Приговор по ст.228 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимой Захаровой Т.Л.,

защитника Тозикова А.С. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой Татьяны Леонидовны, родившейся Дата обезличена года в ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова Т.Л. виновна в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года Захарова Т.Л. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрела с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, произрастающей в огороде своего дома, по адресу: ... наркотическое средство – каннабис (марихуану), после чего листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли измельчила, высушила и хранила на усадьбе своего дома. Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут Захарова Т.Л. была задержана сотрудниками милиции, при перевозке наркотического средства в .... При задержании Захаровой Т.Л. наркотическое средство, общей массой 4264 грамма в пересчете на сухое состояние, было изъято сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 4264 грамма, является особо крупным.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Захарова Т.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимой.

За преступление, совершенное Захаровой Т.Л. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Захаровой Т.Л., в рамках предъявленного обвинения, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Захарова Т.Л., по месту жительства характеризуется как «не имеющая жалоб на поведение в обществе и быту».

Захарова Т.Л. жителями ... характеризуется только с положительной стороны, как доброжелательная, отзывчивая, жизнерадостная.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Захаровой Т.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Т.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Захаровой Т.Л. и применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Захаровой Т.Л. суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, ее состояния здоровья (инвалидность 3 группы в связи с онкологическим заболеванием), считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая получает пенсию по инвалидности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд полагает возможным назначить ей наказание без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Захаровой Т.Л. считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Захарову Т.Л. обязанности: в установленные дни периодически проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Захаровой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана); смывы с левой и правой кистей рук Захаровой Т.Л. (так в постановлении следователя), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –