Приговор по ст. 166 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Морковкина Д.Е.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Чагочкина В.А.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Филипповой Т.И., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чагочкина Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чагочкин В.А. виновен в угоне автомобиля, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Чагочкин В.А., находясь около территории кладбища ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ..., имеющий государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Потерпевший, заведя двигатель автомобиля, ключом, находившимся в замке зажигания, и уехав на нем.

В судебном заседании подсудимый Чагочкин В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший также согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Чагочкиным В.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Чагочкина В.А. в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Чагочкин В.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чагочкину В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагочкина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ. Не признает суд исключительными и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые учитывает при определении вида и размера наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого и характер совершенного им преступления, а также имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Чагочкина В.А. возможно в условиях отбытия наказания в лишения свободы, назначаемого с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа не может быть назначено, поскольку Чагочкин В.А. самостоятельного источника дохода не имеет, находится в трудном материальном положении, а наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, по мнению суда, не отвечают целям наказания.

Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с Чагочкина В.А. материального ущерба от повреждения автомобиля в размере 25000 рублей.

Вместе с тем, доказательств причинения ущерба в таком размере потерпевшим Потерпевший в суд не представлено.

Потерпевший показал, что документально может подтвердить причиненный ущерб, но для этого ему необходимо собрать и представить письменные доказательства о понесенных расходах на восстановление автомобиля.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При таких обстоятельствах, суд принимает решение о признании за потерпевшим права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чагочкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чагочкину В.А. считать условной с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Чагочкина В.А. обязанности: регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чагочкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим Потерпевший право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -