П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Смагиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Трачева А.Н. -
помощника прокурора Курганской транспортной
прокуратуры,
подсудимого Каргаполова В.В.,
защитника Саночкина М.В. – адвоката ... коллегии
адвокатов, представившего удостоверение
Номер обезличен, ордер Номер обезличен;
при секретаре Тозиковой О.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КАРГАПОЛОВА Василия Владимировича, родившегося
Дата обезличена года в ...
...
...
...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Каргаполов В.В., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Он же совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интерсов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Каргаполов В.В., назначенный приказом Номер обезличен от Дата обезличена года начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... (далее по тексту - Центр ГИМС МЧС России по ...) на должность старшего государственного инспектора Белозерского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ..., являясь должностным лицом, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», трудовому договору от Дата обезличена года, должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам, был обязан руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами и другими актами МЧС России, он был наделён правами представителя власти, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен), Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, Положением о Центре ГИМС МЧС России по ..., утверждённым Приказом МЧС России от Дата обезличена года Номер обезличен, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в отношении граждан и должностных лиц в пределах своей компетенции.
Во избежание нареканий со стороны руководства, требующего выполнения поставленных задач по повышению эффективности работы на вверенном ему участке по исполнению государственной функции по надзору за выполнением юридическими и физическими лицами установленных требований по пользованию маломерными судами во внутренних водах Российской Федерации, включающей в себя, согласно разделу III Приказа МЧС России от 19.05. 2000 года № 305 «Об утверждении административного регламента МЧС России по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок», административные процедуры по планированию мероприятий по надзору на водных объектах, проведению плановых и внеплановых мероприятий по надзору на водных объектах, оформлению результатов и принятию по результатам мероприятий по надзору на водных объектах, в которые, в свою очередь, входит составление протоколов об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных КоАП РФ и применение в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административные правонарушения (ст. 23.40 Кодекса), а также составление отчетов по результатам мероприятий по надзору на водных объектах, что в конечном результате, сводится к повышению безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах Российской Федерации технически исправных судов и управление ими на законных основаниях квалифицированными судоводителями, обеспечение (в пределах компетенции МЧС России) безопасного функционирования баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, переправ, наплывных мостов, а также пляжей и других мест массового отдыха на водоёмах, обеспечению безопасности людей на водных объектах, Каргаполов В.В. с целью создания видимого успешного исполнения возложенных на него обязанностей, мнимой благоприятной обстановки по выявлению административных правонарушений на вверенном инспекторском участке и обеспечения мнимого личного количественного показателя возбужденных дел об административных правонарушениях, относящегося к профилактике гибели людей на водных объектах и безопасности судоходства маломерных судов, что свидетельствовало бы об эффективности его работы, а также способствовало бы формированию представления о нем, как об эффективном работнике как среди руководства, так и в лице коллег по работе, осознавая незаконность своих действий, имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него права и обязанности, Дата обезличена года около 11 часов, злоупотребляя должностными полномочиями, находясь у озера Суерское, расположенного на расстоянии 1 км к востоку от села ... ..., в нарушение требований КоАП РФ, в том числе ч.1 ст. 2.1. КоАП РФ, согласно которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, игнорируя требования действующего законодательства, а именно, Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Положения о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, существенно нарушая охраняемые законом права и интересы гражданина, интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства, как гаранту обеспечения законной, обоснованной, непредвзятой деятельности должностных лиц государственных органов Российской Федерации, причиняя вред авторитету сотрудника МЧС России, осознавая, что Потерпевший административного правонарушения не совершал и на озере ... не находился, по несуществующему (вымышленному) факту совершения Потерпевший административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ, изготовил являющийся официальным документом протокол об административном правонарушении Номер обезличен в отношении Потерпевший, внеся в него заведомо для него (Каргаполова В.В.) не существующие (вымышленные), ложные сведения о том, что Дата обезличена года в 11 часов Потерпевший, находясь на озере ..., управлял маломерным судном «...»,регистрационный номер Номер обезличен без судового билета.
С целью маскировки своих преступных действий под законную процедуру привлечения Потерпевший к административной ответственности, Каргаполов В.В. в указанном протоколе об административном правонарушении выполнил подписи от имени Потерпевший в графе «гражданину Потерпевший разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ», в графе «объяснение лица, в отношении которого составлен протокол», подпись от имени свидетеля административного правонарушения - Свидетель4 в графе «свидетелям разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ», а также заполнил фиктивный бланк объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то есть Потерпевший от Дата обезличена года, в котором от имени Потерпевший указал о признании им вины в якобы совершенном правонарушении, предусмотренном ст. 11.8.1 КоАП РФ и, выполнил подпись от имени Потерпевший в графе «требования ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определён федеральным законодательством, мне разъяснены и понятны», а также запись от имени последнего «с моих слов записано верно, мною прочитано».
Продолжая осуществлять свои преступные действия, Каргаполов В.В., умышленно, игнорируя требования действующего законодательства, осознавая, что Потерпевший административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ, не совершал, изготовил постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, назначив Потерпевший административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей, в котором выполнил подпись от имени Потерпевший в графе «копию постановления получил».
Изготовленные Каргаполовым В.В. официальные документы: протокол по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Потерпевший, бланк объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена г. от имени Потерпевший и постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Потерпевший хранились у Каргаполова В.В. При этом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, буквенно - цифровые записи в строках и графах протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, бланка объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, заполняемые должностным лицом, от имени Потерпевший выполнены Каргаполовым В.В., подписи от имени Каргаполова В.В. в вышеуказанных документах выполнены Каргаполовым В.В.
Дата обезличена года, осознавая преступный характер своих действий, совершенных Дата обезличена года в отношении Потерпевший, с целью избежания уголовной ответственности и окончательного придания процедуре привлечении Потерпевший к административной ответственности законного вида, Каргаполов В.В. самостоятельно оплатил штраф в размере 100 рублей, назначенный им Потерпевший за якобы совершенное тем административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года буквенно - цифровые записи и подпись в графе «плательщик» в извещении платёжной квитанции от Дата обезличена года выполнены Каргаполовым В.В.
В результате преступных действий Каргаполова В.В. существенно нарушены права и законные интересы Потерпевший, поскольку Потерпевший административного правонарушения не совершал, о привлечении к административной ответственности ему известно не было, тем самым Потерпевший был лишен предоставленной ему статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации возможности на судебную защиту своих прав и свобод, доброго имени, а также права обжалования действий должностного лица в суд. Кроме того, Каргаполов В.В. нарушил основные принципы законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Так в силу ст. 1.6 КоАП РФ предусматривает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Таким образом, действия Каргаполова В.В. могли повлиять на трудоустройство Потерпевший, его карьерный рост, так как характеризовали бы его как незаконопослушного гражданина.
Кроме того, преступные действия Каргаполова В.В. существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства как гаранта обеспечения законной, обоснованной, непредвзятой деятельности должностных лиц государственных органов Российской Федерации, подорвали авторитет государства, то есть причинили ущерб репутации МЧС России, как государственного органа, входящего в систему органов исполнительной власти Российской Федерации, призванного исполнять государственные функции по надзору во внутренних водах, осуществлять контроль за соблюдением актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами.
В судебном заседании подсудимый Каргаполов В.В. виновным себя признал частично, пояснив, что Дата обезличена года он действительно в отсутствие Потерпевший составил фиктивные протокол и постановление, а также объяснение от имени Потерпевший о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ. Дата обезличена года от имени Потерпевший заполнил квитанцию и оплатил штраф в сумме 100 рублей. Однако совершил указанные действия в воспитательных целях, поскольку Потерпевший длительное время не регистрировал лодку, не наносил на нее регистрационный номер. Составление административных протоколов не являлось приоритетным критерием оценки его служебной деятельности.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей, суд считает, что виновность Каргаполова В.В. в совершении преступлений, кроме его личного признания, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так потерпевший Потерпевший, показания которого были оглашены судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял в процессе следствия, что у него в собственности имеется надувная лодка «Нерка NR 280», которую он приобрел весной 2009 года. Дата обезличена года он зарегистрировал данную лодку в Центре ГИМС МЧС России по .... Регистрацию лодки осуществлял Каргаполов В.В., который работал инспектором в Центре ГИМС МЧС России по .... Каргаполова В.В. знает около 5 лет. Дата обезличена года он со своими родителями находился на их даче, расположенной в садах «Иволга» в ..., никуда с дачи не уезжал. На рыбалку он всегда ездит с отцом, но в Дата обезличена году в связи с засушливой погодой поймы водоёмов пересохли и путевки на охоту не выдавались, поэтому на охоту он не ездил. На озере Суерское в ... никогда не рыбачил и не охотился, на лодке не плавал, никому ее не давал. Примерно в середине Дата обезличена года узнал от сотрудников милиции, что Дата обезличена года в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за управление своей лодкой без судового билета на озере Суерское. Для него это было полной неожиданностью, поскольку он никакого административного правонарушения не совершал, на озере Суерское никогда не был. Дата обезличена года в ЛОВД на ст. Курган ему был предъявлен протокол об административном правонарушении, составленный Каргаполовым на его имя. Подписи в протоколе были совсем не похожи на его настоящую подпись. Свидетель4 и гр. Г. он не знает. Никакие протоколы, постановления или объяснения по делу об административном правонарушении он не подписывал. Вообще к административной ответственности никогда не привлекался, приводов в милицию не имел. О том, что Каргаполовым В.В. вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа в 100 рублей за совершение административного правонарушения Дата обезличена года на озере Суерское, он узнал только во время допроса. Квитанций об оплате штрафа не получал, штрафов не оплачивал. Каких - либо конфликтов у него с Каргаполовым В.В. до этого случая не было, причин оговаривать Каргаполова В.В. у него нет. Считает, что таким образом существенно нарушены его права и законные интересы, поскольку является добропорядочным гражданином. Тем более, как ему известно, в настоящее время данные о совершенных административных правонарушениях заносятся в базу данных и хранятся в ней, что может в конкретном случае может повлиять на его трудоустройство или карьерный рост, так как будет характеризовать его с отрицательной стороны, как незаконопослушного гражданина. Желает, чтобы виновные в этом лица были привлечены к установленной законом ответственности (т.2л.д.50- 51).
Аналогичные показания Потерпевший дал в ходе очной ставки с Каргаполовым В.В. (т. 2л.д. 112-116).
Данные показания потерпевшего согласуются с показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель8, подтвердившей, что Дата обезличена года ее сын Потерпевший находился вместе с семьей на даче, никуда с лодкой не выезжал, а также с аналогичными показаниями свидетеля Свидетель3, отца потерпевшего, допрошенного в ходе следствия (т. 2л.д. 73-74).
Показания свидетелей Свидетель1, ФИО19, ФИО18, ФИО17, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель7 в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон
Свидетель Свидетель1, главный специалист - эксперт отдела ГИМС МЧС России по ... пояснила, что показатели работы Центра ГИМС МЧС России по ... оцениваются по следующим критериям: регистрация маломерных судов, аттестация судоводителей маломерных судов, количество патрулирований и рейдов, техническое освидетельствование маломерных судов, баз, стоянок маломерных судов, пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, а также техническое освидетельствование переправ и наплывных мостов. Данные критерии оценки деятельности устанавливаются Приказом МЧС России Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждено Положение о Государственной инспекции по маломерным судам, Приказом МЧС России Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении Положения о территориальном органе государственной инспекции по маломерным судам в составе территориального органа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту РФ» и Приказом МЧС России Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении Положения о Центре ГИМС МЧС России по ...». По названным показателям работы ведется еженедельная отчетность. Результаты работы Центра ГИМС МЧС России предоставляются в отдел ГИМС МЧС России по ... по каждому инспектору, после чего информация передается в отдел ГИМС Регионального Центра МЧС России. Форма отчетности в 2009 году была установлена Указанием Регионального центра МЧС России от Дата обезличена года, согласно которому в ГИМС МЧС России по ... были направлены методические рекомендации, которыми были утверждены соответствующие бланки отчетности. Согласно приложению Номер обезличен к методическим рекомендациям, инспектора Центра ГИМС МЧС России по ... отчитывались также по количеству составленных административных протоколов и разрешенных административных материалах, а также виду административного наказания. Однако, основные показатели, по которым оценивается деятельность Центра ГИМС МЧС Росси по ..., указаны выше. Инспектора отчитываются по количеству составленных ими административных протоколах лишь постольку, поскольку Кодексом РФ об административных правонарушениях на них возложены обязанности по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере нарушения правил эксплуатации маломерных судов. Старшим государственным инспектором Центра ГИМС МЧС России по ... Каргаполовым В.В. в Дата обезличена году было возбуждено и рассмотрено 6 дел об административных правонарушениях. В отношении кого им возбуждались дела об административном правонарушении, ей неизвестно. Процедура формирования статистики по административной практике следующая: инспектор предоставляет еженедельный отчет, если в отчете имеются сведения о привлечении лица к административной ответственности, то инспектор направляет по факсу копии протокола, постановления по делу об административном правонарушении и объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу. Оригиналы данных документов хранятся у инспектора на инспекторском участке. Копии указанных документов хранятся в Центре ГИМС МЧС России по ... и предоставляются по запросам правоохранительных органов. Больше они никуда не направляются. Оригиналы указанных документов хранятся 5 лет, после чего уничтожаются комиссией. Единой базы данных о правонарушениях и лицах их совершивших, в Центре ГИМС МЧС России по ..., нет, поэтому сведения о правонарушителях никуда не заносятся. Имеется лишь база данных АИС ГИМС, в которой имеются сведения только о постановке на учет маломерных судов и их владельцах (т.2л.д.62-67).
Свидетель ФИО19, государственный инспектор Курганского инспекторского участка ЦГИМС МЧС России по ... показал, что в сентябре 2009 года он работал совместно с Каргаполовым В.В., который в то время работал в должности старшего государственного инспектора Белозерского инспекторского участка. По должности он был руководителем группы патрульной службы, работали они с ним в паре, кроме них в группе патрульной службы никого не было. В их должностные обязанности входило обеспечение безопасности людей на водных объектах, выявление незарегистрированных плавательных средств, а также возбуждение и производство по делам об административных правонарушениях в сфере нарушения правил эксплуатации маломерных судов и плавательных средств. При выявлении административного правонарушения в отношении правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении, который имеет свой порядковый номер и является документом строгой отчетности. После этого от лица, совершившего административное правонарушение, берется объяснение по поводу совершенного правонарушения, которое не является документом строгой отчетности. В случае если правонарушитель согласен на рассмотрение дела на месте и делает об этом соответствующее заявление в протоколе об административном правонарушении, то постановление по делу об административном правонарушении выносится на месте. После составления необходимых документов, нарушителю вручается копия протокола об административном правонарушении и копия постановления по делу об административном правонарушении, в котором указывается вид и размер наказания. Если нарушителю вынесено административное наказание в виде штрафа, то он оплачивает его по квитанции, которую заполняет сам в отделении Сбербанка. Постановление по делу об административном правонарушении также является документом строгой отчетности и имеет порядковый номер, соответствующий номеру протокола. В случае если нарушитель отказывается рассмотреть дело об административном правонарушении на месте, то он уведомляется о месте и времени рассмотрения дела, о чем в протоколе делается соответствующая отметка. При составлении протокола об административном правонарушении в обязательном порядке должны присутствовать не менее двух свидетелей административного правонарушения, которые, в случае необходимости или спорной ситуации, могут засвидетельствовать факт совершения лицом административного правонарушения. Где находился Дата обезличена года он не помнит. Сколько протоколов об административных правонарушениях составил Каргаполов В.В. в 2009 году не знает. Им в 2009 году было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях на территории всей .... Потерпевший ему не знаком. Свидетель4 А. является внештатным сотрудником ЦГИМС Имя гр. Г. ему не знакомо. Деятельность госинспекторов ЦГИМС оценивается по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях, а также по количеству инструктажей судовладельцев и количеству памяток, выданных судовладельцам. Начальником ЦГИМС ежемесячно издаются приказы по каждому государственному инспектору ЦГИМС о проведении патрулирования вверенной им территории, однако в этом приказе о количестве протоколов об административных правонарушениях, которые необходимо составить, не указывается. То есть, количественный показатель никаким нормативным актом не устанавливается. Протоколы составляются лишь для отчета перед руководителем, поскольку бывает, что госинспекторы ЦГИМС могут уехать на свой участок оперативного обслуживания на несколько суток, и чтобы у руководителя не было вопросов о том, где находился и что делал госинспектор, госинспекторами выявляются административные правонарушения и составляются протоколы по делам об административных правонарушениях, которые являются доказательством того, что инспектор работал на своем участке. Кроме того, при исполнении своих обязанностей, госинспекторы передвигаются на автотранспорте, за бензин к которому они отчитываются. Для того, чтобы со стороны руководства ЦГИМС не было нареканий в адрес госинспектора о том, что он зря «проездил» бензин, и не закралось подозрение, что госинспектор ездил по своим личным делам на служебном транспорте, составляются протоколы: чем больше, тем лучше. Ему неизвестно, зависит ли напрямую размер заработной платы или премий от количества составленных протоколов, но деятельность руководства ЦГИМС сводится к тому, что если работа госинспектора не видна, то премию он получает не в полном объёме или не получает вообще. Таким образом, количество составленных протоколов является одним из доказательств полезности госинспектора. Однако его деятельность оценивается не только по количеству составленных протоколов, но и это является не маловажным фактором, при определении начальником ЦГИМС размера премиальных выплат госинспектору (т.2л.д.68-70).
Свидетель ФИО18, также работавший в Центре ГИМС МЧС России по ..., пояснил, что правом составлять административные протоколы наделен весь инспекторский состав ГИМС МЧС России. В Центре ГИМС МЧС России по ... устанавливаются контрольные задания, на которые должностные лица Центра ГИМС МЧС России по ... (госинспекторы и старшие госинспекторы) должны ориентироваться и планировать свою работу согласно установленному контрольному заданию, в том числе, выявлять административные правонарушения и принимать по ним решения. Количество рассмотренных дел об административных правонарушениях входит в число показателей, по которым оценивается деятельность госинспекторов. Кроме того, в число показателей, по которым оценивается деятельность госинспекторов, входит количество освидетельствованных наплывных мостов, баз, пляжей, сооружений, маломерных судов, количество публикаций и выступлений в средствах массовой информации, а также количество аттестованных судовладельцев. Показатель по количеству выявленных и рассмотренных дел об административных правонарушениях является равнозначным по отношению к остальным показателям. Какого - либо нормативного акта, регламентирующего плановые показатели госинспекторов в выявлении административных правонарушений, не издавалось. Как в Дата обезличена года Каргаполов В.В. мог находиться на территории ... ..., ему не известно (т.2л.д.75-76).
Из показаний свидетеля ФИО17, работавшего с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности начальника Центра ГИМС МЧС России по ..., следует, что госинспекторы, при патрулировании и проведении рейдов, объединяют свои усилия, и поэтому могут работать по всей территории .... Поэтому Каргаполов В.В., будучи в Дата обезличена года старшим госинспектором Белозерского инспекторского участка, мог появиться и на территории Половинского инспекторского участка, в которой входил .... Деятельность госинспекторов по маломерным судам оценивалось в Дата обезличена году по следующим критериям: количество технических освидетельствований судов, наплывных мостов, пляжей, стоянок маломерных судов, количество зарегистрированных маломерных судов, а также, один из немаловажных критериев оценки деятельности госинспекторов - количество составленных протоколов по делам об административных правонарушениях, но основным критерием оценки деятельности госинспекторов этот показатель не является. Данный показатель не является плановым, он является скорее статистическим и имеет значение лишь при подведении итогов работы ГИМС МЧС России по ... за год. За низкие показатели по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях, госинспектор никакой ответственности не несет, поскольку у каждого инспекторского участка имеется своя специфика гидрографии участка, т.е. количество озёр, рек, плотность население, количество плавсредств, состоящих на учете в том или ином инспекторском участке. Еженедельно госинспектор предоставляет отчет, в котором указывается, в том числе, и количество составленных протоколов по делам об административных правонарушениях. После этого, информация о количестве составленных протоколах направляется в Региональный Центр МЧС России, где она обобщается и анализируется. Каргаполова В.В. он может охарактеризовать как одного из опытных сотрудников, работал в патрульной группе, по показателям не был на последних местах. Протоколы об административных правонарушениях составляются госинспекторами для документального подтверждения работы госинспектора во время патрулирования или рейда, чтобы не вызывать нарекания у руководителя. Он, как начальник, требовал от своих подчиненных подтверждать работу документально: привозить из рейдов и патрулирований записи в журналах инструктажа о проведении с владельцами маломерных судов инструктажей, корешки памяток, с подписями инструктируемых, предписания, протоколы по делам об административных правонарушениях и акты технических освидетельствований баз, стоянок, наплывных мостов, пляжей, заметки в газеты, выступления по радио и телевидению - все то, что можно было отправить в виде отчета в Региональный Центр МЧС России (т.2л.д.77-78).
Свидетель Свидетель5, государственный инспектор Половинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ... показал, что перед проведением патрулирований и рейдов начальником ЦГИМС ежемесячно издается приказ о патрулировании, в нем указывается, кто из инспекторов должен осуществить патрулирование или рейд в текущем месяце. При проведении рейдов и патрулирований инспекторами ЦГИМС выявляются административные правонарушения в области нарушения правил эксплуатации маломерных судов, в основном это нарушения, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 11.8, 11.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Количество составленных госинспекторами протоколов об административных правонарушениях, наряду с другими показателями, является одним из основных показателей оценки деятельности госинспектора, в которые входит: регистрация маломерных судов, аттестация судоводителей маломерных судов, количество патрулирований и рейдов, техническое освидетельствование маломерных судов, баз, стоянок маломерных судов, пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, а также техническое освидетельствование переправ и наплывных мостов. В Дата обезличена году начальником Центра ГИМС МЧС России по ... был ФИО17 ставились перед госинспекторами задачи по выявлению административных правонарушений и составлению протоколов об административных правонарушениях: чем больше будет составлено протоколов об административных правонарушениях, тем лучше. Кроме того, протоколы об административных правонарушениях еще составляются и для отчета перед руководителем, то есть работа госинспектора должна быть документально подтверждена. Доказательством работы госинспектора в рейде или патрулировании является протокол по делу об административном правонарушении либо корешок памятки о проведённой с судовладельцем профбеседы, а также запись в журнале инструктажей по технике безопасности на водных объектах, проведенных с судоводителями, акты технических освидетельствований, пляжей, баз, стоянок маломерных судов. Данные о проделанной госинспектором работе отражаются в еженедельном отчете, который предоставляется в ЦГИМС, после чего сведения со всех отчетов обобщаются и направляются в Уральский Региональный Центр МЧС. Он ни разу не слышал о том, привлекался ли кто - либо из госинспекторов ЦГИМС к дисциплинарной ответственности за низкие показатели в выявлении административных правонарушений и составлении протоколов об административных правонарушениях. Какого - либо ведомственного приказа или иного нормативного акта, регламентирующего количество протоколов об административных правонарушениях, которые должен составить госинспектор за определённый период времени, не существует. У всех госинспекторов ЦГИМС показатели в выявлении административных правонарушениях разные. Разница связана с тем, что на каждом инспекторском участке своя специфика гидрографии: кто - то освидетельствует пляжи, кто - то работает на озерах и выявляет много административных правонарушений, в связи с тем, что там много плавсредств. В итоге вся работа госинспекторов оценивается в совокупности по всем критериям оценки их деятельности, в том числе и по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях, являющимся одним из основных критериев оценки деятельности госинспекторов (т.2л.д.79-80).
Аналогичные показания дали в процессе свидетели Свидетель6 (т.2л.д.83-84), Свидетель2 ( т. 2л.д. 85-86).
Свидетель Свидетель7, начальник Центра ГИМС МЧС России по ..., пояснил, что в ГУ МЧС России по ... единой базы данных о правонарушениях, относящихся к компетенции ГУ МЧС России по ..., и совершивших их лицах, нет. Сведения о нарушителях Центр ГИМС МЧС России по ... никуда не предоставляет, кроме службы судебных приставов в случае, когда штраф, назначенный в качестве административного наказания, нарушителем не уплачен. Каких - либо нормативных актов, устанавливающих показатели, по которым, в дальнейшем оценивается деятельность Центра ГИМС МЧС России по ... или ГУ МЧС России по ... за определенный период времени в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, нет. В начале года Уральским региональным центром МЧС устанавливаются контрольные показатели для ГИМС на год. Ежемесячно Уральский региональный центр МЧС России присылает анализ деятельности ГИМС ГУ по субъектам РФ Уральского региона, в котором приводится анализ выполнения контрольных заданий, а именно: количество зарегистрированных маломерных судов, количество аттестованных судоводителей маломерных судов, количество проведенных технических освидетельствований маломерных судов, количество проведенных технических освидетельствований переправ, пляжей, баз, количество патрулирований. Оценка деятельности инспекторов ЦГИМС по количеству возбужденных и рассмотренных дел об административных правонарушений не ведется. Поскольку оценка деятельности инспекторов ЦГИМС по количеству возбужденных и рассмотренных дел об административных правонарушений не ведется, то к ним какие - либо меры дисциплинарного или иного характера не принимаются. Им или вышестоящим руководством какие - либо письменные или устные указания подчиненным ему инспекторам по поводу количества возбужденных дел об административных правонарушениях за определённый период времени не давались ( т.2л.д. 54-58,л.д. 59-61).
Свидетель Свидетель9 пояснил в суде, что он работал в Центре ГИМС МЧС России по ... в должности государственного инспектора по маломерным судам Половинского инспекторского участка. Озеро ... находится на инспекторском участке, находившемся в зоне его обслуживания. В Дата обезличена года он находился в отпуске в связи с защитой дипломной работы в техникуме. Свидетель также подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что количество составленных госинспекторами протоколов об административных правонарушениях является одним из основных показателей оценки деятельности госинспектора, наряду с другими показателями, в которые входят: регистрация маломерных судов, аттестация судоводителей маломерных судов, количество патрулирований и рейдов, техническое освидетельствование маломерных судов, баз, стоянок маломерных судов, пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, а также техническое освидетельствование переправ и наплывных мостов. В Дата обезличена году, начальником ЦГИМС МЧС России по ... был ФИО17, им ставились перед госинспекторами задачи по активному выявлению административных правонарушений и составлению протоколов об административных правонарушениях. Протоколы об административных правонарушениях также еще составляются и для отчета перед руководителем о проделанной в рейде или патрулировании работе, то есть доказательством работы госинспектора в рейде или патрулировании является протокол по делу об административном правонарушении либо корешок памятки о проведенной с судовладельцем профбеседы, а также запись в журнале инструктажей по технике безопасности на водных объектах, проведенных с судоводителями, акты технических освидетельствований пляжей, баз, стоянок маломерных судов (т.2л.д.81-82).
Виновность Каргаполова В.В. подтверждается также и письменными доказательствами:
материалами оперативно- розыскной деятельности, из которых следует, что в Центре ЦГИМС МЧС России по ... был истребован протокол Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший (т. 1л.д.21-66);
протоколом выемки документов, из которого усматривается, что Дата обезличена года, у Каргаполова В.В. были изъяты постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший и объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года от имени Потерпевший на 2 листах (т.1л.д.79-80);
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Курганского отделения Сбербанка России Номер обезличен произведена выемка извещения платежной квитанции от Дата обезличена года о переводе Потерпевший денежных средств в сумме 100 рублей в счёт оплаты штрафа в адрес Центра ГИМС МЧС России по ... (т.1л.д. 85-86);
протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года от имени Потерпевший, извещение платёжной квитанции от Дата обезличена года ( т.1л.д.95-100);
протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России Каргаполов В.В. составил протокол об административном правонарушении о том, что Потерпевший, проживающий по адресу: ..., Дата обезличена года в 11 часов, находясь не озере ..., управлял маломерным судном «...» с регистрационным знаком Номер обезличен без судового билета, т.е. совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 11.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1л.д.106);
постановлением по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России Каргаполов В.В. признал Потерпевший виновным в том, что Дата обезличена года в 11 часов, он, находясь на озере ..., управлял маломерным судном «...» с регистрационным знаком Номер обезличен без судового билета, т.е. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначил ему административное наказание за указанное правонарушение в виде штрафа в размере 100 рублей (т.1л.д.105);
объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, выполненным от имени Потерпевший, согласно которому, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по ... Каргаполов В.В. Дата обезличена года в 11 часов, находясь у озера ..., получил объяснение от Потерпевший о том, что он «занимался рыбалкой на озере ..., к нему подошли инспекторы ГИМС и спросили документы на плавсредство, и он вспомнил, что забыл их дома. Осознаёт свою вину», просил рассмотреть протокол на месте (т.1л.д. 107);
извещением платежной квитанции от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года Потерпевший произвел оплату административного штрафа в размере 100 рублей в адрес Центра ГИМС МЧС России по ... (т.1л.д.104);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени Потерпевший в графе «гражданину Потерпевший разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ», в графе «объяснение лица, в отношении которого составлен npoтокол» протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, в графе «копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, в графе «требования ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законодательством, мне разъяснены и понятны», а также запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» в объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года от имени Потерпевший, выполнены не Потерпевший, а иным лицом, которым является Каргаполов В.В.
Подпись от имени Свидетель4 в графе «свидетелям разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.17.9, 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ» протокола об административном правонарушении Номер обезличенот Дата обезличена года в отношении Потерпевший, выполнены не Свидетель4, а иным лицом – Каргаполовым В.В.
Буквенно - цифровые записи в строках и графах протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года от имени Потерпевший, заполняемые должностным лицом, выполнены Каргаполовым В.В. Подписи от имени Каргаполова В.В. в вышеуказанных документах выполнены Каргаполовым В.В. (т.1л.д.135-152);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, буквенно - цифровые записи и подпись в графе «плательщик» в извещении платежной квитанции от Дата обезличена года на имя Потерпевший выполнены не Потерпевший, а иным лицом, которым является Каргаполов В.В. (т.1л.д.163-175);
личной карточкой работника Каргаполова В.В., согласно которой Дата обезличена года приказом Номер обезличен от Дата обезличена года Каргаполов В.В. переведен на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам Белозерского инспекторского участка (т.1л.д. 112-113);
приказом начальника Центра ГИМС МЧС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, старший госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы Каргаполов В.В. переведен на должность старшего госинспектора по маломерным судам Белозерского инспекторского участка (т.2л.д.3);
приказом начальника Центра ГИМС МЧС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года об установлении Каргаполову В.В. оклада в размере 11130 рублей (т.2л.д.4-5);
трудовым договором Номер обезличен - ТД от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Каргаполов В.В. принимается на работу в Центр ГИМС МЧС России по ... на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам Белозерского инспекторского участка (т.1л.д.114-115);
должностными обязанностями руководителя инспекторского подразделения (участка) (старшего государственного инспектора) по маломерным судам, утвержденными Дата обезличена года начальником Центра ГИМС МЧС России по ... ФИО17, согласно которым старший государственный инспектор по маломерным судам контролирует выполнение правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплывными мостами, привлекает граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушениеустановленных правил безопасности на водных объектах, ведет отчетную и учетную документацию по административным правонарушениям, должен знать правовые документы, регламентирующие работу ГИМС МЧС России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (т. 1л.д.116);
контрольным заданием по надзорной и контрольной деятельности на ... год, согласно которому государственные инспекторы по маломерным судам ГИМС МЧС России по ... обязаны в ... году осуществить 410 патрулирований и рейдов (т. 1л.д.203-204);
приказом начальника Центра ГИМС МЧС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что госинспектору Каргаполову В.В. приказано в ... года проводить патрулирование по проверке водных объектов, КРХ, выявлению незарегистрированных маломерных судов, баз, стоянок на территории ... (т.1л.д.228)
анализом деятельности государственных инспекций по маломерным судам главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации региона за сентябрь и 9 месяцев ... года, из которого видно, что с начала ... года государственными инспекторами по маломерным судам ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации региона выявлено 3628 правонарушений. Среднее количество правонарушений на одного государственного инспектора ... составляет 12,4. В худшую сторону отмечается .... Начальникам ГУ МЧС по субъектам региона указано на необходимость принятия мер к повышению результатов контрольно - надзорной деятельности (т.1л.д.231-235);
еженедельным отчетом о работе старшего государственного инспектора Каргаполова В.В., в соответствии с которым, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Каргаполовым В.В. произведено одно патрулирование, в ходе него выявлено одно нарушение и составлен один протокол об административном правонарушении (т.1л.д.254);
Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, в соответствии с которым в систему Государственной инспекции по маломерным судам входят государственные инспекторы по маломерным судам. Государственная инспекция по маломерным судам руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и другими актами МЧС России, а также настоящим положением. Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции. Должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение (т.2л.д. 18-20);
Перечнем должностей государственных инспекторов по маломерным судам, утвержденным Приказом МЧС России от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому, к перечню должностей государственных инспекторов по маломерным судам относится старший государственный инспектор по маломерным судам, в обязанности которого входит осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции ( т.2л.д.31-32);
Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденным Приказом МЧС России от Дата обезличена года Номер обезличен, в силу которого, к органам ГИМС МЧС России, исполняющим государственную функцию относятся государственные инспекции по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и Центры ГИМС МЧС России по субъектам Российской Федерации. Должностными лицами, ответственными в пределах установленной компетенции за исполнение государственной функции, являются лица, отнесенные к категории государственных инспекторов по маломерным судам. Проведение мероприятий по надзору на акватории водных объектов осуществляется в виде патрулирования, рейда, наблюдения с плавучих или береговых контрольных постов. Деятельность по надзору на водных объектах осуществляется в соответствии с годовым планом контрольно - надзорной деятельности центра ГИМС МЧС России по субъекту Российской Федерации. Результаты надзорной деятельности должны анализироваться в органах ГИМС МЧС России для последующего их использования в государственном регулировании в установленной сфере надзора, а также для совершенствования организации и исполнения государственной функции. Анализ результатов деятельности органов ГИМС МЧС России является обязательной частью надзорной деятельности и должен охватывать все её направления. Государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Мероприятия по надзору проводятся патрульной группой при необходимости с привлечением лиц, участие которых предусмотрено приказом (распоряжением) и только тем должностным лицом (лицами), которое в нём указано. По результатам мероприятий по надзору на водных объектах старшим патрульной группы составляется отчет. К отчету прилагаются документы, подтверждающие результаты и меры, принятые по результатам мероприятий по надзору на водных объектах. При выявлении нарушений требований правил пользования маломерными судами в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составляется постановление - квитанция (при наложении административного штрафа на месте) или протокол об административном правонарушении. В каждом случае копии указанных документов выдаются на руки лицу, в отношении которых они составлены ( т.2л.д. 33-42);
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 2.1 которого административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в соответствии со ст. 23.40 которого органы государственной инспекции по маломерным судам рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23 (в части выпуска в эксплуатацию и эксплуатации маломерных судов с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах или нормативов уровня шума), частью 2 статьи 11.7, статьями 11.8, 11.8.1, 11.9 - 11.12, частью 2 статьи 11.13 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов государственной инспекции по маломерным судам, вправе государственные инспекторы по маломерным судам (т.2л.д. 46-47).
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Каргаполова В.В в совершении инкриминируемых преступлений.
Установлено, что Каргаполов В.В. являлся должностным лицом Центра ГИМС МЧС России по ..., представителем власти, наделенным ею в соответствии с должностной инструкцией старшего государственного инспектора по маломерным судам, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, Положением о Центре ГИМС МЧС России по ..., утвержденным Приказом МЧС России от Дата обезличена года Номер обезличен, полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каргаполов В.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, поскольку совершил деяния, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, как составляющей части государственного аппарата, так и тем целям и задачам, для достижения которых Каргаполов В.В. был наделен соответствующими должностными полномочиями. Суд расценивает действия Каргаполова В.В. как злоупотребление своими должностными полномочиями, поскольку подсудимый из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы совершил входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения.
С целью искусственно увеличить свои личные показатели по выявлению административных правонарушений, во избежание нареканий со стороны руководства, требующего выполнения поставленных задач по повышению эффективности работы по выявлению административных правонарушений, а также создания мнимой благополучной обстановки по выявлению административных правонарушений и обеспечения мнимого личного количественного показателя возбужденных и рассмотренных административных дел в 2009 году, маскировки своих действий под законную процедуру, желая скрыть совершенный им должностной подлог, Каргаполов В.В. составил заведомо ложный протокол, постановление, являющиеся официальными документами, о совершении Потерпевший административного правонарушения, в результате чего Потерпевший был незаконно привлечен к административной ответственности.
Незаконные действия Каргаполова В.В. вытекали из его служебных полномочий и были взаимосвязаны с осуществлением им прав и обязанностей должностного лица, которыми он был наделен.
Своими действиями Каргаполов В.В. выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ.
Доводы подсудимого об отсутствии у него какой-либо заинтересованности в совершении преступления, являются не состоятельными, поскольку из перечисленных выше доказательств следует, что уровень выявления административных правонарушений, наряду с другими показателями, являются критерием оценки деятельности государственного инспектора., выявление административных правонарушений является составной частью включаемых в отчеты статистических показателей об эффективности работы как Центра ГИМС МЧС России по ..., так и Каргаполова В.В., который в силу занимаемой должности обязан осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (составлять протоколы, выносить постановления).
В ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что Каргаполов В.В. внес в протокол и постановление об административном правонарушении, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, используя свое служебное положение.
Протокол и постановление об административном правонарушении, составленные Каргаполовым В.В. в отношении Потерпевший, имеют номер, дату, указание на должностное лицо, их составившее, подписи должностного лица, правонарушителя. Данные протокол и постановление удостоверяют такие события и факты, которые имеют юридическое значение и влекут юридические последствия в виде привлечения гражданина к административной ответственности. Следовательно, внесение в эти документы заведомо ложных сведений подсудимым, как должностным лицом из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшения показателей выявляемости и раскрываемости дел об административных правонарушениях, является служебным подлогом, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 292 УК РФ.
Каргаполовым В.В. выполнена объективная сторона указанного преступления, поскольку он внес в официальные документы заведомо ложные сведения, внес не соответствующие действительности сведения, совершил подделку подписей от имени Потерпевший, свидетеля Свидетель4
Служебный подлог в действиях подсудимого нашел свое подтверждение, поскольку внесение в документы заведомо ложных сведений было связано со служебными функциями Каргаполова В.В., т.е. осуществлено в связи с выполнением им служебных обязанностей.
На основании подложных протокола и постановления об административном правонарушении в отношении Потерпевший, он был незаконно привлечен к административной ответственности, данное преступление является оконченным, т.к. в результате преступных действий наступили последствия в виде существенного нарушения прав и иных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.
При этом суд признает данные нарушения прав и законных интересов граждан и государства существенными, поскольку в нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации, принципов привлечения к административной ответственности только виновного лица с соблюдением установленной процедуры производство по делам об административных правонарушениях, по подложным документам невиновный гражданин Российской Федерации был привлечен к административной ответственности. Указанными действиями подсудимого был подорван авторитет органов власти, который привел к снижению доверия со стороны граждан к власти в целом.
Находя вину Каргаполова В.В. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
В связи с доказанностью вины Каргаполов В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания Каргаполову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, общие цели, начала и принципы назначения наказания, предусмотренные уголовным законом.
По месту жительства и работы Каргаполов В.В. характеризуется положительно.
Как предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающее наказание Каргаполову В.В., суд учитывает его первую судимость, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Каргаполову В.В., не усматривается.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Каргаполову В.В., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает Каргаполову В.В. предусмотренное законом наказание за каждое из преступлений, не связанное с лишением, но в то же время с лишением права занимать должности на государственной или муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти государственной службы и в органах местного самоуправления, поскольку считает невозможным сохранение за ним права занимать указанные должности. Учитывая материальное положение Каргаполова В.В., суд назначает ему также наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Каргаполова Василия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на один год ;
за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа в размере сто шестьдесят тысяч рублей в доход государства;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Каргаполову В.В. наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каргаполову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: извещение платежной квитанции от Дата обезличена года, протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Потерпевший, объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года от имени Потерпевший, заявление Каргаполова В.В. от Дата обезличена года, заявление Каргаполова В.В. от Дата обезличена года, уведомление Каргаполову В.В. о желательном переносе отпуска от Дата обезличена года, личную карточку работника на Каргаполова В.В., трудовой договор Каргаполова В.В. Номер обезличенТД от Дата обезличена года, должностные обязанности руководителя инспекторского подразделения (участка) (старшего государственного инспектора по маломерным судам – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд государственным обвинителем, потерпевшим, осужденным и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Судья – Смагина Н.А.