П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Смагиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Морковкина Д.Е. -
помощника прокурора Лебяжьевского района,
подсудимого Андриянова П.С.,
защитников - адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов
Филипповой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен,
ордер Номер обезличен,
Сарсакеевой С.Т., представившей удостоверение
Номер обезличен, ордер Номер обезличен;
при секретарях Фадеевой Т.М., Тозиковой О.Н.,
а также потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АНДРИЯНОВА Павла Сергеевича, родившегося
Дата обезличена года в ...
...
...
...
...
...
..., судимого:
1. Дата обезличенаг. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, ст.ст. 69 ч.5
УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;
2. Дата обезличенаг. по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения
свободы;
3. Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5
УК РФ к 2 годам лишения свободы;
4. Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК
РФ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Андриянов П.С., незаконно проникнув в квартиру Потерпевшая, совершил кражу принадлежащего ей имущества при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время Андриянов П.С. с целью совершения кражи с помощью спичек открыл навесной замок на дверях квартиры Номер обезличен в доме по ..., принадлежащей Потерпевшая, незаконно проник в квартиру, и тайно похитил: горох в количестве 1 кг по цене 20 рублей, рис в количестве 1 кг по цене 39 рублей, гречку в количестве 1 кг по цене 28 рублей, рожки 1 кг по цене 25 рублей, пшено в количестве 1 кг по цене 10 рублей, ячневую крупу в количестве 1 кг по цене 10 рублей, соль в количестве 1 кг по цене 5 рублей, сахар в количестве 1 кг по цене 30 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр по цене 54 рубля, сковороду алюминиевую стоимостью 300 рублей, а также бижутерию: две цепочки по цене 150 рублей каждая. Действиями Андриянова П.С. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 821 рубль.
В судебном заседании подсудимый Андриянов П.С. виновным себя признал полностью, пояснив, что в начале Дата обезличена года, зная, что в квартире потерпевшей никто не живет, а замок можно открыть любым предметом, он решил совершить кражу. Замок на дверях квартиры Потерпевшая открыл спичками, зашел в квартиру, где взял различные крупы, масло, сковороду, две цепочки. Все это в полиэтиленовом пакете унес к Свидетель1, где проживал. Цепочки обменял на спиртное.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшей и свидетеля, суд считает, что виновность Андриянова П.С. в совершении преступления, кроме его личного признания, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так потерпевшая Потерпевшая пояснила в суде, что в начале Дата обезличена года она проживала у дочери, квартира была закрыта на замок, который можно было открыть без ключа любым предметом. Квартиру она периодически проверяла. В один из дней обнаружила, что из квартиры похищены продукты питания: различные крупы, масло подсолнечное, сахар, соль, сковорода, две цепочки. Ранее у нее дома бывали Андриянов и Свидетель1.
Из показаний свидетеля Свидетель3. следует, что в начале Дата обезличена года, ее мать, потерпевшая по делу Потерпевшая, стала проживать у нее. Сожитель матери Свидетель2 находился в больнице. Свою квартиру по ...1 мать регулярно посещала. В один из дней она обнаружила, что из квартиры похищены продукты: крупы, масло растительное, сковорода, цепочки. Мать предположила, что кражу могли совершить Андриянов или Свидетель1, которые раньше у них в квартире были, знали, что замок можно открыть без ключа.
Из протокола допроса свидетеля Свидетель1, оглашенного судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце июля - начале Дата обезличена года после освобождения из мест лишения свободы у нее стал проживать племянник Андриянов, из разговора с которым она узнала, что он был у своего знакомого Свидетель2. Во время проживания в начале августа Андриянов принес к ней в пакете продукты питания: около 1 кг сахара, 1 кг соли, 1 кг гороха, 1 кг гречки, 1 кг рожек, 1 кг риса, 1 кг ячневой крупы, 1 кг пшенной крупы, объяснив, что заработал их. Продукты они употребили в пищу. В Дата обезличена года узнала от сотрудников милиции, что Андриянов похитил их у Потерпевшая л.д. 31-32).
Свидетель Свидетель2 пояснял в ходе следствия, что в конце Дата обезличена года он приобрел в магазине горох, рис, гречку, рожки, пшено, ячневую крупу, соль, сахар, все по 1 килограмму, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр. Продукты оставил сожительнице Потерпевшая в ее квартире, т.к. сам ложился в больницу. Во время его лечения Потерпевшая проживала у дочери. Приехав из больницы, узнал от потерпевшей, что в начале августа 2009 года продукты, которые он покупал, а также сковорода, две цепочки были из квартиры похищены. О том, что он и потерпевшая не проживают дома, знали только Андриянов и Свидетель1. Им также было известно, как открывается навесной замок л.д. 27-28).
Данные показания потерпевшей и свидетелей соответствуют показаниям Андриянова П.С. как в ходе следствия, так и в суде, а также его явке с повинной л.д. 37).
Вина Андриянова П.С. по данному факту кражи подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где зафиксирована обстановка в доме потерпевшей Потерпевшая л.д. 7-12), протоколом осмотра замка, изъятого у потерпевшей в ходе осмотра места происшествия л.д. 33-35), заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому указанный замок мог быть отперт любым посторонним предметом, входящим в скважину для ключа л.д.19).
Анализируя добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Андриянова П.С. в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В квартиру Потерпевшая Андриянов П.С. проник противоправно, имея цель хищения чужого имущества. Похитив имущество, принадлежащее потерпевшей, подсудимый причинил ей материальный ущерб.
В связи с доказанностью вины Андриянов П.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания Андриянову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, общие цели, начала и принципы назначения наказания, предусмотренные уголовным законом.
По месту жительства Андриянов П.С. характеризуется удовлетворительно л.д. 59).
Как предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающее наказание суд учитывает явку Андриянова П.С., с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Андриянову П.С., не усматривается.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Андриянову П.С., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Как усматривается из материалов дела, Андриянов П.С. освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года. Уже в начале Дата обезличена года он совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.
Приговором Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года Андриянов П.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Андриянова Павла Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Андриянову П.С. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андриянову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Зачесть Андриянову П.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (по приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года) и начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: навесной замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд государственным обвинителем, потерпевшими и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Судья –