Приговор по ст. 158 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Морковкина Д.Е.,

подсудимого Жмыхова А.В.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖМЫХОВА Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, определено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию Дата обезличена года;

2. Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жмыхов А.В. виновен в краже, совершенной им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Жмыхов А.В., находясь около д. Номер обезличен по ... в ... умышленно, тайно похитил двух гусей, стоимостью 700 рублей за гуся, принадлежащих Потерпевшая Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшая материальный ущерб в размере 1400 рублей.

В судебном заседании

подсудимый Жмыхов А.В. виновность в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 17 часов из самодельного ружья произвел выстрел в стадо гусей, находившихся около его дома, убив при этом двух гусей. Взял их, занес в дом и разделал, после чего употребил в пищу. После этого узнал, что гуси принадлежат его соседям. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что имела в личном подворье 19 штук гусей, которые паслись свободным выпасом. Дата обезличена года после 17 часов позвонил муж и рассказал о том, что, со слов Свидетель4, Жмыхов застрелил их гусей. Обнаружили пропажу двух гусей. Пришли к Жмыхову, осмотрели двор, ничего не нашли. Жмыхов отрицал факт кражи. Вызвали участкового. Впоследствии Жмыхов пришел с матерью, раскаивался, просил прощения, предложил расплатиться. Ущерб в настоящее время Жмыхов ей возместил в полном объеме. Просила строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Свидетель1 показала, что Дата обезличена года около 16-17 часов находилась дома. Услышала хлопок. Выглянула в окно и увидела, что в ее дворе находятся гуси, а во дворе соседнего дома, где проживает Жмыхов, ходит сам Жмыхов.

Свидетель Свидетель2 показала, что 13 сентября или октября 2010 года около 17 часов вернулись со Жмыховым домой. Легла спать. Около 21 часа проснулась, увидела разделанных гусей. Спросила, где он их взял. Он ничего не ответил. Потом узнала, что гуси принадлежат Потерпевшая. Сходили к Потерпевшая, извинились. Впоследствии Жмыхов рассказал, что застрелил данных гусей из самодельного ружья. От Жмыхова имеет ребенка – У.. Ребенок на отца не записан.

Свидетель Свидетель3 показал, что имели в личном подворье гусей. Число не помнит, около 17 часов пришла Свидетель4 и сказала, что Жмыхов застрелил их гусей. Установил, что пропало два гуся. Пошел в ограду Жмыхова, но не нашел никаких следов. Потом беседовал со Жмыховым, который не отрицал, что взял гусей, обещал возместить ущерб. Впоследствии возместил ущерб, расколов им дрова.

Судом по порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель4, данные ею при допросе в качестве свидетеля при проведении дознания л.д. 22-23).

При допросе в качестве свидетеля Свидетель4 показала, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут увидела Жмыхова, который шел по ... в ... по направлению к своему огороду, в руках нес ружье. Прошла дальше, услышала выстрел, вернулась, увидела, что Жмыхов занес в свой дом гуся. Спросила у Жмыхова, зачем он убил чужого гуся. На что он ответил, что эти гуси склевали капусту в его огороде. После этого сообщила хозяевам гусей, проживающим по соседству со Жмыховым, об увиденном.

Судом исследованы письменные доказательства по делу, представленные в суд стороной обвинения:

- заявление Потерпевшая на имя начальника ОВД по ...у ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Жмыхова А.В., который Дата обезличена года около 17 часов застрелил двух принадлежащих ей гусей и обратил их в свою собственность. Ущерб составил 1400 рублей л.д. 4);

- протокол явки с повинной Жмыхова А.В., в которой он указал, что Дата обезличена года около 17 часов из самодельного огнестрельного оружия, изготовленного самостоятельно, застрелил двух гусей, принадлежащих Свидетель3 и обратил их в свою собственность л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория местности, расположенная около ... л.д. 6-8);

- справка ООО «...» о том, что стоимость одного взрослого гуся составляет 800 рублей л.д. 18)

Все доказательства, представленные стороной обвинения суд находит относимыми и допустимыми, а в своей совокупности - подтверждающими виновность Жмыхова А.В. в совершении инкриминируемой ему кражи у Потерпевшая

Суд квалифицирует действия Жмыхова А.В. в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания

суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жмыхов А.В. по месту жительства характеризуется, по мнению суда, удовлетворительно, поскольку сведения отрицательного характера в характеристике, выданной Главой администрации Лопатинского сельсовета, носят общий характер субъективных суждений, не подтвержденных фактическими данными л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жмыхову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Вопреки доводам обвиняемого и защитника о наличии у Жмыхова А.В. малолетнего ребенка, суд не признает наличия такого смягчающего обстоятельства, поскольку отцовство подсудимого в отношении ребенка не устанавливалось, объективных доказательств факта отцовства Жмыхова А.В. в отношении У. суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жмыхову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, кроме как лишение свободы.

Исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенногого им преступления, а также имеющейся совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жмыхова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Жмыхову А.В. считать условной с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Жмыхова А.В. обязанности: в установленные дни периодически проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жмыхову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -