Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Афанасьева В.В. зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

представителя потерпевшего Медведева Ф.Н.,

подсудимых: Благанина И.А., Несова Г.А.,

защитников: Сарсакеевой С.Т., Никитина О.Л. – адвокатов Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявивших удостоверения Номер обезличен,Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен соответственно,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Благанина Ильи Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого ...:

1). Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена года.

Несова Геннадия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Благанин И.А. и Несов Г.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с 16 до 21 часа Благанин И.А. и Несов Г.А., по предварительному сговору между собой, распределив роли, с целью совершения кражи металла, на автомобиле ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем Несову Г.А., приехали к охраняемой территории зерносклада Желтиковского отделения ФГУП «...», в д. .... Осуществляя преступный умысел, Благанин И.А. и Несов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений проникли на охраняемую территорию, где при помощи привезенного с собой газового оборудования, приспособленного для резки металла, совместными усилиями тайно похитили 480 кг 5-ти мм листового железа, 45 кг металлического швеллера Номер обезличен и металлическую раму триерного блока сортировки зерна, весом 25 кг, общим весом 550 кг, стоимостью 6 рублей 20 копеек за кг, общей стоимостью 3410 рублей, принадлежащих ФГУП «...». Похищенным металлом Благанин И.А. и Несов Г.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ФГУП «...» материальный ущерб в размере 3410 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимые Благанин И.А. и Несов Г.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Благанину И.А. и Несову Г.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Благаниным И.А. и Несовым Г.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Благанина И.А. и Несова Г.А., в рамках предъявленного обвинения, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Благанин И.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, имеет на иждивении ребенка» л.д. 91).

По месту жительства Несов Г.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» л.д. 80).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Благанину И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Несову Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Благанину И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Благанин И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Несову Г.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Благанину И.А. и Несову Г.А. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Несову Г.А. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Несова Г.А. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

При назначении наказания Благанину И.А. суд учитывает рецидив преступлений, его личность и отношение к содеянному. Благанин И.А. в течение более двух лет после освобождения из мест лишения свободы вел законопослушный образ жизни, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает также размер похищенного металла и оценку его потерпевшим, оценившим похищенное по цене металлолома.

Вместе с тем суд считает, что исправление Благанина И.А. невозможно без реального отбытия наказания. Он ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, вновь совершил кражу, при рецидиве преступлений. Суд считает, что предыдущее отбытие наказания в виде лишения свободы, не оказало на Благанина И.А. какого-либо воспитательного или предупредительного воздействия, и он вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Благанину И.А.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд считает возможным, назначить наказание Благанину И.А. с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Благанина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Несова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Несову Г.А. считать условной, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Несова Г.А. обязанности: в установленные дни периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Благанина И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Несова Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 листа железа, 4 швеллера, раму триерного блока сортировки зерна (так в постановлении следователя), хранящиеся в ФГУП «...», по вступлению приговора в законную силу, считать выданными по принадлежности; газовое оборудование для резки металла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -