой Меньщиковой Л.В.,
защитника Тозикова А.С., адвоката ... коллегии
адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен,
ордер Номер обезличен,
при секретаре Фадеевой Т.М.,
а также потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МЕНЬЩИКОВОЙ Любови Викторовны,
родившейся Дата обезличена года в ...
...
...
...
...
..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньщикова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Потерпевший при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Меньщикова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в процессе ссоры нанесла удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки Потерпевший сзади, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной полости слева, относящееся к разряду тяжких телесных повреждений по признаку опасности в момент причинения.
В судебном заседании Меньщикова Л.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено Меньщиковой Л.В. добровольно, после проведения консультации с защитником Тозиковым А.С. Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель Ефимов А.В. и потерпевший Потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Меньщиковой Л.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью, предъявлено Меньщиковой Л.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами. Ее действия органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меньщиковой Л.В. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Меньщиковой Л.В. суд учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меньщиковой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Меньщиковой Л.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Меньщиковой Л.В., которая, как видно из материалов дела, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, каких-либо противоправных действий не совершала, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, и назначает Меньщиковой Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной МЕНЬЩИКОВУ Любовь Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать условно осужденную Меньщикову Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Меньщиковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганской областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья – Смагина Н.А.